Author Topic: "Rumbo a Vancouver" (Vídeos con los mejores programas de cada GP)  (Read 284 times)

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1098
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Bronce femenino predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Chocolate General predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Finalizado cada Grand Prix podríamos poner en este hilo un resumen con los mejores programas de cada uno de los Grandes Premios y tenerlos aquí archivaditos para luego echarles un vistazo cuando queramos durante la temporada, y ver, como todos estos juniors prometedores van progresando en su patinaje y se van colocando camino de la Final de Vancouver, Canadá, los días 5, 6, 7 y 8 de diciembre, lo mejor de cada uno de ellos en este... “Rumbo a Vancouver”

Resultados del primer Gran Premio de la temporada, el JGP Bratislava 2018

Categoría Masculina:

1º) Stephen Gogolev (CAN), entrenado por Brian Orser, coreografía de Mary Angela Larmer y David Wilson
SP: “Run Boy Run” de Yoann Lemoine, conocido artísticamente por Woodkid... https://youtu.be/AzdpAx1ep2A (77,67)
FP: “Sherlock Holmes” de Hans Zimmer... https://youtu.be/x9MDTD2q6WU (148,96)

2º) Mitsuki Sumoto (JAP), entrenado por Yoshinori Onishi, coreografía de Nanami Abe
SP: “Tosca” de Giacomo Puccini... https://youtu.be/Qt_yO8Z1lkg (74,13)
FP: “Mi Mancherai” de “El Cartero y Pablo Neruda” cantado por Josh Groban... https://youtu.be/v8xYj6Z4FfY (136,18)

3º) Daniel Grassl (ITA), entrenado por Lorenzo Magri, coreografía de Benoit Richaud
SP: “Rain, in Your Black Eyes” de Ezio Bosso... https://youtu.be/Vz7mSlhDrls (71,86)
FP: “Dance Pieces” de Philip Glass... https://youtu.be/67Qx0zuRaMk (127,40)

4º) Andrew Torgashev (USA), entrenado por Christy Krall, coreografía de Scott Brown e Ilona Melnichenko
SP: “Open Arms” de Journey... https://youtu.be/ZDfsJr3m82k (65,37)
FP: “Roxanne” de Moulin Rouge... https://youtu.be/T5WW7uxj51k (129,38)

5º) Roman Savosin (RUS) entrenado por Alexei Chetverikhin y Anastasia Kazakova, coreografía de Viacheslav Kalinin
SP: “Granada” de Agustín Lara... https://youtu.be/y5Zk7_QtSHk (67.10)
FP: “Concierto de Piano Nº 2” de Sergei Rachmaninov en la versión de David Garrett... https://youtu.be/xmKK43_ABHI (122,76)

11º) Donovan Carrillo (MEX) que no ha tenido una buena competición y en guerra declarada con el 3A
SP: https://youtu.be/5o7IRexdy_0 (58,09)
FP: https://youtu.be/63A1WkuikJE (107,60)

Después de la primera competición la clasificación estaría con:
1º) Stephen Gogolev, 15 puntos
2º) Mitsuki Sumoto, 13
3º) Daniel Grassl, 11
4º) Andrew Torgashev, 9
5º) Roman Savosin, 7

Categoría Femenina:
1ª) Anna Shcherbakova (RUS), entrenada por Eteri Tutberidze y Sergei Dudakov, coreografía de Daniil Gleikhengauz
SP: “A Comme Amour” de Richard Clayderman... https://youtu.be/FOzD7vSJkCY (73,18)
FP: “Introduction et Rondo Capriccioso” de Camille Saint-Saens... https://youtu.be/rmFSpxEZfNw (132,21)

2ª) Anna Tarusina (RUS), entrenada por Sergei Davydov y Elena Buianova, coreografía de Viktoria Bondarenko
SP: ”Invierno Porteño” o más cursi “Winter in Buenos Aires” de Astor Piazzolla... https://youtu.be/GAqTBp9Skms (67,14)
FP: “En Aranjuez con tu amor”, versión de Katherine Jenkins... https://youtu.be/Y62HiS82cVI (119,54)

3ª) Young You (COR), entrenada por Tom Zakrajsek, coreografía de Shae-Lynn Bourne y Marina Zueva
SP: “Tango de Amor"... https://youtu.be/ohqGqFNYNnA (64,45)
FP: “My Fair Lady”... https://youtu.be/LlhthWt1Cec (119,53)

4ª) Yi Christy Leung (HGK), entrenada por Tammy Gambill, coreografía de Rohene Ward (SP) y Shae-Lynn Bourne (FP)
SP:  Es curiosa la música elegida aquí por Yi Christy Leung, “Scene d’amour” que compuso Frances Lai para la banda sonora de la película “Bilitis”, una película francesa erótica de los años 70 donde dos chicas adolescentes descubren su sexualidad montándoselo juntas en la playa de Saint Tropez, vaya, qué lindo, un programa lésbico de la de Hong Kong, para que luego digan que no hay composiciones originales... https://youtu.be/tJea-pEYdj4 (61,96)
FP: “Breath of Life” de Florence and the Machine... https://youtu.be/gyS1-ApOAxQ (115,26)

5ª) Tomoe Kawabata (JAP), entrenada y coreografiada por Nakako Tsuzuki
SP: “Sheherazade”... https://youtu.be/P8V_L07hWkQ (58,89)
FP:  “Piano Concerto in F” de Andre Previn... https://youtu.be/rbsykwNS8J4 (114,95)

En sexta posición ha quedado la otra japonesa Yuhana Yokoi que después de un mal corto remontó lo que pudo con el segundo mejor libre de la Final, muy bonito su Fantasma de la Ópera… https://youtu.be/NGNtaZyV3M0 (121,50)

28ª) Anna Bertrán (ESP)
SP: https://youtu.be/NTPevrVC6Lc (35,03)
FP: https://youtu.be/P8PhncTcdg8 (55,92)

Clasificación General:
1ª) Anna Shcherbakova, 15 puntos
2ª) Anna Tarusina, 13
3ª) Young You, 11
4ª) Yi Christy Leung, 9
5º) Tomoe Kawabata, 7

Obviamente también ha habido competición en la categoría de Parejas y Danza pero ya es muy tarde…  :zzzz:

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1098
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Bronce femenino predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Chocolate General predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: "Rumbo a Vancouver" (Vídeos con los mejores programas de cada GP)
« Reply #1 on: August 28, 2018, 00:16:42 AM »
En las otras dos categorías que faltaban la cosa ha quedado así:

Categoría de Parejas, pura ensaladilla rusa...

1º) Anastasia MISHINA & Aleksandr GALLIAMOV (RUS) (15 puntos)
SP: https://youtu.be/b7IPrVJRXjU (64,38)
FP: https://youtu.be/ByOGCpSbRyU (120,42)

2º) Apollinariia PANFILOVA & Dmitry RYLOV (RUS) (13 puntos)
SP: https://youtu.be/NDQ8zSDYAvc (57,95)
FP: https://youtu.be/9VXyS4XKbHU (115,42)

3º) Kseniia AKHANTEVA & Valerii KOLESOV (RUS) (11 puntos)
SP: https://youtu.be/ctArf8NvSCk (60,14)
FP: https://youtu.be/YAdDTQrhwJg (113,10)

A un mundo las siguientes parejas clasificadas.


