Linked Events

  • World Junior Figure Skating Championships: March 04, 2019 - March 10, 2019

Author Topic: Mundial Júnior 2018  (Read 539 times)

Nat

  • BECARIA DE POR VIDA
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 2426
  • Karma: 63
  • Gender: Female
  • Capità Enciam (kptnciam)
  • Awards Plata masculino predicciones 17/18
    • Blog
Mundial Júnior 2018
« on: October 22, 2018, 20:35:23 PM »
Abierto el hilo del mundial júnior en Zagreb  :pancarta:
NOSOTRAS LAS FANS

Mis tres mosqueteros: Javi, Deniss y Danny ❤

Hay que cambiar el 6 por el 7, lo sé...


Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1157
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Chocolate General predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Bronce femenino predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: Mundial Júnior 2018
« Reply #1 on: December 06, 2018, 19:55:18 PM »
Natiiiii, Mundial Junior 2019!!

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1157
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Chocolate General predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Bronce femenino predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: Mundial Júnior 2018
« Reply #2 on: March 05, 2019, 02:09:34 AM »
Esta semana arranca el Mundial Júnior de Patinaje Artístico que se disputará en la capital de Croacia desde el miércoles 6 de marzo hasta el sábado 9, aquí estarán los patinadores menores de 20 años que veremos, a algunos de ellos, triunfar en el futuro, campeones del mundo júnior fueron en su día en danza Stepanova/Bukin, en parejas y por tres veces Wenjing Sui y Cong Han, en la categoría femenina Mao Asada, Yuna Kim, Julia Lipnitskaia, Adelina Sotnikova, Evgenia Medvedeva o Alina Zagitova, y en la masculina también fueron campeones del mundo júnior los Yagudin, Plushenko, Takahashi y más recientemente Yuzuru Hanyu, Shoma Uno o Vincent Zhou... Habrá que estar pendiente a esas estrellas del futuro que en formato todavía júnior tendrán su gran momento del año en este Mundial de Zagreb-2019 con una baja de última hora importantísima.

Aquí toda la información del orden de salida y resultados... http://www.isuresults.com/results/season1819/wjc2019/

El horario en España será el mismo que en Zagreb.

Miércoles, 6 de marzo
12:15: Corto Chicos
19:15: Corto Parejas

Jueves, 7 de marzo
12:30: Danza Rítmica
18:30: Libre Parejas

Viernes, 8 de marzo
11:00: Corto Chicas
18:15: Libre Chicos

Sábado, 9 de marzo
12:30: Danza Libre
17:00: Libre Chicas


En la categoría masculina se presume un duelo precioso entre la perla canadiense de 14 años, Stephen Gogolev, y la perla italiana de 16, el meranesi Daniel Grassl, sexto clasificado en el pasado Europeo de Minsk, ambos con hechuras de cracks en ciernes, a pesar de ser tan jóvenes ofrecen los dos un patinaje de una calidad, a sus edades, suprema, se han adelantado mucho a su tiempo, ambos rubitos, espigados, con fuerza, talentosos, muy buenos los dos, dificil, a priori decantarse por cualquiera de ellos... Otros juniors prometedores también con hambre de pódium, por Rusia un fantástico Petr Gumennik, todavía tiernito pero con madera de la buena, el Campeón del Mundo de 2018, el ruso Alexei Erokhov que no estará aquí defendiendo el Título, su temporada ha sido muy flojita y ha sido sustituido por Artur Danielian que tampoco es que este año se le haya visto bien al pupilo de Buyanova pero parece que Erokhov está peor.

Por USA tres muy buenos patinadores aunque ya veteranos para estas guerras juniors, los tres rondando los 19 años, pues como los que tiene Nathan Chen o Vincent Zhou, curioso, Tomoki Hiwatashi que ya ha hecho sus pinitos con los seniors, lo mismo que Krasnozhon que vuelve a bajar de categoría y Pulkinen que es otro que ya siendo mayorcito no ha dado todavía el salto con los seniors, será por la ausencia de cuádruples, un patinaje precioso el de Pulkinen, al estilo Jason Brown, muy bonito pero pobre en sus dificultades. Koshiro Shimada por Japón también es otro de los favoritos para estar arriba, lo mismo que esa bomba francesa de Adam Siao Him Fa, el azerbayano Litvintsev, el checo Belohradsky, el israelí Gorodnitsky, el tercer ruso Savosin... Guau!! Mucha, mucha calidad!!

En la categoría de Parejas las tres rusas parecen las tres claras aspirantes al pódium, yo creo que si vinieran otras tres parejas de ese país también lo serían porque aquí la cantera rusa parece inagotable... En Danza tres cuartos de lo mismo aunque aquí los canadienses Lajoie/Lagha o los estadounidenses Nguyen/Kolesnik podrían desplazar a alguna rusa en el pódium, y en la categoría femenina se ha producido la baja, ayer, de una de las grandes aspirantes al oro y ya el triplete ruso del replicantismo eteriano y que tanto asusta para la próxima temporada que pierde aquí a una de sus tres reinas.

