Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/patinaje/public_html/foro/Sources/Load.php(183) : runtime-created function on line 3
Golden Spin of Zagreb

Linked Events

  • Golden Spin of Zagreb: December 05, 2018 - December 09, 2018

Author Topic: Golden Spin of Zagreb  (Read 249 times)

Isabel Racero

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1032
  • Karma: 6
  • Ingeniero Químico
Golden Spin of Zagreb
« on: November 12, 2018, 16:19:36 PM »
Ya ha salido la lista de participantes de esta prueba challenger, donde solo habrá presencia española en categoría masculina, con Javier Raya, algo que me ha sorprendido bastante.. esperaba la presencia de al menos Sara y Kirill, por no haber podido ir al Finlandia Trophy, e intentar mejorar sus notas... También hay presencia mexicana, incluso en júnior.

Golden Spin Of Zagreb

Fecha:: 05- 02 Diciembre (Zagreb, Croacia)

Web: http://www.croskate.hr/hr/natjecanja/zlatna-pirueta/51-zlatna-pirueta-zagreba-2018/ (Listas junior)

Streaming:

https://www.dailymotion.com/video/x6yf4yz (Gratuito)

https://www.nyaistartv.com/livestream/2949

https://www.youtube.com/watch?v=lbf7hGtzM2Y


LISTA DE PARTICIPANTES SENIOR

CHICOS

1   Luc MAIERHOFER   AUT   1                                                        
2   Shuai FANG   CHN   2                                                        
3   Georgii RESHTENKO   CZE   3                                                        
4   Aleksandr SELEVKO   EST   4                                                        
5   Catalin DIMITRESCU   GER   5                                                        
6   Paul FENTZ   GER   5                                                        
7   Luke DIGBY   GBR   6                                                        
8   Lap Kan YUEN   HKG   7                                                        
9   Alexei BYCHENKO   ISR   8                                                        
10   Mark GORODNITSKY   ISR   8                                                        
11   Daniel SAMOHIN   ISR   8                                                        
12   Alessandro FADINI   ITA   9                                                        
13   Daniel GRASSL   ITA   9                                                        
14   Jari KESSLER   ITA   9                                                        
15   Nikita MANKO   KAZ   10                                                        
16   Deniss VASILJEVS   LAT   11                                                        
17   Diego SALDANA   MEX   12                                                        
18   Davide LEWTON BRAIN   MON   13                                                        
19   Thomas KENNES   NED   14                                                        
20   Christopher CALUZA   PHI   15                                                        
21   Yamato ROWE   PHI   15                                                        
22   Maxim KOVTUN   RUS   16                                                        
23   Konstantin MILIUKOV   RUS   16                                                        
24   Alexander SAMARIN   RUS   16                                                        
Artur DMITRIEV   RUS   16   S                                                     
Maksim FEDOTOV   RUS   16   S                                                     
Makar IGNATOV   RUS   16   S                                                     
Andrei LAZUKIN   RUS   16   S                                                     
Egor MURASHOV   RUS   16   S                                                     
Anton SHULEPOV   RUS   16   S                                                     
25   Chadwick WANG   SGP   17                                                        
26   Javier RAYA   ESP   18                                                        
27   Alexander MAJOROV   SWE   19                                                        
28   Nikolaj MAJOROV   SWE   19                                                        
29   Jason BROWN   USA   20                                                        
30   Alexei KRASNOZHON   USA   20   