Y en la categoría de Danza:

1º) Elizaveta KHUDAIBERDIEVA & Nikita NAZAROV (RUS) (15 puntos)
RD: https://youtu.be/IxFiWmeCVmA (65,01)
FD: https://youtu.be/JrTwDyQ9Kws (95,23)

2º) Elizaveta SHANAEVA & Devid NARYZHNYY (RUS) (13 puntos)
RD: https://youtu.be/RTzGtf-sAa8 (60,51)
FD: https://youtu.be/IBhB2dyPaXw (91,91)

3º) Eliana GROPMAN & Ian SOMERVILLE (USA) (11 puntos)
RD: https://youtu.be/ycNdayYtXfM  (60,37)
FD: https://youtu.be/X8OmQYeUYrc (88,59)

4º) Alicia FABBRI & Paul AYER (CAN) (9 puntos)
RD: https://youtu.be/tbEN0njBxPg (58,91)
FD: https://youtu.be/0RSQ3KoBQuQ (77,13)

5º) Loicia DEMOUGEOT &Theo LE MERCIER (FRA) (7 puntos)
RD: https://youtu.be/PAY_bnQGvLE (55,94)
FD: https://youtu.be/5lAL345ZD6I (77,86)

Próximo Grand Prix Júnior la Copa de Austria en Linz del jueves 30 al sábado 1    :pancarta:

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1098
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Bronce femenino predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Chocolate General predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: "Rumbo a Vancouver" (Vídeos con los mejores programas de cada GP)
« Reply #2 on: September 03, 2018, 02:17:33 AM »
Segundo Gran Premio Júnior en Linz, la Copa de Austria, vídeos y clasificación.

Categoría Masculina:
1º) Camden Pulkinen (USA), entrenado por Tom Zakrajsek, coreografía de Stephan Lambiel y Tom Dickson
SP: “Oblivion” de Astor Piazzolla en la versión de Lucia Micarelli… https://youtu.be/nzVQnehM_8k (76,15)
FP: “West Side Story” de Leonard Bernstein… https://youtu.be/ZuXK5Q05eRI (147,80)

2º) Koshiro Shimada (JAP) entrenado y coreografiado por Stephan Lambiel.
SP: “Adiós” de Benjamin Clementine (simpática la canción)… https://youtu.be/mywF2Qam4yI (74,78)
FP: “Invierno Porteño” de Astor Piazzolla… https://youtu.be/oixD9jk_5W4 (145,67)

3º) Roman Savosin (RUS), ya comenté cosas de él en el anterior Grand Prix.
SP: https://youtu.be/gThshjI0DhU (71,41)
FP: https://youtu.be/BBYZC72_e4k (mucho mejor que en Bratislava 139,69)

4º) Conrad Orzel (CAN) entrenado por Lee Barkell, coreografía de Jeffrey Buttle (SP) y Joey Russell (FP)
SP: “In My Blood” de Shawn Mendes… https://youtu.be/UUth-K_K6Yw (79,66)
FP: “Un giorno per noi” de la banda sonora de Romeo y Julieta cantado por Josh Groban… https://youtu.be/UrpuaFtA6_U (120,80)

5º) Daniel Grassl (ITA) también comenté cosas de él en el anterior Grand Prix
SP (70,17) y FP (121,21), no sé pero no encuentro los vídeos de sus programas.

6º) Artem Kovalev (RUS), muy buenos programas, de la mano de Plushenko, un máquina el chaval.
SP: https://youtu.be/ED5RBErPrvI (67,35)
FP: https://youtu.be/NDfDsjw5Wpw (122,87)

Clasificación General después de dos grandes prixes y recordar que en las categorías individuales para entrar en la Final hacen falta, por lo menos, 24 puntos para tener alguna esperanza.

1º) Roman Savosin (RUS)… 18 puntos (Con dos eventos)
2º) Daniel Grassl (ITA)…….. 18 puntos (también con dos)

El resto con un evento…
3º) Stephen Gogolev (CAN)..... 15 puntos
4º) Camden Pulkinen (USA)..... 15 puntos
5º) Koshiro Shimada (JAP).......13 puntos
6º) Mitsuki Sumoto (JAP).........13 puntos
7º) Conrad Orzel (CAN)............ 9 puntos
8º) Andrew Torgashev (USA)..... 9 puntos


En la categoría femenina las mejores de esta Cup of Austria han sido:

1ª) Alena Kostornaia (RUS), entrenada por Eteri Tutberidze y Sergei Dudakov, coreografía de Daniil Gleikhengauz
SP: “Departure (Lullaby)” que compuso Max Richter para la banda sonora de la extraordinaria serie USA The Leftovers… https://youtu.be/qNqkzHtJQF4 (71,08)
FP: Un popurrí de varias músicas de Romeo y Julieta https://youtu.be/KTFtV0Lt0eI (132,42)

2ª) Alena Kanysheva (RUS), entrenada por Svetlana Panova y Tatiana Moiseeva, coreografía de Ilona Protasenya
SP: “The Show Must Go On (Moonlight Sonata)” de Natalia Posnova… https://youtu.be/s2oTbRdxsV8 (67,77)
FP: “Dreams of a Winter Journey” interpretado por la Filarmónica de Berlín…    https://youtu.be/JNDq3dlycNE (124,07)

3ª) Shiika Yoshioka (JAP), entrenada por Tomoaki Koyama, coreografía de Eiji Iwamoto y Noriko Sato.
SP: “Loud” del Musical Matilda de Tim Mirchin… https://youtu.be/vABOGx2x6S0 (56,11)
FP: “Misión Cleopatra”, de una de las películas de Astérix y Obélix de Philippe Chany…    https://youtu.be/iGv6CN535FU (113,71)

4ª) Haein Lee (COR), entrenada por Hyun Jung Chi, coreografía de Scott Brown y Alex Chang
SP: “Never enough” de la banda sonora de la película “El gran Showman” cantado por Loren Allred (preciosa la canción)… https://youtu.be/Dhuy2vEPlQc (53,17)
FP: “West Side Story” de Leonard Bernstein… https://youtu.be/8SEaM6jmlsc (112,25)

5ª) Ting Cui (USA), entrenada por Tom Zakrajsek, coreografía de Derrick Delmore
SP: “Rhapsody on a Theme of Paganini” de Sergei Rachmaninov… https://youtu.be/qMRE7zLrxw0 (53,25)
FP: “Giselle” del ballet compuesto por Adolphe Adam… https://youtu.be/h5gmXwyoq8U (102,79)

La clasificación general después de dos eventos está así…

1ª) Anna Shcherbakova (RUS).... 15 puntos
2ª) Alena Kostornaia (RUS)........ 15 puntos
3ª) Alena Kanysheva (RUS)........ 13 puntos
4ª) Anna Tarusiva (RUS)............ 13 puntos

Ya se están posicionando las patinadoras del imperio, Kanysheva y Tarusina tendrán que esperar que le asignen un segundo Grand Prix que por puntuación lograda por cada una de ellas debería ser para Kanysheva pero habrá que esperar...

5ª) Young You (COR)................ 11 puntos
6ª) Shiika Yoshioka (JAP............ 11 puntos
7ª) Yi Christy Leung (HGK)......... 9 puntos
8ª) Haein Lee (COR).................. 9 puntos

Las dos balas eterianas, Shcherbakova y Kostornaia, ya están bien colocaditas, la tercera bala llegará el próximo Grand Prix en Lituania con la participación de la campeona del mundo júnior, Alexandra Trusova.

Las parejas las dejamos para mañana  :bostezo:


Ya es mañana...

Categoría de Parejas:

1º) Polina Kostiukovich & Dmitrii Ialin (RUS) (15 Puntos)
SP: https://youtu.be/aGDW2IKV9b0 (60,83)
FP: https://youtu.be/sVWiWt_GofY (119,76)

2º) Anastasia Poluianova & Dmitry Sopot (RUS) (13 puntos)
SP: https://youtu.be/6a8FdW5iybI (54,07)
FP: https://youtu.be/uzu2YZv9DzM (112,04)

3º) Alina Pepeleva & Roman Pleshkov (RUS) (11 puntos)
SP: https://youtu.be/AWSFpjTFhX8 (53,38)
FP: https://youtu.be/lkvRmJQu4a0 (105,02)

Aquí, como las chicas, el poderío de los rusos parece que es absoluto.

