Linked Events

  • Four Continents Figure Skating Championships: February 04, 2019 - February 10, 2019

Author Topic: Información general y resultados  (Read 466 times)

Nat

  • BECARIA DE POR VIDA
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 2418
  • Karma: 63
  • Gender: Female
  • Capità Enciam (kptnciam)
  • Awards Plata masculino predicciones 17/18
    • Blog
Información general y resultados
« on: October 22, 2018, 20:30:23 PM »
« Last Edit: February 07, 2019, 22:42:19 PM by mokhfi »
NOSOTRAS LAS FANS

Mis tres mosqueteros: Javi, Deniss y Danny ❤

Hay que cambiar el 6 por el 7, lo sé...


Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1098
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Chocolate General predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Bronce femenino predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: Información general y resultados
« Reply #1 on: January 31, 2019, 00:51:35 AM »
Primera información del próximo gran evento internacional, el Torneo de los Cuatro Continentes que se celebrará la próxima semana del jueves 7 de febrero al domingo 10 en Anaheim (USA). Un Torneo que se celebra desde 1999 donde participan patinadores de los cuatro continentes que no son europeos, o sea, americanos, asiáticos, australianos y africanos (bueno, africanos ninguno).

Horario de la competición que en España será el siguiente...

Jueves, 7 de febrero:
21:30: Programa Corto Mujeres

Viernes, 8 de febrero:
03:15: Programa Corto Hombres
20:45: Programa Corto Parejas

Sábado, 9 de febrero:
00:00: Danza Rítmica
04:00: Programa Libre Mujeres
23:00: Programa Libre Parejas

Domingo, 10 de febrero:
04:00: Programa Libre Hombres
22:00: Danza Libre


 PARTICIPANTES

 HOMBRES:
 1)  Andrew DODDS (AUS)
 2)  Brendan KERRY (AUS)
 3)  Mark WEBSTER (AUS)
 4)  Keegan MESSING (CAN)
 5)  Nicolas NADEAU (CAN)
 6)  Nam NGUYEN (CAN)
 7)  Boyang JIN (CHN)
 8)  He ZHANG (CHN)
 9)  Micah TANG (TPE)
10) Chih-I TSAO (TPE)
11) Leslie Man Cheuk (HKG)
12) Harrison Jon-Yen WONG (HKG)
13) Keiji TANAKA (JAP)
14) Kazuki TOMONO (JAP)
15) Shoma UNO (JAP)
16) Nikita MANKO (KAZ)
17) Kai Xiang CHEW (MAS)
18) Julian Zhi Jie YEE (MAS)
19) Donovan CARRILLO (MEX)
20) Junhwan CHA (COR)
21) June Hyoung LEE (COR)
22) Sihyeong LEE (COR)
23) Micah Kai LYNETTE (THA)
24) Jason BROWN (USA)
25) Tomoki HIWATASHI (USA)
26) Vincent ZHOU (USA)


 MUJERES:
 1)  Kailani CRAINE (AUS)
 2)  Brooklee HAN (AUS)
 3)  Isadora WILLIAMS (BRA)
 4)  Larkyn AUSTMAN (CAN)
 5)  Alaine CHARTRAND (CAN)
 6)  Veronik MALLET (CAN)
 7)  Hongyi CHEN (CHN)
 8)  Amy LIN (TPE)
 9)  Yi Christy LEUNG (HKG)
10) Joanna SO (HKG)
11) Rika KIHIRA (JAP)
12) Mai MIHARA (JAP)
13) Kaori SAKAMOTO (JAP)
14) Elizabet TURSYNBAEVA (KAZ)
15) Andrea MONTESINOS CANTU (MEX)
16) Alisson Krystle PERTICHETO (Filipinas)
17) Hanul KIM (COR)
18) Yelim KIM (COR)
19) Eunsoo LIM (COR)
20) Mariah BELL (USA)
21) Ting CUI (USA)
22) Bradie TENNELL (USA)


 PAREJAS:
 1) Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR (AUS)
 2)  Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO (CAN)
 3)  Camille RUEST / Andrew WOLFE (CAN)
 4)  Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD (CAN)
 5)  Cheng PENG / Yang JIN (CHN)
 6)  Wenjing SUI / Cong HAN (CHN)
 7) Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM (Rep Pop Corea)
 8) Miu SUZAKI / Ryuichi KIHARA (JAP)
 9)  Ashley CAIN / Timothy LEDUC (USA)
10) Haven DENNEY / Brandon FRAZIER (USA)                                                
11) Tarah KAYNE / Danny O'SHEA (USA)