Algo le ha pasado a Alena Kostornaia que no viajará a Zagreb, se habla de lesión, no sé el alcance, pero no podrá estar Kostornaia en el Mundial defendiendo la plata del año pasado, se disparan los rumores como siempre con estas cosas, que si ha sido muy grave y va para largo, que si ya la lesión la tenía de antes y la han estando forzando para poder estar al nivel de las otras dos, incluso entrenando el 3axel, en fin, supongo que pronto nos enteraremos, desde luego que como sea por forzar a la niña más de lo que ella puede soportar a la peliteñida se la comen... Ha sido sustituida Alena por Ksenia Sinitsyna que es otra de las buenas juniors rusas pero la ausencia de Kostornaia deja el campeonato un poco chof, ese tridente ruso era el gran acontecimiento de Zagreb, las tres tienen su gran caché, su público, todos hablan de ellas y más que lo harán la próxima temporada, era como un previo a lo que podría pasar en el Europeo y Mundial sénior del próximo año pero una pena que aquí una de ellas se haya lesionado con lo cual el oro femenino se lo pelearán entonces la Campeona del Mundo 2018 Alexandra Trusova contra la Campeona de Rusia 2019 Anna Shcherbakova, duelo también de chicas star quads, 4Toes de Trusova Vs 4Lutzes de Shcherbakova, y el resto del mundo que está a años luz y con la ausencia de Kostornaia, pues una pequeña esperanza para alguna de ellas de llegar al bronce.

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1157
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Chocolate General predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Bronce femenino predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: Mundial Júnior 2018
« Reply #3 on: March 05, 2019, 23:21:08 PM »
Primera competición del Mundial Júnior, el pase corto masculino abrirá mañana este Zagreb-2019

Miércoles, 6 de marzo

PROGRAMA CORTO CHICOS

12:15: Warm-Up Grupo 1
12:22: Charles Henry KATANOVIC (CRO)
12:28: Rakhat BRALIN (KAZ)
12:34: Edward APPLEBY (GBR)
12:41: Mihhail SELEVKO (EST)
12:47: Yakau ZENKO (BLR)

12:53: Warm-Up Grupo 2
13:00: Yudong CHEN (CHN)
13:07: Andrey KOKURA (UCR)
13:13: Radoslav MARINOV (BUL)
13:19: Aleix GABARA (ESP)
13:26: Nikita STAROSTIN (ALE)

13:47: Warm-Up Grupo 3
13:54: Kornel WITKOWSKI (POL)
14:00: Nikolaj MAJOROV (SUE)
14:07: Nurullah SAHAKA (SUI)
14:13: Younghyun CHA (COR)
14:19: Jonathan HESS (ALE)

14:26: Warm-Up Grupo 4
14:33: Tatsuya TSUBOI (JPN)
14:39: Micah Kai LYNETTE (TAI)
14:45: Kai Xiang CHEW (MAS)
14:52: Ivan SHMURATKO (UCR)
14:58: Sihyeong LEE (COR)

15:19: Warm-Up Grupo 5
15:26: Matyas BELOHRADSKY (CHE)
15:33: Petr GUMENNIK (RUS)
15:39: Vladimir LITVINTSEV (AZE)
15:45: Basar OKTAR (TUR)
15:52: Stephen GOGOLEV (CAN)
15:58: Gabriele FRANGIPANI (ITA)

16:04: Warm-Up Grupo 6
16:11:Luc MAIERHOFER (AUT)
16:18: Artur DANIELIAN (RUS)
16:24: Koshiro SHIMADA (JPN)
16:30: Joseph PHAN (CAN)
16:37: Irakli MAYSURADZE (GEO)
16:43: Mark GORODNITSKY (ISR)

17:04: Warm-Up Grupo 7
17:11: Tomoki HIWATASHI (USA)
17:18: Camden PULKINEN (USA)
17:24: Alexei KRASNOZHON (USA)
17:30: Adam SIAO HIM FA (FRA)
17:37: Roman SAVOSIN (RUS)
17:43: Daniel GRASSL (ITA)

Tremendo, 38 patinadores en busca de 24 plazas de finalista, por España Aleix Gabara de 19 años que participa en su cuarto y, por edad, último mundial júnior, una cosa impresionante estar en cuatro mundiales, tiene un corto precioso de "La Boheme" del extraordinario Charles Aznavour recientemente fallecido con la esperanza de acompañar por primera vez Aleix a los 23 mejores chicos a la Final, la empresa está complicada, la nota de corte estará cerca de los 60 puntos, Gabara no se ha acercado nunca a esa marca, deberá hacer el programa corto de su vida, fallar lo mínimo, esperar acontecimientos, y a ver qué pasa...