Clasificación después de dos eventos…

1º) Anastasia Mishina & Aleksander Galliamov (RUS).... 15 puntos
2º) Polina Kostiukovich & Dmitrii Ialin (RUS)................ 15 puntos
3º) Apollinariia Panfilova & Dmitry Rylov (RUS)............ 13 puntos
4º) Anastasia Poluianova & Dmitry Sopot (RUS)........... 13 puntos
5º) Kseniia Akhanteva & Valerii Kolesov (RUS)............. 11 puntos
6º) Alina Pepeleva & Roman Pleshkov (RUS)................ 11 puntos



Categoría de Danza:

1º) Sofia Shevchenko & Igor Eremenko (RUS) (15 puntos)
RD: https://youtu.be/QOULvYSDZcY (64,26)
FD: https://youtu.be/ZelCiX7FXOg (94,44)

2º) Marjorie Lajoie & Zachary Lagha (CAN) (13 puntos)
RD: https://youtu.be/Kxhpfq2Eaxc (63,95)
FD: https://youtu.be/dok0bLKDw1Y (89,84)

3º) Eva Kuts & Dmitrii Mikhailov (RUS) (11 puntos)
RD: https://youtu.be/Ktggb4I5X1A (58,63)
FD: https://youtu.be/G-z8hhxYpv0 (84,34)

4º) Natalie D’Alessandro & Bruce Waddell (CAN) (9 puntos)
RD: https://youtu.be/P0056yIlHBM (50,45)
FD: https://youtu.be/1Rn3ahJB958 (84,97)

5º) Sara Campanini & Francesco Riva (ITA) (7 puntos)
RD: https://youtu.be/3X-P6_wR2KA (54,09)
FD: https://youtu.be/FXw26rWB8zM (79,52)

La clasificación general después de dos eventos estaría así…

1º) Elizaveta Khudaiberdieva & Nikita Nazarov (RUS)... 15 puntos
2º) Sofia Shevchenko & Igor Eremenko (RUS)............. 15 puntos
3º) Marjorie Lajoie & Zachary Lagha (CAN)................. 13 puntos
4º) Elizaveta Shanaeva & Devid Naryzhnyy (RUS)........ 13 puntos
5º) Eliana Gropman & Ian Somerville (USA)................ 11 puntos
6º) Eva Kuts & Dmitrii Mikhailov (RUS)....................... 11 puntos
7º) Alicia Fabbri & Paul Ayer (CAN).............................. 9 puntos
8º) Natalie D’Alessandro & Bruce Waddell (CAN)............ 9 puntos
9º) Loicia Demougeot & Theo Le Mercier (FRA).............. 7 puntos
10º) Sara Campanini & Francesco Riva (ITA)................. 7 puntos

Próxima estación, la Amber Cup en Kaunas, Lituania, entre los días 6 y 8 de septiembre 
« Last Edit: September 03, 2018, 13:39:31 PM by Cramer »

LaCoru

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 439
  • Karma: 14
  • Gender: Male
  • O que é non ter que facer
Re: "Rumbo a Vancouver" (Vídeos con los mejores programas de cada GP)
« Reply #3 on: September 06, 2018, 19:08:51 PM »
Gracias Cramer por el gran trabajo realizado en las competiciones de Grand Prix Junior. Pena que no te guste la danza y las parejas  :guino:

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1098
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Bronce femenino predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Chocolate General predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: "Rumbo a Vancouver" (Vídeos con los mejores programas de cada GP)
« Reply #4 on: September 09, 2018, 18:04:33 PM »
Gracias Cramer por el gran trabajo realizado en las competiciones de Grand Prix Junior. Pena que no te guste la danza y las parejas  :guino:

De nada LaCoru, tampoco es que la danza o las parejas no me gusten, bueno, la danza uhmmmm tú sabes! Y las parejas pues es la categoría que está más alejada entre el nivel de los juniors y los seniors de las 4 categorías, los jóvenes tardan años en triunfar con los grandes, sin embargo, los patinadores individuales son más interesantes porque muchos juniors dan el salto y ya se colocan algunos rápidamente con los mejores seniors, mira tú Zagitova, o Shoma, o Nathan, pero las parejas tardan mucho en ir abriéndose un hueco con los mayores e incluso muchas de ellas terminan separándose o cambiando de compañero, estas parejas todavía juveniles están muy verdes comparadas con los seniors, cuando estén más maduritas estaré más pendiente, mientras no tanto.

Y yo que sigo con lo mío...

Tercer Grand Prix Júnior de la temporada, la Amber Cup celebrada en Kaunas, Lituania.

CHICOS:

1º) Andrew Torgashev (USA), ya comenté sus programas en el primer GP de Bratislava.
SP: https://youtu.be/VTcb-buK07o (69,39)
FP: https://youtu.be/YQ_3VDIO64w (132,24)

2º) Kirill Iakovlev (RUS), entrenado por Elena Buianova y Marina Selitskaia, coreografía de Irina Tagaeva.
SP: Banda Sonora de “Piratas del Caribe” de Hans Zimmer… https://youtu.be/zMuudokW0RU (70,35)
FP: “Romeo y Julieta” de Nino Rota… https://youtu.be/PkxFUhGeLHg (128,66)

3º) Yuto Kishina (JAP), entrenado por Mie Hamada, Yamoto Tamura y Takashi Mura, coreo de Cathy Reed.
SP: “Ameksa” de los Taalbi Brothers… https://youtu.be/b47VnZozth0 (68,98)
FP: Banda Sonora de “Los Intocables de Eliot Ness” de Ennio Morricone… https://youtu.be/OTWa6BBQ37w (122,82)

4º) Egor Murashov (RUS), entrenado por Viktoria Butsaeva, coreo de Galina Ishchenko.
SP: “Marionetka” de Alexander Zhukov… https://youtu.be/XVlpHco9rcg (58,90)
FP: “Sir Duke” y “Lately” del fantástico Stevie Wonder… https://youtu.be/8mfJfL1gWqA (131,42)

5º) Geon Hyeong An (COR), entrenado por Hung Jung Chin, coreo de Alex Chang
SP: “Perfect Duet” cantado por Ed Sheeran y Beyoncé… https://youtu.be/JQtfZcHg694 (61,61)

El narrador que comenta estos grandes prixes juniors en Youtube, un señor mayor llamado Ted Barton que no lo hace nada mal, la verdad, muy optimista él siempre, pero sí que podría currarse un poquito más las presentaciones de los patinadores y no ceñirse estrictamente lo que pone en esas tarjetas de la ISU que muchas veces faltan datos, hay errores y hasta están mal escrito algunos nombres que luego él al leerlo mal lo pronuncia fatal, esta canción de Ed Sheeran y Beyoncé es súper famosa, pues chico, comenta quienes cantan este “Perfect Duet”, y lo mismo que la siguiente canción…
FP: “Who Wants to Live Forever” de Queen, quién no conoce a Queen?... https://youtu.be/MZc67fzBfj0 (116,95)

6º) Matyas Belohradsky (CHE), entrenado y coreografiado por un guapísimo Tomas Verner, no ha realizado dos buenos programas el checo pero a mí es que el pibe me encanta...
SP: https://youtu.be/qVcIyF0-nIc (60,23)
FP: https://youtu.be/PA3DheMSYoU (Aquí tiene Belohradsky un trocito del duelo de banjos que encumbrara su entrenador hace unos años, qué recuerdos, 115.31)

