Author Topic: FINAL GRAND PRIX JUNIOR (Vancouver 2018)  (Read 79 times)

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1098
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Bronce femenino predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Chocolate General predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
FINAL GRAND PRIX JUNIOR (Vancouver 2018)
« on: December 06, 2018, 19:54:06 PM »
Orden de Salida y horarios en España de todas las categorías en la Final del Grand Prix Junior 2018 que comienza en unas horas...

Jueves, 6 de diciembre

DANZA RÍTMICA

23:05: Warm-up Grupo 1
23:11: Maria KAZAKOVA / Georgy REVIYA (GEO)
23:18: Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Nikita NAZAROV (RUS)
23:24: Avonley NGUYEN / Vadym KOLESNIK (USA)

23:31: Warm-up Grupo 2
23:38: Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO (RUS)
23:44: Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA (CAN)
23:51: Arina USHAKOVA / Maxim NEKRASOV (RUS)


Viernes, 7 de diciembre

CORTO CHICOS

00:20: Warm-up
00:27: Petr GUMENNIK (RUS)
00:34: Stephen GOGOLEV (CAN)
00:40: Koshiro SHIMADA (JAP)
00:47: Camden PULKINEN (USA)
00:53: Adam SIAO HIM FA (FRA)
01:00: Tomoki HIWATASHI (USA)


CORTO PAREJAS

01:25: Warm-up Grupo 1
01:32: Kseniia AKHANTEVA / Valerii KOLESOV (RUS)
01:39: Sarah FENG / TJ NYMAN (USA)
01:45: Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV (RUS)

01:52: Warm-up Group 2
01:59: Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOV (RUS)
02:06: Anastasia POLUIANOVA / Dmitry SOPOT (RUS)
02:12: Polina KOSTIUKOVICH / Dmitrii IALIN (RUS)


CORTO CHICAS

02:40: Warm-up
02:47: Anastasia TARAKANOVA (RUS)
02:54: Anna SHCHERBAKOVA (RUS)
03:00: Alena KANYSHEVA (RUS)
03:07: Yelim KIM (COR)
03:13: Alexandra TRUSOVA (RUS)
03:20: Alena KOSTORNAIA (RUS)

Ni que decir tiene que todos los focos se lo llevará la categoría femenina donde estarán esas niñas plumas rusas prodigiosas con su patinajes replicantes pero cargadas con un potencial técnico nunca visto y que si en el corto no les dejan enseñarlo porque el reglamento no se lo permite, en el libre sí veremos a las dos grandes favoritas intentar cuádruples, Alexandra Trusova, máxima candidata al oro que defiende el título que ganó ella el año pasado parece que irá a por el 4Lutz-3Toe, más otro 4Lutz más otro 4Toe, burradas, y Shcherbakova también a por el 4Lz-3T y el 4Lz, veremos todo este circo como les sale, tercera favorita Alena Kostornania, en los grandes prixes aparecía la niña con unas ojeras como sacada de un after-hour, esta vez que por favor la maquillen un poco, y esperando errores de las tres balas de Eteri que son las tres favoritas al pódium, buscarán su oportunidad la deliciosa coreana Yelim Kim, una guinda exquisita entre tanto pastel ruso, Anastasia Tarakanova que ya no es, ni de lejos, aquella patinadora despelusada y descontrolada de la temporada pasada, ha madurado mucho y Plushenko parece haberla llevado por el buen camino, tiene un corto precioso con esa canción del "Querer" de Francesca Gagnon, me encanta esta nueva Tarakanova, y Kanysheva que parece la destinada a la última posición, todavía muy jovencita, 13 añitos, y no parece que vaya a dar la quinta rusa mucho la lata.

En la categoría masculina han tenido mucha suerte los canadienses porque si en los seniors ha podido entrar Keegan Messing como sustituto de Hanyu, aquí ha entrado esa perla llamada Stephen Gogolev como sustituto de Torgashev y no es lo mismo que esté él que no porque podría perfectamente el canadiense de 13 años llevarse el oro porque el chico es una cosa así como Trusova pero en macho, varios cuádruples en su libre lo colocan como favorito a, por lo menos, una medalla, la verdad que conociendo a los seis finalistas está todo muy abierto y cualquiera podría ganar, hay tres que no hacen cuádruples pero que presentan un patinaje precioso, tanto Pulkinen, como Gumennik, como Shimada son verdaderos artistas del hielo, arriesgan menos en sus dificultades apostando por una presentación más currada, del ruso Petr Gumennik destacarle esa combo 3A-3Lo que tiene él, única en el mundo, de Shimada, pupilo de Lambiel ese fantástico corto con esa canción hilarante del "adiós" de Benjamin Clementine, una locura, de Camden Pulkinen esa pulcritud en su patinaje al estilo Jason Brown muy bonita y muy limpia, y por otro lado, los otros tres finalistas que sí apuestan por arriesgar con cuádruples en sus programas libres, tanto Gogolev, como Adam Siao Him Fa, como Tomoki Hiwatashi, patinadores más acrobáticos pero menos artísticos, el francés Fa, pupilo de Joubert es pura dinamita, Tomoki un rambito tipo Messing, y Gogogol pues quizás el más completo de todos, es el mesías que los canadienses esperan con ansias después de la retirada de Patrick Chan, la verdad que el pibe lo tiene todo para ser un grande en este deporte lo que pasa que todavía es jovencísimo y aunque Brian Orser lo esté manejando bien todavía no se debería exigir tanto a un chaval de tan solo 13 añitos.

La pena es que aquí no estará el junior, para mí, con más proyección de todo el circuito, y que no pudo entrar en esta Final de Vancouver pero a mí me parece que tiene más nivel y más futuro que todos los finalistas, excepto Gogolev, me refiero a Daniel Grassl, seguramente lo veamos en el Europeo de Minsk porque a sus 16 años el italiano ya presenta unos programas superiores incluso a los de Matteo Rizzo, el chaval apunta unas maneras que dan miedo, una pena no poder verlo aquí.

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1098
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Bronce femenino predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Chocolate General predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: FINAL GRAND PRIX JUNIOR (Vancouver 2018)
« Reply #1 on: December 06, 2018, 23:29:56 PM »
AH! Y se me olvidaba que se puede ver todo en directo (o cuando uno quiera) en Youtube!!

Esta próxima madrugada...

23:05 Danza Rítmica... https://www.youtube.com/watch?v=x5sSUwM2tGQ
00:20 Corto Chicos... https://www.youtube.com/watch?v=BLi_sXw80Ao
01:25 Corto Parejas... https://www.youtube.com/watch?v=LeNY26YFgm8
02:40 Corto Chicas... https://www.youtube.com/watch?v=o1hQc0SJElo

Noche del viernes al sábado...
00:45 Danza Libre... https://www.youtube.com/watch?v=vc7RJ2sGUDE
02:05 Libres Chicos... https://www.youtube.com/watch?v=nlxZXua6TDM

Noche del sábado al domingo...
00:15 Libre Chicas... https://www.youtube.com/watch?v=j-aRJ2TUyTA
01:30 Libre Parejas...  https://www.youtube.com/watch?v=9LjgGM6QYg0