Seguidamente se disputará el Corto de Parejas con este orden de salida, aquí sin representación española.

19:15: Warm-Up Grupo 1
19:22: Vivienne CONTARINO / Marco PAULETTI (ITA)
19:28: Letizia ROSCHER / Luis SCHUSTER (ALE)
19:34: Tereza ZENDULKOVA / Simon FUKAS (SVQ)

19:41: Warm-Up Grupo 2
19:48: Gabrielle LEVESQUE / Pier-Alexandre HUDON (CAN)
19:54: Hailey KOPS / Artem TSOGLIN (ISR)
20:00: Sofiia NESTEROVA / Artem DARENSKYI (UCR)

20:22: Warm-Up Grupo 3
20:29: Kate FINSTER / Balazs NAGY (USA)
20:35: Brooke McINTOSH / Brandon TOSTE (CAN)
20:41: Feiyao TANG / Yongchao YANG (CHN)

20:48: Warm-Up Grupo 4
20:55: Sarah FENG / TJ NYMAN (USA)
21:01: Talisa THOMALLA / Robert KUNKEL (ALE)
21:07: Cleo HAMON / Denys STREKALIN (FRA)
21:14: Laiken LOCKLEY / Keenan PROCHNOW (USA)

21:35: Warm-Up Grupo 5
21:42: Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV (RUS)
21:48: Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOV (RUS)
21:55: Riku MIURA / Shoya ICHIHASHI (JPN)
22:01: Polina KOSTIUKOVICH / Dmitrii IALIN (RUS)

Son 17 las parejas participantes, después del Europeo de Minsk y del Torneo de los 4CC con tan poca participación parecía que esta categoría estaba en peligro de extinción pero parejas juniors sí que hay unas cuantas, buena noticia!

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1157
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Chocolate General predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Bronce femenino predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: Mundial Júnior 2018
« Reply #4 on: March 07, 2019, 01:31:02 AM »
En este canal de la ISU están poniendo las competiciones en directo y tienen los vídeos por bloques de todos los programas que ya se han celebrado... https://www.eurovisionsports.tv/isu/figure-skating/ (muy bueno)

Buen programa corto de los chicos, bonita competición, son programitas realmente enlatados, a falta de cuádruples que no se les permite a los juniors, que muchos ya son seniors, pues fallan mucho menos, claro, el obligatorio 3Axel, el obligatorio 3Flip y la obligatoria combinación, casi todos con el 3Lz-3T, y así  todos los favoritos han salvado bien sus programas, algún errorcito mínimo por aquí o por allí pero todos los que aspiraban a estar arriba en la general después del corto lo siguen estando, la diferencia de puntos entre todos los candidatos a medallas es mínima, el que va ahora en la décima posición podría ser el campeón y el que va ahora primero podría irse a la décima posición, el programa libre será el que los ponga a todos en su verdadero sitio así que todavía cualquier cosa puede pasar.

Los tres americanos muy fuertes después del corto pero con programas largos menos ambiciosos que los que yo sigo pensando que siguen siendo los favoritos al pódium, Daniel Grassl, Stephen Gogolev y Petr Gumennik que vienen técnicamente más potentes y por lo tanto con más garantías, aunque cierto que los tres patinadores USA que son más mayores tienen a su favor mucha más experiencia, Tomoki Hiwatashi es un patinador peligroso, su mayor problema es que, a veces, se descontrola mucho y pierde los papeles fácilmente pero si controla bien es Hiwatashi otro patinador que podría entrar en el pódium, el pulcro Pulkinen, supongo que seguirá sin cuádruples, que será de los que esperen su oportunidad, si los que más arriesgan fallan mucho pues él que arriesga menos y es artísticamente el mejor de todos tendrá también sus opciones de pillar chapa, lo mismo que Krasnozhon que se ha pasado la temporada con los seniors y ahora verlo aquí pues ese plus de madurez podría también llevarlo al pódium, menos fiables parecen Savosin, Danielian o Joseph Phan y Adam Siao Him Fa que con él cualquier cosa puede pasar, como en la Final, la verdad que está todo muy, muy emocionante!!

Ya está el Orden de Salida del Programa Libre Chicos

Viernes, 8 de marzo

18:15: Warm-Up Grupo 1
18:22: Younghyun CHA (COR) (61.75)
18:29: Basar OKTAR (TUR) (62.82)
18:36: Nikita STAROSTIN (ALE) (61.61)
18:44: Gabriele FRANGIPANI (ITA) (61.32)
18:51: Tatsuya TSUBOI (JPN) (62.59)
18:58: Nikolaj MAJOROV (SUE) (61.47)

19:05: Warm-Up Grupo 2
19:13: Ivan SHMURATKO (UCR) (73.31)
19:20: Jonathan HESS (ALE) (62.93)
19:27: Mark GORODNITSKY (ISR) (69.22)
19:34: Vladimir LITVINTSEV (AZE) (68.94)
19:41: Luc MAIERHOFER (AUT) (70.47)
19:48: Matyas BELOHRADSKY (CHE) (68.74)