18º) Gaizka Madejón Cambra (ESP)
SP: https://youtu.be/Alzd4IRFiVs (42,19)
FP: https://youtu.be/Bjxdw9mEs_s (62,21)

Clasificación General después de tres Grandes Prixes…

1º) Andrew Torgashev (USA)... 24 puntos
2º) Roman Savosin (RUS)....... 18 puntos
3º) Daniel Grassl (ITA)............ 18 puntos

Estos tres patinadores ya han realizado sus dos GP, el ruso y el italiano no tienen ninguna posibilidad de entrar en la Final de Vancouver pero el americano sí, deberá esperar Andy Torgashev lo que suceda en los otros cuatro eventos que faltan por disputarse rezando lo que sepa, yo creo que su probabilidad está al 50%, más o menos. Y el resto de patinadores con un GP ya disputado se colocan tal que así…

 4)  Stephen Gogolev (CAN).... 15 puntos
 5)  Camden Pulkinen (USA).... 15 puntos
 6)  Koshiro Shimada (JAP)...... 13 puntos
 7)  Mitsuki Sumoto (JAP)........ 13 puntos
 8)  Kirill Iakovlev (RUS).......... 13 puntos
 9)  Yuto Kishina (JAP)............. 11 puntos
10) Conrad Orzel (CAN)............. 9 puntos
11) Egor Murashov (RUS).......... 9 puntos

Esta noche subiré los vídeos de las chicas y las parejas danzarinas con sus respectivas clasificaciones  :pancarta:


Termino las dos categorías que faltaban, recordar que aquí no participaron las parejas.

Categoría CHICAS:

1ª) Alexandra Trusova (RUS), entrenada por Eteri Tutberidze y Sergei Dudakov, coreo de Daniil Gleikhengauz.
SP: "Bang Bang (My baby shot me Down)" cantado por Nancy Sinatra y "Battle Without Honor or Humanity" de Tomoyasu Hotei, ambas de la banda sonora de Kill Bill Vol. 1...  https://youtu.be/4JflN7oIrdI (74,74)
FP: "Kill The Target" y "Katana Groove" de Tomoyasu Hotei, "Lucia di lammermoor" y "The Diva Dance" de la banda sonora de "El quinto elemento" de Eric Serra... https://youtu.be/eJ3GvpMh_cE (146,70)

2ª) Yelim Kim (COR), entrenada por Tom Zakrajsek, coreografía de David Wilson y Drew Meekins.
SP: "Love Theme" de la extraordinaria Cinema Paradiso de Ennio Morricone... https://youtu.be/fvBJo6MhC_4 (61,63)
FP: "Meditation" de la ópera Thais de Jules Massenet, refinada, delicada, lírica, divina la coreana... https://youtu.be/hWgTV-8ojj0 (130,26)

3ª) Kseniia Sinitsyna (RUS), entrenada por Tatiana Moiseeva y Svetlana Panova, coreo de Ilona Protasenya.
SP: Aquí el comentarista no ha querido decir el título de las canciones de Kseniia ja ja ja, pobre. "La vida es un Carnaval" de la reina Celia Cruz, "Mujer Latina" de Thalía y una batucada de Mitoka Samba que ha sonado al principio de su programa... https://youtu.be/yoxcSiDzp8k (67,12)
FP: "Trio Elegiaque (piano, violín y chelo) nº 2" de Rachmaninov...  https://youtu.be/LBBZDBZjB6U (120,79)

4ª) Anastasiia Arkhipova (UCR), entrenada por Marina Amirkhanova, coreo de Maria Tumanovskaia-Chaika.
SP: "Concierto de Aranjuez" de Joaquín Rodrigo en la versión de la extraordinaria Ikuko Kawai... https://youtu.be/_SOr6eXhEP0 (62,64)
FP: "Imagine" de John Lennon cantado por una mujer, es curioso, cuando patina una chica casi siempre se oye de fondo una mujer y cuando patina un chico se escucha un hombre, salvo Shoma y aquel piantao... https://youtu.be/InPRp5TzP0s (107,92)

5ª) Moa Iwano (JAP), entrenada por Utako Nagamitsu, coreo de Akiko Suzuki (SP) y Pasquale Camerlengo (FP)
SP: "Asturias" de Isaac Albéniz en la versión de Joseph Williams... https://youtu.be/6N2bKyQhMqA (53,49)
FP: "Jeux d'eau" de Maurice Ravel... https://youtu.be/j8TWk8x_TXU (100,45)

27ª) Belén Álvarez (ESP)
SP: https://youtu.be/8t6JbLWpwiw (30,53)
FP: https://youtu.be/GFUKzoUU8hE (60,54)


Clasificación general después de 3 eventos, aquí todavía ninguna de las grandes favoritas ha repetido así que todo aún por decidir, las 3 rusas de Eteri, por supuesto, a la cabeza aunque una coreana se ha metido de rondona…

1ª) Alexandra Trusova (RUS)..... 15 puntos
2ª) Anna Shcherbakova (RUS)... 15 puntos
3ª) Alena Kostornaia (RUS)....... 15 puntos
4ª) Yelim Kim (COR)................ 13 puntos
5ª) Alena Kanysheva (RUS)....... 13 puntos
6ª) Anna Tarusina (RUS)........... 13 puntos
7ª) Kseniia Sinitsyna (RUS)....... 11 puntos
8ª) Young You (COR)................ 11 puntos
9ª) Shiika Yoshioka (JAP).......... 11 puntos


Categoría de DANZA:

1º) Arina Ushakova & Maxim Nekrasov (RUS) 15 puntos
RD: https://youtu.be/aF4lYbvbHlM (67,63)
FD: https://youtu.be/ymvfsd0W59A (100,54)

2º) Avonley Nguyen & Vadym Kolesnik (USA) 13 puntos
RD: https://youtu.be/-cyM_6Weqik (63,40)
FD: https://youtu.be/Q82NOG86dP0 (98,44)

3º) Darya Popova & Volodymyr Byelikov (UCR) 11 puntos
RD: https://youtu.be/GVP4mR_Mrlw (58,09)
FD: https://youtu.be/TNSyVWDUWBA (84,20)

4º) Yana Buga & Georgy Pokhilyuk (AZE) 9 puntos
RD: https://youtu.be/Iw337UXsxjw (56,37)
FD: https://youtu.be/gPgD2l_1ViA (84,79)

5º) Ekaterina Andreeva & Ivan Desyatov (RUS) 7 puntos
RD: https://youtu.be/DHqom6VLUfo (54,03)
FD: https://youtu.be/IvHWpcu5aHQ (82,97)


Clasificación General

1º) Arina Ushavlova/Maxim Nekrasov (RUS)........... 15 puntos
2º) Elizaveta Khudaiberdieva/Nikita Nazarov (RUS). 15 puntos
3º) Sofia Shevchenko/Igor Eremenko (RUS).......... 15 puntos
4º) Avonley Nguyen/Vadym Kolesnik (USA)........... 13 puntos
5º) Marjorie Lajoie/Zachary Lagha (CAN).............. 13 puntos
6º) Elizaveta Shanaeva/Devid Naryzhnyy (RUS)..... 13 puntos
7º) Eliana Gropman/Ian Somerville (USA)............. 11 puntos
8º) Eva Kuts/Dmitrii Mikhailov (RUS).................... 11 puntos
9º) Darya Popova/Volodymyr Byelikov (UCR)......... 11 puntos

Próximo evento, el JGP Canada 2018 que se celebrará en Richmond entre el jueves y el sábado de esta semana, éste fue el GP que le dieron a los canadienses por aquél que tenía que haberse celebrado en China y que cancelaron los propios chinos, nunca supe realmente por qué, es el único además, de los 7 grandes prixes, que se celebrará fuera de Europa.
« Last Edit: September 11, 2018, 14:13:05 PM by Cramer »

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1098
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Bronce femenino predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Chocolate General predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: "Rumbo a Vancouver" (Vídeos con los mejores programas de cada GP)
« Reply #5 on: September 25, 2018, 02:10:34 AM »
Resultados del cuarto Grand Prix Júnior de la temporada, el JGP Canada 2018 celebrado en Richmond.

