Linked Events

  • World Figure Skating Championships: March 18, 2019 - March 24, 2019

Author Topic: Información general y resultados  (Read 762 times)

Nat

  • BECARIA DE POR VIDA
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 2426
  • Karma: 63
  • Gender: Female
  • Capità Enciam (kptnciam)
  • Awards Plata masculino predicciones 17/18
    • Blog
Información general y resultados
« on: October 22, 2018, 20:36:37 PM »
Abierto el hilo del Mundial en Saitama  :pancarta:
NOSOTRAS LAS FANS

Mis tres mosqueteros: Javi, Deniss y Danny ❤

Hay que cambiar el 6 por el 7, lo sé...


Isabel Racero

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1155
  • Karma: 6
  • Ingeniero Químico
Re: Información general y resultados
« Reply #1 on: February 04, 2019, 16:42:12 PM »
Pues decido ponerlo por aquí¡¡

Por fiiiiiiiiiin¡¡ Ya es oficial¡¡¡¡ Sara y Kirill será la pareja que viaje a Saitama¡ Para la Federación ha sido difícil pero bueno con los resultados en la mano pues la decisión era más bien fácil¡¡  Enhorabuena a los dos¡¡¡¡ En la decisión han prevalecido los resultados deportivos por encima de todo, y se ha hecho justicia¡¡ Ha ganado el deporte¡  Ahora que se han ganado estar en el Mundial, tendrán que luchar a muerte por el top-10, que se presenta muy caro, siendo realista.

Pongo aquí el enlace de la noticia:

http://www.fedhielo.com/sara-hurtado-kirill-jalyavin-representaran-a-espana-en-el-mundial/


Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3778
  • Karma: 181
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #2 on: February 04, 2019, 20:59:08 PM »
Calendario
Hora de Spain


Jueves 21 Marzo
Pairs Short Program  01:00 am
Ladies Short Program 06:55 am

Viernes 22 Marzo
Pairs Free Skate 02:00 am
Men's Short Program 06:55 am

Sabado 23 Marzo
Rhythm Dance 02:45 am
Ladies Free Skate 09:30 am

Domingo 24 Marzo
Free Dance 04:30 am
Men's Free Skate 09:30 am

Lunes 25 Marzo
Gala Exhibition 07:00 am

 :pancarta: :podio:

ByeByeSochi

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 345
  • Karma: 30
  • Summon The Heroes
Re: Información general y resultados
« Reply #3 on: February 26, 2019, 23:01:28 PM »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=3k__35jvGho" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=3k__35jvGho</a>


Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1157
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Chocolate General predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Bronce femenino predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: Información general y resultados
« Reply #4 on: February 28, 2019, 14:31:12 PM »
Ya conocemos todos los participantes del Mundial de Japón, a 28 de febrero de 2019, veremos cuántas bajas y altas se producen de aquí al 21 de marzo que comience el gran campeonato del año, he contado un total de 167 patinadores, 75 en individuales y 92 en los dos tipos de parejas que vienen de 43 países, 31 europeos, 7 asiáticos, USA y Canadá por Norteamérica, México y Brasil por la otra América y Australia por Oceanía.

Ningún país tiene la máxima representación en todas las categorías que sería de 18 patinadores (3+3+6+6), Rusia es la más que se acerca con 16 (les falta una pareja de danza), le sigue Canadá con 15, USA con 13 e Italia con 11 representantes. Curiosamente Japón con 8 patinadores y Francia también con 8 son favoritos para el oro en las dos categorías individuales los nipones (con permiso de Nathan Chen) y en las dos categorías de parejas los galos sin permiso de nadie.

Cinco serán los participantes españoles, no habrá representación en la categoría masculina, sí en las otras tres, y algunos países con un único representante que los defienda, solos ante el peligro, es el caso Deniss Vasljievs por Letonia, Elisabet Tursynbaeva por Kazajistán, Loena Hendrickx por Bélgica, esa pareja norcoreana, o Morisi Kvitelashvili por Georgia... Por España habría que remontarse al año 2006 para encontrar al último Mundial donde no habían chicos representando a España, ojalá esto sea sólo un paréntesis, a cambio, y por eso de la vena latina apoyaremos a muerte a Donovan Carrillo que no es español pero para nosotros, casi... Esta es la lista, a día de hoy, de todos los participantes de Saitama-2019


 HOMBRES:

 1)  Slavik HAYRAPETYAN (ARM)
 2)  Brendan KERRY (AUS)
 3)  Luc MAIERHOFER (AUT)
 4)  Vladimir LITVINTSEV (AZE)
 5)  Keegan MESSING (CAN)
 6)  Nam NGUYEN (CAN)
 7)  Boyang JIN (CHI)
 8)  Michal BREZINA (CHE)
 9)  Aleksandr SELEVKO (EST)
10) Valtter VIRTANEN (FIN)
11) Kevin AYMOZ (FRA)
12) Morisi KVITELASHVILI (GEO)
13) Paul FENTZ (ALE)
14) Peter James HALLAM (GBR)
15) Alexei BYCHENKO (ISR)
16) Daniel SAMOHIN (ISR)
17) Matteo RIZZO (ITA)
18) Yuzuru HANYU (JAP)
19) Keiji TANAKA (JAP)
20) Shoma UNO (JAP)
21) Deniss VASILJEVS (LET)
22) Julian Zhi Jie YEE (MAS)
23) Donovan CARRILLO (MEX)
24) Igor REZNICHENKO (POL)
25) Junhwan CHA (COR)
26) Mikhail KOLYADA (RUS)
27) Maxim KOVTUN (RUS) Andrei LAZUKIN (RUS)
28) Alexander SAMARIN (RUS)
29) Alexander MAJOROV (SUE)
30) Lukas BRITSCHGI (SUI)
31) Burak DEMIRBOGA (TUR)
32) Ivan SHMURATKO (UCR)
33) Jason BROWN (USA)
34) Nathan CHEN (USA)
35) Vincent ZHOU (USA)


 MUJERES:

 1)  Anastasiya GALUSTYAN (ARM)
 2)  Kailani CRAINE (AUS)
 3)  Sophia SCHALLER (AUT)
 4)  Ekaterina RYABOVA (AZE)
 5)  Loena HENDRICKX (BEL)
 6)  Isadora WILLIAMS (BRA)
 7)  Alexandra FEIGIN (BUL)
 8)  Alaine CHARTRAND (CAN)
 9)  Aurora COTOP (CAN)
10) Gabrielle DALEMAN (CAN)
11) Hongyi CHEN (CHI)
12) Eliska BREZINOVA (CHE)
13) Pernille SORENSEN (DIN)
14) Eva Lotta KIIBUS (EST)
15) Viveca LINDFORS (FIN) Emmi PELTONEN (FIN)
16) Laurine LECAVELIER (FRA)
17) Nicole SCHOTT (ALE)
18) Natasha MCKAY (GBR)
19) Yi Christy LEUNG (HGK)
20) Ivett TOTH (HUN)
21) Marina PIREDDA (ITA)
22) Roberta RODEGHIERO (ITA)
23) Rika KIHIRA (JAP)
24) Satoko MIYAHARA (JAP)
25) Kaori SAKAMOTO (JAP)
26) Elizabet TURSYNBAEVA(KAZ)
27) Elzbieta KROPA (LIT)
28) Kyarha VAN TIEL (HOL)
29) Eunsoo LIM (COR)
30) Julia SAUTER (RUM)
31) Sofia SAMODUROVA (RUS)
32) Alina ZAGITOVA (RUS)
33) Evgenia MEDVEDEVA (RUS)
34) Nicole RAJICOVA (SVQ)
35) Dasa GRM (ESL)
36) Valentina MATOS (ESP)
37) Matilda ALGOTSSON (SUE) Anita OSTLUND (SUE)
38) Alexia PAGANINI (SUI)
39) Mariah BELL (USA)
40) Bradie TENNELL (USA)


 PAREJAS:

 1)  Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER (AUT)
 2)  Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO (CAN)
 3)  Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD (CAN)
 4)  Cheng PENG / Yang JIN (CHI)
 5)  Wenjing SUI / Cong HAN (CHI)
 6)  Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA-KORDEIRU (CRO)
 7)  Hanna ABRAZHEVICH / Martin BIDAR (CHE)
 8)  Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM (Rep Pop Corea)
 9)  Vanessa JAMES / Morgan CIPRES (FRA)
10) Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT (ALE)
11) Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT (ALE)
12) Zoe JONES / Christopher BOYADJI (GBR)
13) Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE (ITA)
14) Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI (ITA)
15) Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII (RUS)
16) Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV (RUS)
17) Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT (RUS)
18) Laura BARQUERO / Aritz MAESTU (ESP)
19) Ashley CAIN / Timothy LEDUC (USA)


 DANZA:

 1)  Chantelle KERRY / Andrew DODDS (AUS)
 2)  Anna KUBLIKOVA / Yuri HULITSKI (BLR)
 3)  Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN (CAN)
 4)  Piper GILLES / Paul POIRIER (CAN)
 5)  Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE (CAN)
 6)  Shiyue WANG / Xinyu LIU (CHI)
 7)  Katerina BUNINA / German FROLOV (EST)
 8)  Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS (FIN)
 9)  Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC (FRA)
10) Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON (FRA)
11) Shari KOCH / Christian NÜCHTERN (ALE)
12) Lilah FEAR / Lewis GIBSON (GBR)
13) Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS (HUN)
14) Shira ICHILOV / Vadim DAVIDOVICH (ISR)
15) Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI (ITA)
16) Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI (ITA)
17) Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO (JAP)
18) Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS (LIT)
19) Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV (POL)
20) Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV (RUS)
21) Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN (RUS)
22) Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN (ESP)
23) Victoria MANNI / Carlo ROETHLISBERGER (SUI)
24) Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN (UCR)
25) Madison CHOCK / Evan BATES (USA)
26) Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER (USA)
27) Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE (USA)
« Last Edit: March 13, 2019, 23:47:31 PM by Cramer »

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1157
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Chocolate General predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Bronce femenino predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: Información general y resultados
« Reply #5 on: March 12, 2019, 12:13:57 PM »
Primera baja importante, la finlandesa, medalla de bronce en el último Europeo de Minsk, Viveca Lindfors que se queda fuera del Mundial por razones médicas. Entra en su lugar la segunda de su país Emmi Peltonen.

ByeByeSochi

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 345
  • Karma: 30
  • Summon The Heroes
Re: Información general y resultados
« Reply #6 on: March 12, 2019, 20:56:07 PM »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=2K5xPj6B_YU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=2K5xPj6B_YU</a>

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1157
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Chocolate General predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Bronce femenino predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: Información general y resultados
« Reply #7 on: March 13, 2019, 23:44:18 PM »
Dos bajas más, en la categoría femenina la sueca Matilda Algotsson que ha sido sustituida por Anita Ostlund y en la categoría masculina, y mira que el chico había remontado esta temporada, el ruso Maxim Kovtun que por razones médicas se queda también fuera del Mundial, pobre Max, en esta reciente Universiada tuvo una caída fea en el 4Salchow y no sé si ha podido ser determinante para que Kovtun se lesionara y dijera adiós a su participación en Saitama. Entra entonces en la selección rusa el primer reserva, el pupilo de Alexei Mishin, Andrei Lazukin.

axirei

  • En proceso de adicción... ave cuchilla!
  • *****
  • Posts: 619
  • Karma: 7
  • Gender: Female
Re: Información general y resultados
« Reply #8 on: March 19, 2019, 13:56:22 PM »
Calendario
Hora de Spain


Jueves 21 Marzo
Pairs Short Program  01:00 am
Ladies Short Program 06:55 am

Viernes 22 Marzo
Pairs Free Skate 02:00 am
Men's Short Program 06:55 am

Sabado 23 Marzo
Rhythm Dance 02:45 am
Ladies Free Skate 09:30 am

Domingo 24 Marzo
Free Dance 04:30 am
Men's Free Skate 09:30 am

Lunes 25 Marzo
Gala Exhibition 07:00 am

 :pancarta: :podio:


creo que está mal el horario

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1157
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Chocolate General predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Bronce femenino predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: Información general y resultados
« Reply #9 on: March 19, 2019, 14:38:54 PM »
Calendario
Hora de Spain


Jueves 21 Marzo
Pairs Short Program  01:00 am
Ladies Short Program 06:55 am

Viernes 22 Marzo
Pairs Free Skate 02:00 am
Men's Short Program 06:55 am

Sabado 23 Marzo
Rhythm Dance 02:45 am
Ladies Free Skate 09:30 am

Domingo 24 Marzo
Free Dance 04:30 am
Men's Free Skate 09:30 am

Lunes 25 Marzo
Gala Exhibition 07:00 am

 :pancarta: :podio:


creo que está mal el horario

Yo creo que Brau puso el horario mexicano  :contento:

El horario en España es el siguiente...

Miércoles, 20 de marzo
02:30: Corto Parejas
07:05: Corto Mujeres

Jueves. 21 de marzo
02:30: Libre Parejas
08:00: Corto Hombres

Viernes, 22 de marzo
04:00: Danza Rítmica
09:30: Libre Mujeres

Sábado, 23 de marzo
04:30: Danza Libre
09:30: Libre Hombres