 DANZA:
 1)  Matilda FRIEND / William BADAOUI (AUS)
 2)  Chantelle KERRY / Andrew DODDS (AUS)
 3)  Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN (CAN)
 4)  Piper GILLES / Paul POIRIER (CAN)
 5)  Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE (CAN)
 6)  Hong CHEN / Zhuoming (CHN)
 7)  Wanqi NING / Chao WANG (CHN)
 8)  Shiyue WANG / Xinyu LIU (CHN)
 9)  Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO (JAP)
10) Madison CHOCK / Evan BATES (USA)
11) Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER (USA)
12) Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE (USA)
« Last Edit: February 04, 2019, 14:07:44 PM by Cramer »

Isabel Racero

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1120
  • Karma: 6
  • Ingeniero Químico
Re: Información general y resultados
« Reply #2 on: February 02, 2019, 10:44:35 AM »
Primera información del próximo gran evento internacional, el Torneo de los Cuatro Continentes que se celebrará la próxima semana del jueves 7 de febrero al domingo 10 en Anaheim (USA). Un Torneo que se celebra desde 1999 donde participan patinadores de los cuatro continentes que no son europeos, o sea, americanos, asiáticos, australianos y africanos (bueno, africanos ninguno).


Pues de momento se tendría que llamar el torneo de los 3 Continentes. No me suena que haya algún patinador africano o representando a África o que vaya a haberlo en un futuro no muy lejano.

Competición atractiva aunque no compitan los patinadores europeos, a igual que un Europeo es muy atractivo aunque no haya ningún patinador del resto de continentes. Si no he contado mal, en danza, la mitad de las parejas es decir, 6 provienen del Team Gadbois y de ahí saldrá el pódium. Qué emocionante¡¡¡  :sonrisa: En el Europeo así de pronto fueron 4 parejas de danza procedente de este equipo: Smart/Díaz, Papadakis/Cizeron, Lauriaut/LeGac y Fear/Gibson, con lo cual, si no se me ha escapado ninguna.. son 10 parejas de danza sénior las que entrenan en Montreal, sin contar las de junior. Una barbaridad.

axirei

  • En proceso de adicción... ave cuchilla!
  • *****
  • Posts: 605
  • Karma: 7
  • Gender: Female
Re: Información general y resultados
« Reply #3 on: February 03, 2019, 21:34:28 PM »
en parejas ya no aparecen los australianos y los coreanos

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1098
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Chocolate General predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Bronce femenino predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: Información general y resultados
« Reply #4 on: February 04, 2019, 14:02:26 PM »
en parejas ya no aparecen los australianos y los coreanos


Madre mía!! Ni los australianos, ni los norcoreanos, ni los japoneses!! Ocho parejas entonces, tres de USA, tres de Canadá y dos chinas  :tiro:

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3758
  • Karma: 181
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #5 on: February 08, 2019, 01:19:57 AM »
Corto Chicas
1   Q   Bradie TENNELL   USA   73.91   40.59       33.32   8.25   8.07   8.54   8.36   8.43   0.00   #21
2   Q   Kaori SAKAMOTO   JPN   73.36   39.98       33.38   8.54   8.11   8.39   8.32   8.36   0.00   #20
3   Q   Mariah BELL   USA   70.02   38.47       31.55   7.86   7.61   8.18   7.86   7.93   0.00   #18
4   Q   Eunsoo LIM   KOR   69.14   38.58       31.56   7.86   7.61   8.04   7.86   8.07   1.00   #13
5   Q   Rika KIHIRA   JPN   68.85   35.82       33.03   8.32   8.11   8.14   8.29   8.43   0.00   #19
6   Q   Elizabet TURSYNBAEVA   KAZ   68.09   36.89       31.20   7.71   7.68   7.79   7.82   8.00   0.00   #17
7   Q   Ting CUI   USA   66.73   35.88       30.85   7.57   7.50   7.89   7.71   7.89   0.00   #7
8   Q   Mai MIHARA   JPN   65.15   32.15       33.00   8.36   8.07   8.25   8.18   8.39   0.00   #22
9   Q   Yelim KIM   KOR   64.42   35.96       28.46   7.11   6.89   7.29   7.11   7.18   0.00   #9
10   Q   Kailani CRAINE   AUS   60.64   32.85       27.79   6.93   6.64   7.14   6.93   7.11   0.00   #12
11   Q   Larkyn AUSTMAN   CAN   54.99   28.99       27.00   6.82   6.50   6.71   6.75   6.96   1.00   #3
12   Q   Veronik MALLET   CAN   54.97   28.77       26.20   6.57   6.21   6.68   6.57   6.71   0.00   #2
13   Q   Hongyi CHEN   CHN   54.44   29.96       24.48   6.18   5.79   6.18   6.29   6.18   0.00   #1
14   Q   Brooklee HAN   AUS   54.22   28.93       26.29   6.50   6.36   6.71   6.50   6.79   1.00   #11
15   Q   Yi Christy LEUNG   HKG   53.93   28.59       26.34   6.68   6.54   6.50   6.57   6.64   1.00   #16
16   Q   Alisson Krystle PERTICHETO   PHI   51.66   28.34       23.32   5.93   5.32   6.00   5.86   6.04   0.00   #10
17   Q   Hanul KIM   KOR   51.44   25.45       25.99   6.57   6.43   6.46   6.64   6.39   0.00   #14
18   Q   Joanna SO   HKG   50.00   26.19       23.81   5.86   5.86   6.00   5.96   6.07   0.00   #6
19   Q   Isadora WILLIAMS   BRA   47.92   24.26       24.66   6.18   6.00   6.07   6.25   6.32   1.00   #4
20   Q   Amy LIN   TPE   46.99   23.99       24.00   6.32   5.86   5.89   5.93   6.00   1.00   #8
21   Q   Alaine CHARTRAND   CAN   45.89   19.89       26.00   6.82   6.36   6.18   6.64   6.50   0.00   #15
22   Q   Andrea MONTESINOS CANTU   MEX   42.92   21.76       23.16   5.93   5.64   5.68   5.93   5.79   2.00   #5

 :pancarta:

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3758
  • Karma: 181
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #6 on: February 08, 2019, 07:28:12 AM »
Corto Chicos
1   Q   Vincent ZHOU   USA   100.18   57.93       42.25   8.50   8.25   8.57   8.39   8.54   0.00   #23
2   Q   Junhwan CHA   KOR   97.33   54.52       42.81   8.46   8.32   8.71   8.71   8.61   0.00   #17
3   Q   Boyang JIN   CHN   92.17   49.85       42.32   8.50   8.18   8.68   8.46   8.50   0.00   #25
4   Q   Shoma UNO   JPN   91.76   46.94       44.82   9.07   8.89   8.86   9.00   9.00   0.00   #22
5   Q   Keegan MESSING   CAN   88.18   45.75       42.43   8.50   8.43   8.39   8.57   8.54   0.00   #24
6   Q   Jason BROWN   USA   86.57   41.79       44.78   8.93   8.86   8.89   8.96   9.14   0.00   #21
7   Q   Keiji TANAKA   JPN   83.93   43.44       40.49   8.18   7.89   8.21   8.14   8.07   0.00   #20
8   Q   Nam NGUYEN   CAN   79.55   40.94       38.61   7.68   7.50   7.82   7.75   7.86   0.00   #16
9   Q   Tomoki HIWATASHI   USA   76.95   39.73       37.22   7.32   7.21   7.54   7.61   7.54   0.00   #14
10   Q   Brendan KERRY   AUS   76.81   39.99       36.82   7.46   7.11   7.39   7.36   7.50   0.00   #19
11   Q   Nicolas NADEAU   CAN   74.44   36.86       37.58   7.61   7.29   7.54   7.50   7.64   0.00   #15
12   Q   Kazuki TOMONO   JPN   74.16   35.70       39.46   7.96   7.71   7.79   8.04   7.96   1.00   #18
13   Q   Andrew DODDS   AUS   71.91   36.87       35.04   7.00   6.75   7.07   7.04   7.18   0.00   #11
14   Q   Donovan CARRILLO   MEX   71.16   38.74       32.42   6.32   6.14   6.79   6.46   6.71   0.00   #6
15   Q   He ZHANG   CHN   67.38   35.20       33.18   6.64   6.36   6.68   6.75   6.75   1.00   #5
16   Q   June Hyoung LEE   KOR   64.19   31.77       33.42   6.54   6.46   6.57   6.89   6.96   1.00   #3
17   Q   Micah TANG   TPE   62.95   33.52       29.43   6.04   5.64   6.00   5.93   5.82   0.00   #7
18   Q   Julian Zhi Jie YEE   MAS   61.23   29.08       33.15   6.79   6.36   6.46   6.75   6.79   1.00   #13
19   Q   Micah Kai LYNETTE   THA   57.45   29.16       28.29   5.71   5.50   5.75   5.79   5.54   0.00   #9
20   Q   Harrison Jon-Yen WONG   HKG   56.27   28.92       27.35   5.50   5.14   5.57   5.57   5.57   0.00   #4
21   Q   Sihyeong LEE   KOR   56.03   24.82       31.21   6.36   6.07   6.07   6.39   6.32   0.00   #8
22   Q   Nikita MANKO   KAZ   51.15   24.64       26.51   5.39   5.04   5.36   5.43   5.29   0.00   #1
23   Q   Leslie Man Cheuk IP   HKG   50.40   24.37       27.03   5.32   5.25   5.32   5.46   5.68   1.00   #2
24   Q   Mark WEBSTER   AUS   50.24   21.34       28.90   5.79   5.54   5.75   5.86   5.96   0.00   #10
25      Kai Xiang CHEW   MAS   46.38   19.26       27.12   5.50   5.18   5.36   5.54   5.54   0.00   #12


Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3758
  • Karma: 181
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #7 on: February 10, 2019, 09:50:16 AM »
DANZA RITMICA
1   Q   Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE   USA   81.95   44.36       37.59   9.39   9.21   9.46   9.43   9.50   0.00   #10
2   Q   Madison CHOCK / Evan BATES   USA   81.17   44.78       36.39   8.96   8.96   9.18   9.14   9.25   0.00   #11
3   Q   Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE   CAN   80.56   43.32       37.24   9.21   9.11   9.36   9.36   9.50   0.00   #12
4   Q   Piper GILLES / Paul POIRIER   CAN   78.05   42.36       35.69   8.82   8.82   8.93   9.00   9.04   0.00   #9
5   Q   Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER   USA   74.42   39.94       34.48   8.61   8.43   8.68   8.68   8.71   0.00   #7
6   Q   Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN   CAN   73.30   41.02       33.28   8.21   8.07   8.46   8.39   8.46   1.00   #6
7   Q   Shiyue WANG / Xinyu LIU   CHN   64.37   34.48       29.89   7.57   7.32   7.46   7.57   7.43   0.00   #8
8   Q   Hong CHEN / Zhuoming SUN   CHN   59.44   34.64       24.80   6.29   5.93   6.29   6.29   6.21   0.00   #1
9   Q   Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO   JPN   54.94   29.33       25.61   6.36   6.25   6.32   6.61   6.46   0.00   #5
10   Q   Chantelle KERRY / Andrew DODDS   AUS   53.98   31.40       22.58   5.61   5.36   5.71   5.75   5.79   0.00   #4
11   Q   Wanqi NING / Chao WANG   CHN   52.10   30.81       21.29   5.57   5.18   5.25   5.25   5.36   0.00   #3
12   Q   Matilda FRIEND / William BADAOUI   AUS   43.64   23.56       20.08   4.96   4.89   5.04   5.00   5.21   0.00   #2


PAREJAS FINAL
1   Wenjing SUI / Cong HAN         CHN   211.11   2   1
2   Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO   CAN   211.05   1   2
3   Cheng PENG / Yang JIN         CHN 205.42   3   3
4   Ashley CAIN / Timothy LEDUC         USA  196.82   4   4
5   Haven DENNEY / Brandon FRAZIER         USA  184.18   7   5
6   Tarah KAYNE / Danny O'SHEA         USA   180.36   5   6
7   Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD         CAN 159.05   6   8
8   Camille RUEST / Andrew WOLFE         CAN 158.91   8   7