CHICOS:
1º) Petr Gumennik (RUS), entrenado por Veronika Daineko, coreografía de Alexandra Panfilova.
SP: “Czardas” de Vittorio Monti… https://youtu.be/t_icqngoT9I (69.69)
FP: “Love Them” de Romeo y Julieta… https://youtu.be/qZW6HjXc128 (Atención a su primer salto 3A-3Lo, creo que único en el mundo, 150.35)

2º) Tomoki Hiwatashi (USA), entrenado por Christine Krall, coreografía de Mark Pillay y Ben Agosto.
SP: “Cry me a River” de Arthur Hamilton… https://youtu.be/-UGCP92-y1I (76.81)
FP: “Fate of the Gods” de Steven Reineke… https://youtu.be/zqMgJPmVk8c (136.43)

3º) Adam Siao Him Fa (FRA), entrenado por Brian Joubert, coreografía de Nikolai Morozov
SP: Músicas de “Two Steps from Hell” que es una productora americana que se dedica a componer músicas para películas y trailers… https://youtu.be/L5FW2PAKXlw (65.85)
FP: “Weight of Love” en la versión de The Black Keys… https://youtu.be/abnHo38u68w (muy poderoso este francés, 133.29)

4º) Yuma Kagiyama (JAP), entrenado por Masazaku Kagiyama que supongo que será su padre y que fue un patinador japonés importante, tres veces campeón nacional a principios de los 90 y dos veces olímpico, coreografía de Misao Sato.
SP: “Let the Good Time Roll” de Sam Theard y Fleecie Moore cantado por Fishbone… https://youtu.be/kiXX50l9-E4 (75.60)
FP: “Ryomaden” y “Kaikoku” de Naoki Sato… https://youtu.be/Vj8bRZ1el_U (119,13)

5º) Stephen Gogolev (CAN), ya comenté sus programas en el JGP de Bratislava.
SP: https://youtu.be/s-fsuYKtOuA (63.63)
FP: https://youtu.be/8JJz3H9geCs (Un desastre, 124.04)

CLASIFICACIÓN después de 4 eventos.
1º) Andrew Torgashev (USA). 24 puntos
2º) Stephen Gogolev (CAN)... 22 puntos
3º) Roman Savosin (RUS)..... 18 puntos
4º) Daniel Grassl (ITA).......... 18 puntos

Estos cuatro patinadores ya han competido en los dos eventos, Andy Torgashev tiene posibilidades de entrar en la Final, Gogolev muy complicado. El resto espera una segunda participación...

5º) Camden Pulkinen (USA)... 15 puntos
6º) Petr Gumennik (RUS)....... 15 puntos
7º) Koshiro Shimada (JAP)..... 13 puntos
8º) Tomoki Hiwatashi (USA)... 13 puntos
9º) Mitsuki Sumoto (JAP)....... 13 puntos
10º) Kirill Iakovlev (RUS)....... 13 puntos
11º) Adam Siao Him Fa (FRA). 11 puntos
12º) Yuto Kishina (JAP).......... 11 puntos
13º) Conrad Orzel (CAN)......... 9 puntos
14º) Yuma Kagiyama (JAP).......9 puntos
15º) Egor Murashov (RUS)....... 9 puntos


CHICAS:

1ª) Anna Shcherbakova (RUS), ya comenté sus cosas en el JGP de Bratislava.
SP: https://youtu.be/wWH95O1c6cM (caída mala en su combo 3Lz-3Lo, 65.07)
FP: https://youtu.be/lkI1vQw_Ckk (Caída en su intento de 4Lutz, 130,49)

2ª) Anastasia Tarakanova (RUS), entrenada por Evgeni Plushenko y Ksenia Ivanova, coreo de Alexander Zolotarev.
SP: “Querer” en la versión de Francesca Gagnon, preciosa canción que he escuchado varias veces en este último Mundial de Gimnasia Rítmica, y que tiene pinta de ser de esas canciones que luego otros patinadores también la utilicen en el futuro… https://youtu.be/xlc6hVyiF2Y (64.56)
FP: “Believer” de la banda Imagine Dragons… https://youtu.be/ghPJeepcM1c (126.13)

3ª) Rion Sumiyoshi (JAP), entrenada por Koji Okajima, coreo de Eiji Iwamoto (SP) y Noriko Sato (FP)
SP: Banda sonora de “Al Este de Edén” de Lee Holdridge… https://youtu.be/wJahs03akNE (55.07)
FP: Banda sonora de “Black Swan” de Clint Mansell... https://youtu.be/Nm1ftvZDnGo (119.89)

4ª) Young You (COR), también puse cosas de ella en el JGP de Bratislava
SP: https://youtu.be/zmj9HJaZyKs (60.66)
FP: https://youtu.be/5b0hZCpBQjc (111.19)

CLASIFICACIÓN:
1ª) Anna Shcherbakova (RUS)… 30 puntos
2ª) Young You (COR)............... 20 puntos

Shcherbakova ya está clasificada para Vancouver, Young you no tiene posibilidades. El resto…

3ª) Alexandra Trusova(RUS)...... 15 puntos
4ª) Alena Kostornaia (RUS)....... 15 puntos
5ª) Yelim Kim (COR)................. 13 puntos
6ª) Alena Kanysheva (RUS)....... 13 puntos
7ª) Anastasia Tarakanova (RUS). 13 puntos
8ª) Anna Tarusina (RUS)........... 13 puntos

No pongo más patinadoras porque ya el resto no tiene posibilidades, ahí está la coreana Yelim Kim en un mar de rusas que es la única que podría evitar el pleno del imperio, falta por debutar otra rusa más Viktoria Vasilieva que lo hará en el próximo GP junto a Kostornaia y veremos si queda segunda si le asignan otro GP, si quedara tercera pues yo supongo que la cosa ya estaría clara porque tanto Kanysheva, como Tarakanova, como Tarusina tendrían un segundo GP garantizado junto a Alexandra Trusova.

Las Parejas y la Danza para mañana  :bostezo:

PAREJAS:
1ª) Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV (RUS) 15 Puntos
SP: https://youtu.be/-bcs_Pd6eww (65.22)
FP: https://youtu.be/OSwGsQyt24Y (122.49)

2ª) Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOV (RUS) 13 puntos
SP: https://youtu.be/m81k0J_DGOQ (63.92)
FP: https://youtu.be/b1WkM4Qhj6g (114.26)

3ª)  Daria KVARTALOVA / Alexei SVIATCHENKO (RUS) 11 puntos
SP: https://youtu.be/lEDY7Wt_U14 (54.78)
FP: https://youtu.be/yi3YN3hXrcc (89.54)


CLASIFICACIÓN después de tres eventos.

1ª) Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV (RUS)... 30 puntos
2ª) Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOV (RUS).......... 26 puntos

Estas dos parejas ya están clasificadas para la Final de Vancouver, y esperando un segundo evento..