CHICAS

1   Alisa STOMAKHINA   AUT   1                                                        
2   Morgan FLOOD   AZE   2                                                        
3   Ekaterina RYABOVA   AZE   2                                                        
4   Charlotte VANDERSARREN   BEL   3                                                        
5   Simona GOSPODINOVA   BUL   4                                                        
6   Hongyi CHEN   CHN   5                                                        
7   Hana CVIJANOVIC   CRO   6                                                        
8   Patricia SKOPANCIC   CRO   6                                                        
9   Kristina SHKULETA-GROMOVA   EST   7                                                        
10   Nelma HEDE   FIN   8                                                        
11   Oona OUNASVUORI   FIN   8                                                        
12   Alissa SCHEIDT   GER   9                                                        
13   Nicole SCHOTT   GER   9                                                        
14   Nathalie WEINZIERL   GER   9                                                        
15   Hiu Ching KWONG   HKG   10                                                        
16   Elena RIVKINA   ISR   11                                                        
17   Netta SCHREIBER   ISR   11                                                        
18   Elisabetta LECCARDI   ITA   12                                                        
19   Aiza MAMBEKOVA   KAZ   13                                                        
20   Alana TOKTAROVA   KAZ   13                                                        
21   Angelina KUCHVALSKA   LAT   14                                                        
22   Elzbieta KROPA   LTU   15                                                        
23   Paulina RAMANAUSKAITE   LTU   15                                                        
24   Sofia DEL RIO   MEX   16                                                        
25   Andrea MONTESINOS CANTU   MEX   16                                                        
26   Kyarha VAN TIEL   NED   17                                                        
27   Niki WORIES   NED   17                                                        
28   Alisson Krystle PERTICHETO   PHI   18                                                        
29   Minji JI   KOR   19                                                        
30   Anastasiia GUBANOVA   RUS   20                                                        
31   Anna POGORILAYA   RUS   20                                                        
32   Elizaveta TUKTAMYSHEVA   RUS   20                                                        
Anastasia GRACHEVA   RUS   20   S                                                     
Anastasiia GULIAKOVA   RUS   20   S                                                     
Viktoriia SAFONOVA   RUS   20   S                                                     
Serafima SAKHANOVICH   RUS   20   S                                                     
33   Antonina DUBININA   SRB   21                                                        
34   Nina LETENAYOVA   SVK   22                                                        
35   Dasa GRM   SLO   23                                                        
36   Nina POLSAK   SLO   23                                                        
37   Marusa UDRIH   SLO   23                                                        
38   Marion PAPKA   RSA   24                                                        
39   Kathryn WINSTANLEY   RSA   24                                                        
40   Anita ÖSTLUND   SWE   25                                                        
41   Noemie BODENSTEIN   SUI   26                                                        
42   Yasmine Kimiko YAMADA   SUI   26                                                        
43   Mariah BELL   USA   27                                                        
44   Bradie TENNELL   USA   27                                                        
45   Megan WESSENBERG   USA   27   

PAREJAS

1   Justine BRASSEUR / Mark BARDEI   CAN   1                                                        
2   Xuehan WANG / Lei WANG   CHN   2                                                        
3   Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA-KORDEIRU   CRO   3                                                        
4   Hanna ABRAZHEVICH / Martin BIDAR   CZE   4                                                        
5   Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT   GER   5                                                        
6   Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT   GER   5                                                        
7   Hailey Esther KOPS / Artem TSOGLIN   ISR   6                                                        
8   Giulia FORESTI / Edoardo CAPUTO   ITA   7                                                        
9   Zhansaya ADYKHANOVA / Abish BAYTKANOV   KAZ   8                                                        
10   Liubov EFIMENKO / Dmitry EPSTEIN   NED   9                                                        
11   Amina ATAKHANOVA / Nikita VOLODIN   RUS   10                                                        
12   Ashley CAIN / Timothy LEDUC   USA   11                                                        
13   Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIM   USA   11                                                        
14   Deanna STELLATO-DUDEK / Nathan BARTHOLOMAY   USA   11      

DANZA

1   Anna KUBLIKOVA / Yuri HULITSKI   BLR   1                                                        
2   Mina ZDRAVKOVA / Christopher M. DAVIS   BUL   2                                                        
3   Julia WAGRET / Pierre SOUQUET   FRA   3                                                        
4   Shari KOCH / Christian NÜCHTERN   GER   4                                                        
5   Katharina MÜLLER / Tim DIECK   GER   4                                                        
6   Robynne TWEEDALE / Joseph BUCKLAND   GBR   5                                                        
7   Beatrice TOMCZAK / Daniel ILLES   HUN   6                                                        
8   Shira ICHILOV / Vadim DAVIDOVICH   ISR   7                                                        
9   Carolina PORTESI PERONI / Michael CHRASTECKY   ITA   8                                                        
10   Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI   ITA   8                                                        
11   Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS   LTU   9                                                        
12   Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV   POL   10                                                        
13   Annabelle MOROZOV / Andrei BAGIN   RUS   11                                                        
14   Betina POPOVA / Sergey MOZGOV   RUS   11                                                        
15   Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV   RUS   11                                                        
Sofia EVDOKIMOVA / Egor BAZIN   RUS   11   S   
« Last Edit: December 06, 2018, 21:26:37 PM by Isabel Racero »

axirei

  • En proceso de adicción... ave cuchilla!
  • *****
  • Posts: 568
  • Karma: 7
  • Gender: Female
Re: Golden Spin of Zagreb
« Reply #1 on: November 12, 2018, 16:41:34 PM »
vuelve Pogo, ha cambiado de entrenadora, ha dejado aquella malencarada y ahora entrena con Volchkova, a ver como le va en este dificil regreso

Veo que tambien está kovtum
« Last Edit: November 12, 2018, 16:45:25 PM by axirei »

Nat

  • BECARIA DE POR VIDA
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 2381
  • Karma: 63
  • Gender: Female
  • Capità Enciam (kptnciam)
  • Awards Plata masculino predicciones 17/18
    • Blog
Re: Golden Spin of Zagreb
« Reply #2 on: November 12, 2018, 20:42:48 PM »
Tukta estará en la GPF así que otra rusa irá en su lugar  :lalala:

Y el regreso de Kuchvalska !!! A ver, por favor, si compite y la podemos veeeeer !!!! Amoooor de mi almaaaaaa  :amoroso:
« Last Edit: November 12, 2018, 20:47:29 PM by Nat »
NOSOTRAS LAS FANS

Mis tres mosqueteros: Javi, Deniss y Danny ❤



Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1038
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Bronce femenino predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Chocolate General predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: Golden Spin of Zagreb
« Reply #3 on: December 06, 2018, 22:46:47 PM »
Se está disputando en Zagreb este último Challenger del año, los chicos han abierto el torneo con el programa corto, gente interesante y por lo que he visto por encima buenos programas...

Aquí está la página con el horario del evento y resultados... http://puls-hosting.com/cs2018/html/

Tiene streaming... https://www.dailymotion.com/video/x6yf4yz


Resultados del Programa Corto Chicos (Vídeos (todos menos el de Dani  :nosepo: ))

1º) Mikhail Kolyada (97.04)... https://www.youtube.com/watch?v=hQfXmaUr53Q

2º) Jason Brown (95.50)... https://www.youtube.com/watch?v=GINl0baejF0&t=16s

3º) Alexander Samarin (86.29)... https://www.youtube.com/watch?v=i9u8Na0wLLM

4º) Daniel Samohin (85.10)...

5º) Alexander Majorov (83.87)... https://www.youtube.com/watch?v=APo6hSXCLsY

6º) Daniel Grassl (82.35)... https://www.youtube.com/watch?v=wNg3nLAoY8I

7º) Anton Shulepov (78.52)... https://www.youtube.com/watch?v=ZBo3uoX82Zc

8º) Paul Fentz (74.77)... https://www.youtube.com/watch?v=PNXZG1Er4OU

9º) Irakli Maysuradze (74.54)... https://www.youtube.com/watch?v=Tgt6j8M7Skg

10º) Alexei Bychenko (72.94)... https://www.youtube.com/watch?v=KtMJ1vlG-20
.
.
.
15º) Javier Raya (59.39)... https://www.youtube.com/watch?v=xxLQVlsKaRM



LaCoru

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 437
  • Karma: 14
  • Gender: Male
  • O que é non ter que facer
Re: Golden Spin of Zagreb
« Reply #4 on: December 08, 2018, 00:32:47 AM »
 Aquí está Danielín   https://www.youtube.com/watch?v=RPFSxrY7EjQ
 Parece que el chavalote va saliendo del agujero. Me alegro por él que, con la presencia que tiene en el hielo, daba penita verlo más tiempo en el suelo que levantado.
  Esperemos que también se aleje "del borde del abismo", como diría un comentarista de tenis que sale en TDP, Rayote que lleva varias temporadas que pa qué  :triston:  :triston: .
  Supongo que "amablemente" nos dirá el Staff que esto tendría que ir en "el televisor, vídeos, vídeos " o por ahí pero el Gran Cramer los ha colocado aquí. ¿Quién soy yo para contradecirlo?  :guino:  :guino: . A él y a varios /as más les debo Karmas que pondré cuando la página salga "del borde del abismo"   :pancarta:
« Last Edit: December 08, 2018, 01:45:09 AM by LaCoru »

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1038
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Bronce femenino predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Chocolate General predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: Golden Spin of Zagreb
« Reply #5 on: December 08, 2018, 02:08:34 AM »
Gracias LaCoru por el vídeo de Dani, qué mal se pasa viéndolo patinar porque con él te puedes esperar cualquier cosa, a mí el pibe me encanta pero sufro muchísimo y la verdad no tengo edad.

Y bueno, lo de los vídeos quizás para estos torneos de segundo nivel pues supongo que tampoco estará mal ponerlos por aquí, tú sabes que el Staff para estas cosas se enrollan!! Aunque el resto de vídeos con lo de la Final del Grand Prix estoy liado y habrá que esperar un poco aunque si a ti te apetece ánimo!!

Lo de "del borde del abismo" no te lo pillo LaCoru, estaré espeso  :confuse:

Ah!! Y que tengas un buen viaje al Nacional, jo, eso sí que son ganas y pasión de la buena, o es que por allí estará tu Montoya??  :???:

Isabel Racero

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1032
  • Karma: 6
  • Ingeniero Químico
Re: Golden Spin of Zagreb
« Reply #6 on: December 09, 2018, 22:05:54 PM »
De esta competición, a pesar de que ha sido bastante atractiva en algunas categorías, solo he visto a la pareja de danza Gilles/Poirier, que me encantan¡

En su danza rítmica han hecho un cambio en la segunda fase de los twizzles... han eliminado esa bajada y subida que hacían.. parece ser que no les funcionaba.. y maravillosa su danza libre¡¡ Qué delicadeza patinando, cuántas sensaciones transmiten y provocan con este programa¡

LaCoru

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 437
  • Karma: 14
  • Gender: Male
  • O que é non ter que facer
Re: Golden Spin of Zagreb
« Reply #7 on: December 11, 2018, 19:41:00 PM »
  ¡ Mi madriña, qué hostión se ha pegado Ashley Cain! Mejor dicho se lo ha dado Leduc al no ser capaz de mantenerla en el aire al irse él al suelo.
    https://www.youtube.com/watch?v=54ZkF4VgAWc
« Last Edit: December 11, 2018, 19:46:23 PM by LaCoru »

Isabel Racero

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1032
  • Karma: 6
  • Ingeniero Químico
Re: Golden Spin of Zagreb
« Reply #8 on: December 12, 2018, 16:59:09 PM »
  ¡ Mi madriña, qué hostión se ha pegado Ashley Cain! Mejor dicho se lo ha dado Leduc al no ser capaz de mantenerla en el aire al irse él al suelo.
    https://www.youtube.com/watch?v=54ZkF4VgAWc

Madre mía¡¡¡ Caída muy peligrosa¡ No sé cómo pudieron continuar cuando ella al terminar el programa no podía ni mantenerse en pie¡¡¡ Admirable lo que han hecho, y la nota es lo de menos¡ A ponerse bien¡¡