20:11: Warm-Up Grupo 3
20:18: Koshiro SHIMADA (JPN) (74.89)
20:25: Stephen GOGOLEV (CAN) (77.00)
20:32: Irakli MAYSURADZE (GEO) (76.46)
20:40: Artur DANIELIAN (RUS) (77.71)
20:47: Adam SIAO HIM FA (FRA) (77.74)
20:54: Joseph PHAN (CAN) (77.89)

21:01: Warm-Up Grupo 4
21:09: Petr GUMENNIK (RUS) (80.33)
21:16: Alexei KRASNOZHON (USA) (79.98)
21:23: Roman SAVOSIN (RUS) (78.33)
21:31: Daniel GRASSL (ITA) (81.19)
21:38: Camden PULKINEN (USA) (82.41)
21:45: Tomoki HIWATASHI (USA) (81.50)


Y mañana turno para las parejas de Danza con representación española...

DANZA RÍTMICA (Ellos con el tango argentino, no romántica)

Jueves, 7 de marzo

12:30: Warm-Up Grupo 1
12:36: Chloe Dan TSOI / Long You Zimou WANG (TPE)
12:42: Ayumi TAKANAMI / Yoshimitsu IKEDA (JPN)
12:49: Sophia SIMITSAKOS / Jeffrey WONG (GRE)
12:55: Viktoriia AZROIAN / Aleksandr SIROSHTAN (ARM)

13:02: Warm-Up Grupo 2
13:08: Amanda PETERSON / Stephano Valentino SCHUSTER (ALE)
13:14: Mira POLISHOOK / Deividas KIZALA (LIT)
13:21: Mariia NOSOVITSKAYA / Mikhail NOSOVITSKIY (ISR)
13:27: Jessica PALFREYMAN / Nicholas McCREARY (AUS)

13:49: Warm-Up Grupo 3
13:55: Marina PHILIPPOVA / Vadym KRAVTSOV (AUT)
14:01: Sofia VAL / Linus Colmor JEPSEN (ESP)
14:08: Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD (FRA)
14:14: Olivia OLIVER / Petr PALEEV (POL)

14:21: Warm-Up Group 4
14:27: Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER (CHE)
14:33: Villo MARTON / Danyil SEMKO (HUN)
14:40: Xizi CHEN / Jianing XING (CHN)
14:46: Sasha FEAR / George WADDELL GBR

15:08: Warm-Up Group 5
15:14: Maria KAZAKOVA / Georgy REVIYA GEO
15:20: Alicia FABBRI / Paul AYER CAN
15:27: Viktoria SEMENJUK / Artur GRUZDEV EST
15:33: Charise MATTHAEI / Maximilian PFISTERER GER
15:40: Francesca RIGHI / Aleksei DUBROVIN ITA

15:46: Warm-Up Grupo 6
15:52: Eliana GROPMAN / Ian SOMERVILLE (USA)
15:59: Avonley NGUYEN / Vadym KOLESNIK (USA)
16:05: Loicia DEMOUGEOT / Theo le MERCIER (FRA)
16:12: Caroline GREEN / Gordon GREEN (USA)
16:18: Emiliya KALEHANOVA / Uladzislau PALKHOUSKI (BLR)

16:40: Warm-Up Grupo 7
16:46: Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA (CAN)
16:52: Arina USHAKOVA / Maxim NEKRASOV (RUS)
16:59: Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Nikita NAZAROV (RUS)
17:05: Darya POPOVA / Volodymyr BYELIKOV (UCR)
17:12: Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO (RUS)

Son 31 las parejas danzarinas participantes de la que 20 pasan a la Final, los españoles Sofía Val y Linus Colmor Jepsen son debutantes, nunca los he visto competir porque es una pareja de nuevo cuño así que ni idea de su nivel, desde luego que la experiencia es mínima pero no sé, supongo que habrá otras de un nivel parecido y en poquitos puntos unas pasarán y otras no, a ver qué tal se les da su primer mundial.

Y ya para terminar, se ha disputado hoy el corto de parejas con las tres parejas rusas "abusando", mañana llegarán los libres con el siguiente orden de salida...

PROGRAMA LIBRE PAREJAS

Jueves, 7 de marzo

18:30: Warm-Up Group 1
18:37: Talisa THOMALLA / Robert KUNKEL (48.01)
18:44: Gabrielle LEVESQUE / Pier-Alexandre HUDON (43.92)
18:51: Vivienne CONTARINO / Marco PAULETTI (46.88)
18:58: Tereza ZENDULKOVA / Simon FUKAS (42.81)

19:05: Warm-Up Grupo 2
19:13: Brooke McINTOSH / Brandon TOSTE (49.99)
19:20: Cleo HAMON / Denys STREKALIN (49.38)
19:27: Kate FINSTER / Balazs NAGY (50.30)
19:34: Riku MIURA / Shoya ICHIHASHI (51.55)

19:56: Warm-Up Grupo 3
20:04: Sofiia NESTEROVA / Artem DARENSKYI UKR (51.97)
20:11: Hailey KOPS / Artem TSOGLIN (53.03)
20:18: Laiken LOCKLEY / Keenan PROCHNOW USA (59.96)
20:25: Sarah FENG / TJ NYMAN (58.43)

20:32: Warm-Up Grupo 4
20:40: Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV (67.02)
20:47: Feiyao TANG / Yongchao YANG (60.77)
20:54: Polina KOSTIUKOVICH / Dmitrii IALIN (68.31)
21:02: Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOV (67.91)

pedro

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 284
  • Karma: 7
  • Gender: Male
Re: Mundial Júnior 2018
« Reply #5 on: March 07, 2019, 09:25:12 AM »
Sofía & Linus tienen muy buen nivel, sobre todo teniendo en cuenta que llevan patinando desde octubre. Ella tiene unas cualidades brutales y una presencia en el hielo tremenda para tener 14 años. Cuando dejó la competición individual siendo campeona de España novice, la gente se echó las manos a la cabeza pero los que la conocíamos sabíamos que era un cambio muy acertado. Yo creo que pasarán a la final.

P.D. Igual lo habréis visto ya pero la hermana y ex pareja de patinaje de Linus, Leonora, será la representante danesa en el festival de eurovisión.
« Last Edit: March 07, 2019, 14:28:13 PM by pedro »

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1157
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Chocolate General predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Bronce femenino predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: Mundial Júnior 2018
« Reply #6 on: March 07, 2019, 14:33:08 PM »
Pues ya han actuado los españoles Sofía Val y Linus Jepsen, 46.22 para su danza rítmica, se han quedado un poquito tristones, están ahora en la cuarta posición a falta todavía de 19 parejas, de las que mínimo tres deberán tener por debajo, no parece complicado llegar a la Final pero es que todavía son súper jóvenes, 14 años ella y 17 él, madre mía, toda una vida por delante... A ver Gaizka en la Universiada que está a punto de saltar al hielo.

pedro

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 284
  • Karma: 7
  • Gender: Male
Re: Mundial Júnior 2018
« Reply #7 on: March 07, 2019, 15:26:22 PM »
Se han quedado tristes porque de las tres veces que han patinado esta danza (tras el nacional y el bavarian open) ha sido la menos buena. Se esparaba que llegaran a los 50 puntos.

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3778
  • Karma: 181
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Mundial Júnior 2018
« Reply #8 on: March 07, 2019, 18:51:21 PM »
Al final no ha podido ser, por menos de 1 puntos se han quedado fuera, lugar 21

PERO la lectura es bastante buena, veamos esos protocolos en componentes todos arriba del 5.50 por lo que los jueces internacionales en un MUNDIAL les han recibido bastante bien. Es cierto, la presentacion de ambos es increible, la personalidad de Sofia atrapa asi que ahi tenemos una base solida. Con pocos meses patinando juntos, tercera competicion en su carrera y primera a este nivel (un mundial!) pues aunque sabe algo mal que se quedaran a nada de entrar a la final pero vamos es un resultado que les sirve de base para lo que viene que se ve es muy positivo.

Los patrones del tango han estado algo flojos, es logico, pero ha sido bastante pesado ese nivel base en la segunda secuencia, ademas los twizzles uno de nivel 3 (Linus) y escaso GOE han sido los elementos que impidieron llegar a la nota de 50 puntos (y la clasificacion a la danza libre)

En la seccion de videos esta su programa

 :pancarta:

Isabel Racero

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1155
  • Karma: 6
  • Ingeniero Químico
Re: Mundial Júnior 2018
« Reply #9 on: March 07, 2019, 21:27:45 PM »
Acabo de ver a Sofía y Linus, y qué pena que por 0.72 no se hayan clasificado¡ Pero no se les puede pedir más a una pareja que lleva escasos meses entrenando juntos y como bien ha dicho Cramer, son muy jóvenes¡ Este mundial les tiene que valer como experiencia muy positiva y seguro que el año que viene vendrán cosas muy buenas¡ Que no se desanimen que en muy poco tiempo han conseguido mucho¡¡


P.D. Igual lo habréis visto ya pero la hermana y ex pareja de patinaje de Linus, Leonora, será la representante danesa en el festival de eurovisión.


Pues la verdad que no tenía ni idea. Cuando escuché los temas en Enero, fue de las que más me gustó junto con otras dos, y en ese vídeo de presentación salía una chica patinando que puede que sea ella, pero no recuerdo que leyera Colmor Jepsen por ningún lado, solo se presentaba como Leonora. Su tema Love Is Forever,  puede ser un poco ñoño pero me inspira muy buen rollo, y para mí, de lo mejorcito que ha sido elegido hasta el momento.

Aquí están los vídeos donde sale patinando:

Video lyrics: https://www.youtube.com/watch?v=Juiv1GbIVfI

Vídeo Oficial: https://www.youtube.com/watch?v=mahaS8wUKPg



Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1157
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Chocolate General predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Bronce femenino predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: Mundial Júnior 2018
« Reply #10 on: March 08, 2019, 01:57:58 AM »
Pues qué pena, sí, se han quedado los españoles fuera de la Final por poquísimo, una puteishon, pero bueno, seguramente los tendremos ya la próxima temporada en los grandes prixes juniors dando guerra y según leo parece que prometen mucho, me encanta ver a Pedro tan optimista, pues ojalá que por aquí nos salga una tercera pareja danzarina por España que en pocos años pueda estar a la altura de las dos actuales titulares, genial, hay mimbres para soñar...

Ya se han otorgado las primeras medallas mundialistas y como estaba escrito en el guión en la categoría de Parejas las tres parejas rusas que se han llevado el triplete, y mañana viernes turno para ellas con el siguiente orden de salida...

PROGRAMA CORTO CHICAS

Viernes, 8 de marzo

11:00: Warm-Up Grupo 1
11:07: Hana CVIJANOVIC (CRO)
11:13: Arina SOMOVA (LET)
11:19: Aliaksandra CHEPELEVA (BLR)
11:26: Marian MILLARES (ESP)
11:32: Nikola RYCHTARIKOVA (CHE)

11:38: Warm-Up Grupo 2
11:45: Anais CORADUCCI (SUI)
11:52: Mandy CHIANG (TPE)
11:58: Jocelyn HONG (NZL)
12:04: Maia SORENSEN (DIN)
12:11: Ana Sofia BESCHEA (RUM)

12:32: Warm-Up Grupo 3
12:39: Elodie EUDINE (ALE)
12:45: Smilla SZALKAI (SUE)
12:52: Nina POLSAK (ESL)
12:58: Guzide Irmak BAYIR (TUR)
13:04: Linnea CEDER (FIN)
13:11: Alina URUSHADZE (GEO)

13:17: Warm-Up Grupo 4
13:24: Alana TOKTAROVA (KAZ)
13:30: Julia LANG (HUN)
13:37: Kseniia SINITSYNA (RUS)
13:43: Caya SCHEEPENS (HOL)
13:49: Paulina RAMANAUSKAITE (LIT)
13:56: Ann-Christin MAROLD (ALE)

14:17: Warm-Up Grupo 5
14:24:  Olga MIKUTINA (AUT)
14:30: Oliwia RZEPIEL (POL)
14:37: Eva Lotta KIIBUS (EST)
14:43: Silvia HUGEC (SVQ)
14:49: Tomoe KAWABATA (JPN)
14:56: Hanna HARRELL (USA)

15:02: Warm-Up Grupo 6
15:09: Anna KUZMENKO (FRA)
15:15: Alison SCHUMACHER (CAN)
15:22: Alina SOUPIAN (ISR)
15:28: Lucrezia BECCARI (ITA)
15:34: Andrea MONTESINOS CANTU (MEX)
15:41: Haein LEE (COR)

16:02: Warm-Up Group 7
16:09: Kristen SPOURS (GBR)
16:15: Yuhana YOKOI (JPN)
16:22: Anastasiia ARKHIPOVA (UCR)
16:28: Young YOU (COR)
16:34: Hongyi CHEN (CHN)
16:41: Anna SHCHERBAKOVA (RUS)

16:47: Warm-Up Group 8
16:54: Yuna SHIRAIWA (JPN)
17:00: Yi Christy LEUNG (HKG)
17:07: Alexandra FEIGIN (BUL)
17:13: Ting CUI (USA)
17:19: Ekaterina RYABOVA (AZE)
17:26: Alexandra TRUSOVA (RUS)

Cuántas son? 46? Chusssss!! Interminable, y encima será una competición seguramente muy desequilibrada porque Trusova y Shcherbakova si no fallan se irán por encima de los 70 puntos, tres o cuatro que estarán rondando los 65 y ya el resto, que son las otras 40, quedarán lejísimos, la ausencia de Kostornaia que deja muy abierto el bronce aunque su sustituta Sinitsyna tiene sus opciones y el triplete ruso podría seguir siendo factible, otras favoritas, Yuna Shiraiwa que baja de categoría a ver si pesca algo, no sé yo si esas decisiones son muy acertadas, la estadounidense Ting Cui que está en alza aunque parece todavía muy inestable, las otras japonesas Yuhana Yokoi y Kawabata creciendo, la coreana Young You que también es otra de las importantes que podrían optar al bronce. Por Francia una patinadora con futuro, Anna Kuzmenko, muy buena, como también lo son la búlgara Feigin y la azerbayana Ryabova que ya estuvieron ambas en el Europeo de Minsk situándose entre las 12 primeras de Europa, y que estarán las dos en el Mundial de Saitama, vaya premio, tres grandes competiciones para dos patinadoras que todavía están comenzando sus carreras deportivas, la mexicana Andrea Montesinos a ver si alguna vez consigue hacer un buen corto que parece que le está costando un mundo, y la española Marian Millares, catorce añitos, debutante en una gran competición pues a intentar hacerlo lo mejor posible.