3ª) Polina KOSTIUKOVICH / Dmitrii IALIN (RUS)........15 puntos
4ª) Anastasia POLUIANOVA / Dmitry SOPOT (RUS).....13 puntos
5ª) Kseniia AKHANTEVA / Valerii KOLESOV (RUS).......11 puntos

Que competirán en el siguiente GP de Ostrava y que será para ellos el último ya que la categoría de parejas sólo disputan 4 eventos de los 7, así que si estas tres parejas entran en el pódium que es lo más probable serían esas tres las clasificadas para la Final junto con las dos primeras. O sea, cinco parejas rusas en Vancouver.

Y para la sexta plaza que será la no rusa, se la disputarán, también en Ostrava, los americanos Laiken LOCKLEY / Keenan PROCHNOW (9 puntos), los ucranianos Sofiia NESTEROVA / Artem DARENSKY (7 puntos) y los chinos Feiyao TANG / Yongchao YANG (7 puntos)


DANZA:

1ª) Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA (CAN) 15 puntos
RD: https://youtu.be/fjlBzEbwEMM (65,57)
FD: https://youtu.be/TI-cfL_WCsk (100.95)

2ª) Polina IVANENKO / Daniil KARPOV (RUS) 13 puntos
RD: https://youtu.be/VFMR7xD-5J4 (59.02)
FD: https://youtu.be/C66AeFWOUcs (90.37)

3ª) Ksenia KONKINA / Alexander VAKHNOV (RUS) 11 puntos
RD: https://youtu.be/5fm-nyINiuA (60.34)
FD: https://youtu.be/xuKg3JnPg8w (87.58)


CLASIFICACIÓN:

1ª) Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA (CAN)... 28 puntos (Ya clasificada para la Final)

Y a la espera de una segunda participación...

2ª) Arina USHAKOVA / Maxim NEKRASOV (RUS)............. 15 p
3ª) Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Nikita NAZAROV (RUS). 15 p
4ª) Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO (RUS).......... .. 15 p
5ª) Avonley NGUYEN / Vadym KOLESNIK (USA).............. 13 p
6ª) Elizaveta SHANAEVA / Devid NARYZHNYY (RUS)........ 13 p
7ª) Polina IVANENKO / Daniil KARPOV (RUS)............ ..... 13 p

Y falta por debutar alguna pareja danzarina importante más así que todavía aquí hay tela que cortar...

Próximo JGP el de la República Checa en Ostrava del jueves 27 al sábado 29
« Last Edit: September 26, 2018, 00:29:31 AM by Cramer »

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1098
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Bronce femenino predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Chocolate General predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: "Rumbo a Vancouver" (Vídeos con los mejores programas de cada GP)
« Reply #6 on: October 02, 2018, 02:38:17 AM »
Quinto JGP de la temporada, el de la República Checa celebrado en Ostrava.

CHICOS:

1º) Andrei Mozalev (RUS), entrenado por Kirill Davydenko, coreografía de Igor Koscheev y Denis Lunin.
SP: “The World We Knew (Over and Over)” por Frank Sinatra… https://youtu.be/YhSbgWji9TQ (Buenísimo, 78.83)
FP: Banda sonora de la película “Step Up”… https://youtu.be/N4qBb3PRLbc (Para ser su primera vez, un crack, 138.29)

2º) Camden Pulkinen (USA), ya puse cositas de él en el JGP de Linz
SP: https://youtu.be/OvAfjiFroZw (Mejor corto de la temporada en esta categoría, 81.01)
FP: https://youtu.be/_JKVo4fCTQI (131.44)

3º) Joseph Phan (CAN), entrenado por Brian Orser, coreo de Jeffrey Buttle
SP: “Million Eyes” de Loic Nottet… https://youtu.be/uYEWvxIqKaw (73,74)
FP: “El Padrino” de Nino Rota… https://youtu.be/uYEWvxIqKaw (134.06)

14º) Aleix Gabara (ESP)
SP: https://youtu.be/x8-aCIefE7U (43.93)
FP: https://youtu.be/r-0fjhR-xZ4 (85.71)

CLASIFICACIÓN (después de 5 eventos de 7)

1º) Camden Pulkinen (USA).. 28 puntos
2º) Andrew Torgashev (USA). 24 puntos
3º) Stephen Gogolev (CAN)... 22 puntos
4º) Kirill Iakovlev (RUS)........ 22 puntos
5º) Mitsuki Sumoto (JAP)...... 20 puntos

Camden Pulkinen clasificado para Vancouver, Andrew Torgashev con más posibilidades a su favor que en contra para entrar en la Final, Gogolev lo contrario, más posibilidades en contra que a favor (aquí Joseph Phan le ha echado un cable pero necesita algunos más) y ya Kirill Iakovlev necesitaría un milagro.

Para el próximo JGP de Eslovenia se la juegan Petr Gumennik (15 puntos), Koshiro Shimada (13), Tomoki Hiwatashi (13), Conrad Orzel (9) y aquí debuta también otro patinador que todavía no ha participado y que seguro tendrá mucho que decir, el ruso Artur Danielian, y para el último JGP de Armenia estarán buscando la plaza finalista Andrei Mozalev (15), Adam Siao Him Fa (11), Yuto Kishina (11) y Yuma Kagiyama (9)


CHICAS:

1ª) Alena Kostornaia (RUS), información de ella en el anterior GP de Linz
SP: https://youtu.be/hIMt4ZOaS-0 (70.24)
FP: https://youtu.be/fGeBn1AV978 (128.14)

2ª) Yelim Kim (COR), Información en el JGP de Kaunas
SP: https://youtu.be/QrGWMh8bSFw (Lindísima, 69.45)
FP: https://youtu.be/x0LY3PnuLPM (Pura elegancia, 126.89)

3ª) Viktoria Vasilieva (RUS), entrenada por Sergei Davydov, coreo de Sergei Verbillo y Viktoria Bondarenko
SP: https://youtu.be/k_iVjt3uyW8 (64.53)
FP: https://youtu.be/5-tQPplKivo (118.34)

CLASIFICACIÓN, a falta de dos eventos...

1ª) Alena Kostornaia (RUS)........ 30 puntos
2ª) Anna Shcherbakova (RUS).... 30 puntos 
3ª) Yelim Kim (COR).................. 26 puntos

Clasificadas las dos primeras del Team Tutberidze, Kostornaia y Shcherbakova, y con muchas posibilidades Yelim Kim que empatando a puntos con otras rusas que consigan también 26 ella tiene a favor que la suma de las puntuaciones de sus cuatro programas han sido altísimas (388.23)

Para el próximo JGP de Ljubljana en Eslovenia participarán las rusas Anastasia Tarakanova (13 puntos) y Anna Tarusina (13) que posiblemente consigan las dos primeras plazas, la primera se clasificaría directamente para Vancouver, la segunda empataría con Yelim Kim y la que obtenga mayor puntuación entre las dos también se clasificaría para la Final y la que no deberá esperar lo que suceda en el séptimo y último JGP,  también en Ljubljiana estará la japonesa Rion Sumiyoshi (11) y la de Hong Kong Yi Christy Leung (9)

Y para el último JGP estarán Alexandra Trusova (15), y Alena Kanysheva (13) buscando las dos últimas plazas.


PAREJAS

1ª) Kseniia AKHANTEVA / Valerii KOLESOV   (RUS) (15 puntos)
SP: https://youtu.be/3j4_Oa_64TY (66.01)
FP: https://youtu.be/B8eId2dDm78 (118.72)

2ª) Polina KOSTIUKOVICH / Dmitrii IALIN (RUS) (13 puntos)
SP: https://youtu.be/YY4RPE6atWE (66.30)
FP: https://youtu.be/StZbXVyUv3M (114.58)

3ª) Sarah FENG / TJ NYMAN (USA) (11 puntos)
SP: https://youtu.be/O1zlqW3vKbs (58.90)
FP: https://youtu.be/y64XNUg3n30 (104.54)

4ª) Anastasia POLUIANOVA / Dmitry SOPOT (RUS) (9 puntos)
SP: https://youtu.be/9pIr3OTq3aQ (59.80)
FP: https://youtu.be/hBxmI787dpA (95.81)

En esta categoría las parejas ya han terminado su serie de los grandes prixes puesto que ellos sólo disputan cuatro de los siete eventos por lo que ya conocemos las seis parejas finalistas, cinco rusas y una de USA.


1) Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV (RUS). 30 puntos
2) Polina KOSTIUKOVICH / Dmitrii IALIN (RUS).......... 28 puntos
3) Kseniia AKHANTEVA / Valerii KOLESOV (RUS)......... 26 puntos
4) Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOV (RUS)........ 26 puntos
5) Anastasia POLUIANOVA / Dmitry SOPOT (RUS)....... 22 puntos
6) Sarah FENG / TJ NYMAN (USA)............................. 16 puntos

Como primera pareja en la reserva los americanos Laiken Lockley y Keenan Prochnow esperan cualquier cosa que  le pudiera pasar a alguna de las seis parejas finalistas.


DANZA:

1) Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Nikita NAZAROV (RUS) (15 puntos)
RD: https://youtu.be/54SayMNYAd0 (65.29)
FD: https://youtu.be/SdfsozFXW1c (95.71)

2) Maria KAZAKOVA / Georgy REVIYA (GEO) (13 puntos)
RD: https://youtu.be/rIeyrqMTq88 (59.77)
FD: https://youtu.be/HAggn-Dj2yM (94.40)

3) Diana DAVIS / Gleb SMOLKIN (RUS) (11 puntos)
RD: https://youtu.be/6kRZ52h8cTo (56.55)
FD: https://youtu.be/Eee-h2MpxAY (92.07)

4) Emmy BRONSARD / Aissa BOUARAGUIA (CAN) (9 puntos)
RD: https://youtu.be/Vt4fXxnt8lQ (56.04)
FD: https://youtu.be/08YIqsVWr8E (84.63)

CLASIFICACIÓN:

1) Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Nikita NAZAROV (RUS).... 30 puntos
2) Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA (CAN)...................... 28 puntos

Estas dos parejas ya están clasificadas para la Final, y esperando un segundo evento...

3) Arina USHAKOVA / Maxim NEKRASOV (RUS).... 15 p
4) Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO (RUS).... 15 p
5) Avonley NGUYEN / Vadym KOLESNIK (USA)..... 13 p
6) Maria KAZAKOVA / Georgy REVIYA (GEO)........ 13 p
7) Elizaveta SHANAEVA / Devid NARYZHNYY (RUS)13 p
8) Polina IVANENKO / Daniil KARPOV (RUS)......... 13 p
9) Darya POPOVA / Volodymyr BYELIKOV (UCR)... 11 p

Próximo Grand Prix el JGP Ljubljana Cup en Eslovenia del 4 al 6 de octubre   
« Last Edit: October 03, 2018, 01:01:00 AM by Cramer »

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1098
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Bronce femenino predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Chocolate General predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: "Rumbo a Vancouver" (Vídeos con los mejores programas de cada GP)
« Reply #7 on: October 09, 2018, 03:08:56 AM »
Sexto y penúltimo GPJ de la temporada el celebrado en la capital de Eslovenia, la Ljubljiana Cup donde ya se ha aclarado mucho el panorama conociendo a muchos finalistas del Grand Prix y que veremos competir con los seniors los primeros días de diciembre.

CHICOS:
1º) Petr Gumennik (RUS), entrenado por Veronika Daineko, coreografía de Alexandra Panfilova.
SP: “Czardas” de Vittorio Monti... https://youtu.be/amtD-W4P_3o (Espectacular, 77.33)
FP: “Love Them” de Romeo y Julieta… https://youtu.be/5ms9358AU-U (141.92)

2º) Tomoki Hiwatashi (USA), entrenado por Christine Krall, coreografía de Mark Pillay y Ben Agosto.
SP: “Cry me a River” de Arthur Hamilton… https://youtu.be/cGwSq1xXKwQ (74.17)
FP: “Fate of the Gods” de Steven Reineke… https://youtu.be/bH8mgrQotWY (140.99)

3º) Koshiro Shimada (JAP) entrenado y coreografiado por Stephan Lambiel y Robert Dierking
SP: “Adiós” de Benjamin Clementine (hilarante la canción)… https://youtu.be/z4VEpMmpKk4 (73.48)
FP: “Invierno Porteño” de Astor Piazzolla… https://youtu.be/EVg2WH5a5lg (139.47)

Mención especial para ese azerí que me ha maravillado para ser su primera competición, Vladimir Litvintsev, fichado!!
SP: https://youtu.be/wzWygS3LgNM
FP: https://youtu.be/xhsLrD7NWrE (Cascanueces con un toque Lambiel, guau)

CLASIFICACIÓN:
Pues ya están en la Final del Grand Prix el ruso Petr Gumennik (30 puntos), y los estadounidenses Camden Pulkinen (28), Tomoki Hiwatashi (26) y Andrew Torgashev (24), quedan todavía dos plazas por asignar, esperando lo que pueda pasar en el último GP el japonés Koshiro Shimada (24) rezará para que Andrei Mozalev (15) se lleve la victoria, él será el gran favorito, y con ella tanto Mozalev como Shimada serían los dos últimos finalistas de Vancouver, pero si Mozalev no quiere arriesgar tanto porque con entrar en el pódium le sería suficiente podrían tener su oportunidad, si el ruso no consigue el oro, el francés Adam Siao Him Fa (11), el japonés Yuto Kishina (11) e incluso el otro japonés Yuma Kagiyama (9) a los que sólo le valdría la victoria para viajar a Vancouver y que junto con Mozalev dejarían fuera a Shimada.



CHICAS:

1ª) Anastasia Tarakanova (RUS), entrenada por Evgeni Plushenko y Ksenia Ivanova, coreo de Alexander Zolotarev.
SP: “Querer” en la versión de Francesca Gagnon, preciosa canción… https://youtu.be/tsw4hwEOPY4 (63.98)
FP: Aquí la ficha ISU pone que la música es el “believer” de Imagine Dragons y hasta el mismo comentarista de Tutube lo repite pero no es esa canción que patina Tarakanova, es el primer movimiento de la Moonlight Sonata de Beethoven en su versión piano pero con otros instrumentos, incluso se escucha una guitarra eléctrica… https://youtu.be/AnhVTKMDGk4 (126.07)

2ª) Anna Tarusina (RUS), entrenada por Sergei Davydov y Elena Buianova, coreografía de Viktoria Bondarenko
SP: Y aquí el comentarista dice “Winter in Buenos Aires”, bueno, me gusta más lo del ”Invierno Porteño” de Astor Piazzolla… https://youtu.be/yMtfrexpLGw (65.74)
FP: “En Aranjuez con tu amor”, versión de Katherine Jenkins... https://youtu.be/5Rjk39Zo7Ic (122.50)

3ª) Haein Lee (COR), entrenada por Hyun Jung Chi, coreografía de Scott Brown y Alex Chang
SP: “Never enough” de la banda sonora de la película “El gran Showman” cantado por Loren Allred (preciosa la canción y ella más)… https://youtu.be/Xrz5HrnhEEA (63.01)
FP: “West Side Story” de Leonard Bernstein… https://youtu.be/Awpc7O_PM5Q (117.47)

Mención especial a la otra azerí, muy bonita, ya estuvo en el GP de Kaunas pero aquí la chica se ha destapado, 15 años, Ekaterina Ryabova
SP: https://youtu.be/ENsJqJVenQM (57.95)
FP: https://youtu.be/Tka9kJ0ovkw (109.16)