CHICOS FINAL
1   Shoma UNO   
      JPN
289.12   4   1
2   Boyang JIN   
      CHN
273.51   3   2
3   Vincent ZHOU   
      USA
272.22   1   5
4   Keegan MESSING   
      CAN
267.61   5   3
5   Jason BROWN   
      USA
258.89   6   4
6   Junhwan CHA   
      KOR
255.83   2   8
7   Keiji TANAKA   
      JPN
251.54   7   6
8   Tomoki HIWATASHI   
      USA
236.79   9   7
9   Brendan KERRY   
      AUS
224.44   10   9
10   Nam NGUYEN   
      CAN
216.49   8   10
11   Nicolas NADEAU   
      CAN
209.65   11   11
12   Kazuki TOMONO   
      JPN
206.41   12   12
13   Andrew DODDS   
      AUS
191.40   13   15
14   June Hyoung LEE   
      KOR
188.10   16   14
15   Sihyeong LEE   
      KOR
183.98   21   13
16   He ZHANG   
      CHN
179.89   15   18
17   Donovan CARRILLO   
      MEX
174.70   14   20
18   Micah TANG   
      TPE
174.59   17   19
19   Micah Kai LYNETTE   
      THA
174.44   19   16
20   Julian Zhi Jie YEE   
      MAS
174.10   18   17
21   Harrison Jon-Yen WONG   
      HKG
148.54   20   22
22   Leslie Man Cheuk IP   
      HKG
146.60   23   21
23   Nikita MANKO   
      KAZ
138.40   22   23
24   Mark WEBSTER   
      AUS
126.41   24   24



axirei

  • En proceso de adicción... ave cuchilla!
  • *****
  • Posts: 605
  • Karma: 7
  • Gender: Female
Re: Información general y resultados
« Reply #8 on: February 11, 2019, 17:20:41 PM »
FINAL CHICAS

FPl.   Name                  Nation   Points   SP   FS
1   Rika KIHIRA             JPN   221.99   5   1
2   Elizabet TURSYNBAEVA   KAZ   207.46   6   3
3   Mai MIHARA             JPN   207.12   8   2
4   Kaori SAKAMOTO      jPN   206.79   2   4
5   Bradie TENNELL             USA   202.07   1   5
6   Mariah BELL             USA   193.94   3   6
7   Eunsoo LIM             KOR   191.85   4   8
8   Yelim KIM               KOR   187.93   9   7
9   Veronik MALLET             CAN   170.46   12   9
10   Larkyn AUSTMAN     CAN   165.21   11   12
11   Ting CUI                     USA   164.84   7   14
12   Yi Christy LEUNG    HKG   164.79   15   11
13   Hanul KIM                    KOR   162.48   17   10
14   Hongyi CHEN            CHN   150.50   13   15
15   Kailani CRAINE             AUS   149.52   10   17
16   Alaine CHARTRAND     CAN   147.54   21   13
17   Isadora WILLIAMS     BRA   138.26   19   16
18   Alisson Krystle PERTICHETO PHI   136.97   16   19
19   Amy LIN                     TPE   134.56   20   18
20   Andrea MONT CANTU    MEX   124.51   22   20
21   Joanna SO                  HKG   117.82   18   21
WD   Brooklee HAN            AUS       14   

FINAL DANZA


1   Madison CHOCK / Evan BATES         USA   207.42   2   1
2   Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE         CAN   203.93   3   3
3   Piper GILLES / Paul POIRIER         CAN   202.45   4   2
4   Madison HUBBEZachary DONOHUE    USA   201.66   1   4
5   Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER    USA   189.87   5   5
6   Laurence FOU / Nikolaj SORENSEN   CAN   186.91   6   6
7   Shiyue WANG / Xinyu LIU              CHN   169.11   7   7
8   Hong CHEN / Zhuoming SUN           CHN   156.89   8   8
9   Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO   JPN   149.14   9   9
10   Chantelle KERRY / Andrew DODDS   AUS   138.53   10   10
11   Wanqi NING / Chao WANG              CHN   130.92   11   11
12   Matilda FRIEND / William BADAOUI    AUS   118.22   12   12



MEDALLAS
Japón 3
China 3
Canada 3
USA 2
Kazakhstan 1
« Last Edit: February 11, 2019, 17:25:08 PM by axirei »