pedro

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 284
  • Karma: 7
  • Gender: Male
Re: Mundial Júnior 2018
« Reply #11 on: March 08, 2019, 09:19:10 AM »
Hoy es el turno de Marián. Para mí es un tema especial porque trabajo con ella. Con 14 años está en un mundial júnior, en su primer año en la categoría y habiendo hecho las mínimas a la primera. Es muy meritorio. Está muy tranquila. Ha estado entrenando el corto con el triple flip pero se va a descartar para intentar hacer un programa limpio. Lo de salir la 4ª de 46 es un fastidio, pero es lo que hay. Hay que decir que es una chica con mucho talento, muy serena (algo bastante raro) y con ganas de pelear. Pasar es muy, muy complicado, por eso lo tiene que vivir como una experiencia. Tiene que ir elemento a elemento, hacer el programa sin fallos y luego esperar.

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1157
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Chocolate General predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Bronce femenino predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: Mundial Júnior 2018
« Reply #12 on: March 09, 2019, 03:57:24 AM »
Hoy es el turno de Marián. Para mí es un tema especial porque trabajo con ella. Con 14 años está en un mundial júnior, en su primer año en la categoría y habiendo hecho las mínimas a la primera. Es muy meritorio. Está muy tranquila. Ha estado entrenando el corto con el triple flip pero se va a descartar para intentar hacer un programa limpio. Lo de salir la 4ª de 46 es un fastidio, pero es lo que hay. Hay que decir que es una chica con mucho talento, muy serena (algo bastante raro) y con ganas de pelear. Pasar es muy, muy complicado, por eso lo tiene que vivir como una experiencia. Tiene que ir elemento a elemento, hacer el programa sin fallos y luego esperar.

La 39ª ha quedado Marián, bueno, para ser su debut en un gran escenario no ha estado mal, no ha tenido errores graves y se ha quedado a 6 puntitos de la clasificación, no ha estado tan lejos, los miedos escénicos siempre son complicados pero parece que a ella no le ha perjudicado nada, muy bien, a trabajar pues...

Nuevo Campeón del Mundo Júnior Tomoki Hiwatashi, la experiencia es un grado, de los que son realmente seniors disfrazados de juniors, 19 años, más mayor incluso que Vincent Zhou a quien le toma el relevo como nuevo campeón universal... La verdad que la Final ha sido muy flojita, parece que los juniors quieren igualarse a los seniors en programas libres discretos, arriesgan mucho más de lo que pueden hacer y aparecen caídas por todos los lados, muy penalizados además por tantas recepciones sucias que casi todos han cometido, una competición verdaderamente para olvidar.
Y entre todos ellos tan fallones Hiwatashi reculando bien se ha llevado el título, no ha sido su patinaje la repera pero sí suficiente para campeonar, tendrá que dar Tomoki el salto la próxima temporada con los seniors a disputarle seguramente la tercera plaza USA a Jason Brown. La plata para otro veterano de 19 años Roman Savosin que de todos los favoritos ha sido el que menos ha fallado pero no es Savosin tampoco un Plushenko la verdad, es un buen patinador pero no sobresaliente y que cuando suba el próximo año con los seniors no estará posiblemente entre los 5 o 6 mejores patinadores rusos. Y Daniel Grassl bronce que sabe a poco pero es que ha tenido también muchos errores, quizás ya la presión de verse allá arriba le dé algo de vértigo pero con 16 años se le puede permitir porque de todos los medallistas yo creo que es el que más futuro tiene, no es americano ni ruso lo que es genial porque en Italia tendrá solamente la competencia de Matteo Rizzo, sana rivalidad, y deberá guardar Daniel Grassl en su archivo esta temporada que ha sido la de su explosión, veremos qué futuro nos brinda el talentoso patinador de Merano.

Y poco más, Pulkinen y Krasnozhon dos desastres y un futuro para ambos con los seniors bastante incierto, bien Artur Danielian, cuarta posición, siempre tan sufridor en casa ese ruso, muy bien Adam Siao Him Fa, progresando adecuadamente y próximamente rival para Kevin Aymoz por el trono francés... Y el mesías canadiense que todavía deberá esperar, pobre Stephen Gogolev que le ha pasado de todo, era el único que intentaba tres quads diferentes, error en el intento de 4Lutz y una mala caída en un 3A lo ha dejado medio tocado y con muchos problemas ha podido terminar su programa llegando incluso a la quinta posición final, bueno, con 14 años tampoco vamos a pedirle más, el pibe está apenas empezando y me temo que en los próximos años vamos a tener a Gogolev hasta en la sopa, los canadienses dicen de él que aquí tienen ellos al próximo campeón olímpico 2022?, tendría entonces Gogogol 17 años? Uhmmmm, un poco lampiño me parece.

Y el corto femenino ñeh!! Es que ni vale la pena comentarlo, un aburrimiento total, parecido a los chicos hoy, ni siquiera las dos replicantes han estado a su nivel, a ver si mañana en los libres las dos rusas con los cuádruples y tal animan un poquito la Final...

PROGRAMA LIBRE CHICAS

Sábado, 9 de marzo

17:00: Warm-Up Grupo 1
17:07: Kristen SPOURS (51.08)
17:14: Alexandra FEIGIN (48.45)
17:21: Alina SOUPIAN (46.70)
17:29: Yi Christy LEUNG (47.62)
17:36: Olga MIKUTINA (48.75)
17:43: Anais CORADUCCI (47.23)

17:50: Warm-Up Grupo 2
17:58: Yuhana YOKOI (51.61)
18:05: Anastasiia ARKHIPOVA (51.62)
18:12: Alison SCHUMACHER (51.86)
18:19: Hongyi CHEN (53.24)
18:26: Haein LEE KOR 14 53.02
18:33: Alina URUSHADZE (52.53)

18:56: Warm-Up Grupo 3
19:03: Ekaterina RYABOVA (54.28)
19:10: Young YOU (55.62)
19:17: Julia LANG (55.86)
19:25: Anna KUZMENKO (59.20)
19:32: Lucrezia BECCARI (57.70)
19:39: Tomoe KAWABATA (57.65)

19:46: Warm-Up Grupo 4
19:54: Yuna SHIRAIWA (62.08)
20:01: Hanna HARRELL (62.68)
20:08: Kseniia SINITSYNA (66.52)
20:16: Ting CUI (67.69)
20:23: Alexandra TRUSOVA (72.49)
20:30: Anna SHCHERBAKOVA (72.86)

Y con ellas, este cuento croata se ha acabado. Qué recuerdos ese pabellón Dom Sportova donde Javi ganó su primer europeo!!  :lloron:  :lloron:  :lloron:




pedro

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 284
  • Karma: 7
  • Gender: Male
Re: Mundial Júnior 2018
« Reply #13 on: March 09, 2019, 09:16:37 AM »

A Marián le perjudicó bastante salir tan pronto (la 4 de 46). Los jueces fueron muy duros con ella. Nosotros contábamamos que con lo que hizo recibiera 42 o 43. Su marca personal es 48, varias veces ha hecho 45. Lo importante es que no se arrugó, ella siempre es muy tranquila patinando. Ahora a seguir entrenando y mejorando.

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1157
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Chocolate General predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Bronce femenino predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: Mundial Júnior 2018
« Reply #14 on: March 12, 2019, 13:15:45 PM »
Terminó esta edición del Mundial Júnior con la victoria por segundo año consecutivo de Alexandra Trusova, plata para Anna Shcherbakova, bronce para la estadounidense Ting Cui, al final no ha habido triplete ruso porque Sinitsyna se ha ido a la cuarta posición.

Y aquí termina una época con las mini-replicantes en su estado júnior para la próxima temporada comenzar otra en su estado sénior porque tanto Trusova, como Shcherbakova, como la ausente aquí Kostornaia darán las tres el salto de categoría y a ver qué pasa porque vienen las tres fortísimas... Viéndola aquí no parece que Trusova tenga todavía el cambio físico relativamente cerca, se la sigue viendo muy infantil, cuerpito aún de niña de 8 años y da la impresión que podrá aguantar por lo menos una temporada más ingrávida como una plumita que la ayuda tanto a su patinaje etéreo, la verdad que no se advierte a la niña ningún atisbo de cambio a mujer (como lo hicieron también en su momento Medvedeva y Zagitova cuando dieron el salto de categoría ganándolo todo en su primer año sénior), ésta encima podrá seguir volando y haciendo sus cuádruples un año más, y Shcherbakova yo creo que también, ambas podrán estar igual físicamente el próximo año como lo han estado éste lo que entrarán a saco en la categoría sénior, a partir del próximo octubre, arrasando a todas sus rivales...
Y Alena Kostornaia que parece más crecidita pues también será otra de las peligrosas, el problema de ella es que parece más enfermiza, tipo Kolyada, y a estas alturas, por muy buena que sea, ya no se puede permitir una ni tener un resfriado, si no que se lo pregunten a Tuktamysheva... En fin, vayan preparándose para el próximo estreno de las Star Quads que prometen romperlo todo.