CLASIFICACIÓN:

Conocidas cuatro finalistas, las rusas Alena Kostornaia (30), Anna Shcherbakova (30) y Anastasia Tarakanova (28) y también clasificada la coreana Yelim Kim (26), rezando lo que sepa esperará su oportunidad Anna Tarusina (26). Para las dos últimas plazas Alexandra Trusova (15) y Alena Kanysheva (13) participarán en el último GP con todo a su favor para Trusova que es la gran favorita y yo creo que aunque la niña patinara coja la victoria no se le escapa y Kanysheva probablemente quede la segunda y entonces empataría a puntos con Tarusina y aquí Kanysheva tiene mejor su tiebreak aunque no deberá despistarse mucho porque aunque quedara segunda si no consigue una puntuación parecida a la que tuvo en la Copa de Austria entonces sí sería Tarusina la sexta clasificada y quedraría Kanysheva en la reserva


DANZA:

1ª) Avonley Nguyen / Vadim Kolesnik (USA) (15 puntos)
RD: https://youtu.be/l3yMfBgRUSY (65.41)
FD: https://youtu.be/AZ1PHIZ44VE (100.22)

2ª) Sofia Shevchenko / Igor Eremenko (RUS) (13 puntos)
RD: https://youtu.be/YhgAZqcfkrc (63.79)
FD: https://youtu.be/UW-IGMD4AAo (97.88)

3ª) Polina Ivanenko / Daniil Karpov (RUS) (11 puntos)
RD: https://youtu.be/vL2t2jBUkHU (59.78)
FD: https://youtu.be/C66AeFWOUcs (90.37)

CLASIFICACIÓN:

Pues como en el resto de las categorías llegado a este penúltimo GP, cuatro plazas de finalistas ya tienen sus ocho dueños, Elizaveta Khudaiberdieva/Nikita Nazarov (30), Avonley Nguyen/Vadim  Kolesnik (28), Sofia Shevchenko/Igor Eremenko (28) y Marjorie Lajoie/ Zachary Lagha (28), para el último GP favoritos los rusos Arina Ushakova/Maxim Nekrasov (15) que con la victoria que parece clara serían los quintos clasificados y entre el duelo que allí tengan por la segunda plaza entre los otros rusos Elizaveta Shanaeva/ Devid Naryzhnyy y los georgianos Maria Kazakova/ Georgy Reviya saldrá la sexta plaza finalista… Reviya? Uhmmm qué buen chorizo!!

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1098
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Bronce femenino predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Chocolate General predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: "Rumbo a Vancouver" (Vídeos con los mejores programas de cada GP)
« Reply #8 on: October 16, 2018, 14:35:22 PM »
Últimos medallistas del último Grand Prix de la temporada, la Cup Armenia...

CHICOS:

1º) Adam Siao Him FA (FRA), entrenado por Brian Joubert, coreografía de Nikolai Morozov
SP: Músicas de “Two Steps from Hell” que es una productora americana que se dedica a componer músicas para películas y trailers... https://youtu.be/pCuhwFaXb8A (70.50)
FP: "Weight of Love" en la versión de The Black Eyes... https://youtu.be/F82OCSYu2ug (135.33)

2º) Yuma Kagiyama (JAP), entrenado por Masazaku Kagiyama que supongo que será su padre y que fue un patinador japonés importante, tres veces campeón nacional a principios de los 90 y dos veces olímpico, coreografía de Misao Sato.
SP: “Let the Good Time Roll” de Sam Theard y Fleecie Moore cantado por Fishbone… https://youtu.be/ne-8O-WkSEs (65.10)
FP: "Ryomaden" y "Kaikoku" de Naoki Satu... https://youtu.be/NSx_g3FuRio (136.92)

3º) Ilya Kovler (CAN)
SP: https://youtu.be/vq_aGN-sJC8 (71.38)
FP: https://youtu.be/T-r7cwJE0-Q (129.82)


CLASIFICADOS para la FINAL:

Petr GUMENNIK (30 puntos), Camden PULKINEN (28), Adam SIAO HIM FA (26), Tomoki HIWATASHI (26), Andrew TORGASHEV (24) y Koshiro SHIMADA (24)

Esperando en la reserva: Stephen Gogolev (22), Kirill Iakovlev (22) y Yuma Kagiyama (22)


CHICAS:

1ª) Alexandra Trusova (RUS), entrenada por Eteri Tutberidze y Sergei Dudakov, coreo de Daniil Gleikhengauz.
SP:  "Bang Bang (My baby shot me Down)" cantado por Nancy Sinatra y "Battle Without Honor or Humanity" de Tomoyasu Hotei, ambas de la banda sonora de Kill Bill Vol.1... https://youtu.be/F83b8Z4F44w (74.19)
FP: "Kill The Target" y "Katana Groove" de Tomoyasu Hotei, "Lucia di Lammermoor" y "The Diva Dance" de la banda sonora de "El quinto elemento" de Eric Serra... https://youtu.be/heGvrtB-fvg (Primer 4Lutz para este sexo, 146.81)

2ª) Alena Kaysheva /RUS), entrenada por Svetlana Panova y Tatiana Moiseeva, coreografía de Ilona Protasenya.
SP: “The Show Must Go On (Moonlight Sonata)” de Natalia Posnova... https://youtu.be/VyazVHmNkS8 (67.75)
FP: “Dreams of a Winter Journey” interpretado por la Filarmónica de Berlín... https://youtu.be/kvt3LmztBr0 (119.80)

3ª) Yuhana Yokoi (JAP), entrenada por Yoriko Naruse y Yuko Hongo, coreo de Miho Kawaume.
SP: "El rey León" de Hans Zimmer... https://youtu.be/U9xL6UXKgdo (57.62)
FP: "El Fantasma de la Ópera" de Andrew Lloyd Webber... https://youtu.be/5fSBYySX974 (Bonito libre que ha tenido algún problema con la música, la japonesa ha estado parada casi 10 minutos pero no le ha influido en nada porque ha sido un programa precioso, 126.47)

CLASIFICADAS para la FINAL:

Alexandra TRUSOVA (30), Alena KOSTORNAIA (30), Anna SHCHERBAKOVA (30), Anastasia TARAKANOVA (28), Yelim KIM (26) y Alena KANYSHEVA (26)

Esperando en la reserva: Anna Tarusina (26), Young You (20) y Rion Sumiyoshi (20)


DANZA:

1) Arina USHAKOVA / Maxim NEKRASOV (RUS)
RD: https://youtu.be/xCZC2MZ4i4k (69.18)
FD: https://youtu.be/XDnRdUUbah0 (103.63)


2) Maria KAZAKOVA / Georgy REVIYA (GEO)
RD: https://youtu.be/GCSnJ8wugNQ (65.42)
FD: https://youtu.be/XKVqMrhdNh8 (Muy buenos, 99.23)

3) Ellie FISHER / Simon-Pierre MALETTE-PAQUETTE (CAN)
RD: https://youtu.be/v2_NLYuJ9u8 (60.34)
FD: https://youtu.be/ACoGW1nIV3M (92.12)

CLASIFICADOS para la FINAL:

Arina USHAKOVA / Maxim NEKRASOV (30), Elizaveta KHUDAIBERDIEVA / Nikita NAZAROV (30), Avonley NGUYEN / Vadym KOLESNIK (28), Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO (28), Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA (28) y Maria KAZAKOVA / Georgy REVIYA (26).

En la reserva: Polina IVANENKO / Daniil KARPOV (24), Elizaveta SHANAEVA / Devid NARYZHNYY (22), Darya POPOVA / Volodymyr BYELIKOV (20)

Adiós juniors, hola seniors!!   :podio: