Author Topic: DESTINO VANCOUVER (Clasificación y Mejores Programas de cada Grand Prix)  (Read 405 times)

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1098
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Bronce femenino predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Chocolate General predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Al finalizar cada Gran Prix pondré en este hilo los resultados, los vídeos de las mejores actuaciones y la clasificación general después de cada evento para tenerlos todos aquí archivaditos y conocer rápidamente las posibilidades que tienen unos y otros de cara a la Gran Final del Grand Prix a principios de diciembre… Esto será “Destino Vancouver”

Primer GP de la temporada, el Skate America…

CHICOS:
1º) Nathan Chen (USA), entrenado por Rafael Arutunian, coreografía de Shae-Lynn Bourne (SP) y Lori Nichol (FP)
SP: “Caravan” de Duke Ellington y Juan Tizol en la versión alocada de la banda rumana de los Fanfare Ciocarlia… https://youtu.be/hwxuiZI60Gw (90.58)
FP: “Land of All” de la banda sonora de la película mexicana “Desierto” del músico francés Yoann Lemoine, más conocido por Woodkid… https://youtu.be/acUdgxFOJgM (Espectacular, 189.99)

2º) Michal Brezina (CHE), entrenado por Rafael y su mujer Vera Arutunian, coreo de Shae-Lynn Bourne (SP) y de Nadia Kanaeva (FP)
SP: “Who Wants to Live Forever” de la banda sonora de la inolvidable “Los Inmortales” escrita por Brian May y cantada por Queen (Por el mismo Brian y por su majestad Freddie Mercury)…  https://youtu.be/TQovxxrIr-0 (Pena de 3F poppeado, el resto magnífico, 82.09)
FP: “I’m a Man” de los Spencer Davis Group y “Thunderstruck” de los míticos AC/DC… https://youtu.be/C296YTvNMJE (Qué subidón de adrenalina, tremendo, 157.42)

3º) Sergei Voronov (RUS), entrenado por Elena Buianova, coreo de Anna Bilibina además de la colaboración de Maxim Zavozin (un antiguo patinador de danza estadounidense) para su SP y de Denis Ten para su FP
SP: “Preludio en sol menor, Opus 23, Nº 5” de Sergei Rachmaninoff... https://youtu.be/wO7_KNPGf3g (78.18)
FP: “Way Down We Go” sacado del tráiler de la película Logan cantado por los rockeros islandeses de Kaleo… https://youtu.be/SUuv1ZMKCfg (148.26)

4º) Matteo Rizzo (ITA), entrenado por su padre Valter Rizzo y Franca Bianconi, coreo de Corrado Giordani y Massimo Scali.
SP: Maravilloso “Volare” (Nel blu dipinto di blu), en la versión más melancólica que yo he escuchado en mi vida del pianista Luca Longobardi... https://youtu.be/SR38AQvs1GE (78.09)
FP: Un popurrí de varias canciones de los Rolling Stones… https://youtu.be/9xYDlcGwQ8w (147.72)

5º) Vincent Zhou (USA), entrenado por Tammy Gambill, Tom Zakrajsek y Christine Krall, coreo de Jeffrey Buttle.
SP: “Exogenesis: Symphony Part 3 (Redemption)” cantando por Muse… https://youtu.be/lg_9dy4HVgo (Whaaat?, 76.38)
FP: Música de la banda sonora de la película “Tigre y Dragón” por la que ganó un oscar el magnífico compositor chino Tan Dun y “Rising Sun” de Kiyoshi Yoshida… https://youtu.be/9Hayid_OiLA (más fuerte... Whaaaaaaat?, pobre, 149.37)

CLASIFICACIÓN:

Con 15 puntos se pone en cabeza Nathan Chen, 13 para Brezina, 11 para Voronov, 9 para Rizzo y 7 para Vincent Zhou… Recordar que para llegar a la Final de Vancouver se necesitan mínimo 24 puntos para tener alguna esperanza.

Esta noche seguiré con el resto de las categorías…  :bolt:

Edito y continúo...


CHICAS:

1ª) Satoko Miyahara (JAP), entrenada por Mie Hamada y Yamato Tamura, coreo de Tom Dickson y Lori Nichol.
SP: “Song for the Little Sparrow”, homenaje de Abel Korzeniowski a la gran Edith Piaf en la versión de Patricia Kaas… https://youtu.be/9l51GF3m11Q (Exquisita, 73.86)
FP: “Invierno Porteño” de Astor Piazzolla… https://youtu.be/jbhCuSDx1yI (Puro Arte, 145.85)

2ª) Kaori Sakamoto (JAP), entrenada por Sonoko Nakano y Mitsuko Graham, coreo de David Wilson y Benoit Richaud.
SP: “From my First Moment” de Charlotte Church… https://youtu.be/garIbCcAomM (71.29)
FP: Banda Sonora de la maravillosa película “El Piano” de Michael Nyman… https://youtu.be/hl9-vpgT5rE (Preciosa, 142.61)

3ª) Sofia Samudorova (RUS), entrenada por Alexei Mishin y Tatiana Mishina, coreo de Tatiana Prokofieva
SP: “Nyah” de la banda sonora de Misión Imposible 2 de Hans Zimmer… https://youtu.be/oqCmm2nxRn0 (64.41)
FP:  Banda Sonora de la película “Burlesque” cantado por Cher y Christina Aguilera… https://youtu.be/aBlEsh1VZJ4 (134.29)

4ª) Bradie Tennell (USA), entrenada por Denise Myers y Jeremy Allen, coreo de Benoit Richaud
SP: “Rebirth” compuesto por la productora Hi-Finesse que se dedica a ponerle músicas a los trailers de las películas, en este caso a la película de Scarlett Johansson y Morgan Freeman “Lucy”…  https://youtu.be/KtsjT3_7n8g (61.72)
FP: “Romeo y Julieta” de Sergei Prokofiev… https://youtu.be/nxvnRxtqiuA (131,17)

CLASIFICACIÓN:
Satoko Miyahara (15), Kaori Sakamoto (13), Sofia Samodurova (11), Bradie Tennell (9), Laurine Lecavelier (7)…


PAREJAS:

1ª) Evgenia Tarasova & Vladimir Morozov (RUS), entrenados por Maxim Trankov, Nina Mozer y Robin Szolkowy. Coreografía de Peter Tchernyshev y Evgeni Prisiaghny.
SP: “I Got You (I Feel Good)”de James Brown… https://youtu.be/sWFrytbgLzE (71.24)
FP: “The Winter” de Balmorhea… https://youtu.be/ImBY_4mCw44 (yo les veo cero química entre ellos, 133.61)

2ª) Alisa Efimova & Alexander Korovin (RUS), entrenados por Oleg Vasiliev y Tamara Moskvina. Coreo de Alexander Stepin.
SP: “Human” del compositor y cantante británico Rag’n’Bone Man… https://youtu.be/g8IoIM56LeY (62.38)
FP: “La strada” de Nino Rota… https://youtu.be/TbuP_3ijJw4 (116.60)

3ª) Ashley Cain & Timothy Leduc (USA), entrenados por Peter Cain, Darlene Cain, Nina Mozer y Vladislav Zhovnirski, coreo de Pasquale Camerlengo y Sergei Onik.
SP: “Bella Belle” de los Electric Swing Circus… https://youtu.be/m2HJOen-EFA (57.72)
FP: Banda Sonora de la película dirigida por Madonna “Wallis y Eduardo: El Romance del Siglo” (a Madonna cantar siempre se le dio muy bien pero el cine nunca fue lo suyo, película pésima), música de Abel Korzeniowski…  https://youtu.be/_kORLKRK7fk (117.34)

4ª) Alexa Scimeca Knierim & Chris Knierim (USA), entrenados por Aljona Savchenko, coreo de Benoit Richaud.
SP: “Castle” de la cantante y compositora americana Halsey… https://youtu.be/E0XDzPJfw2M (57.31)
FP: La extraordinaria “Wicked Game” de Chris Isaak en la versión de James Vincent McMorrow… https://youtu.be/ThPHHmCcTBQ (114.25)

CLASIFICACIÓN:
Tarasova/Morozov (15), Efimova/Korovin (13), Cain/Leduc (11), Knierim/Knierim (9)…



DANZA:

1ª) Madison Hubbell & Zachary Donohue (USA), entrenados por Marie-France Dubreuil, Patrice  Lauzon y Romain Haguenauer, coreo de M.F Dubreuil.
RD: “Alevare” y “Tangata del Alba” de Astor Pizzolla… https://youtu.be/NIDjksqUGAU (78.43)
FD:  “Romeo y Julieta” de Karina (se imaginan?, no, no somos ni Romeo ni Julietaaaa, ni estamos en la Italia Medievaaaallll), perdón… Música de aquel “Romeo + Julieta” que protagonizó Leo DiCaprio y que salían muchas canciones famosas, pues la de “I’m Kissing You” de la cantante Des’ree … https://youtu.be/nL35b9mzoeY (Qué poco feeling tienen estos dos, 122.39)

2ª) Charlene Guignard & Marco Fabbri (ITA), entrenados por Barbara Fusar Poli, coreografía de la misma Barbara y  Corrado Giordani
RD: Tres tangos, “Miedo a la Libertad” de Tanguetto, “La Chanson des Vieux  Amants” de Kantango y “Tanos” de Lino Cannavacciuolo, Toma ya!...  https://youtu.be/OLbwYJNrYKg (75.01)
FD: Tres canciones, “The Audition”, “Lovely Night” y “Planetarium” de la banda sonora de la película La La Land de Justin Hurwitz… https://youtu.be/lz9wyDN9-0g (Precioso, 117.29)

3ª) Tiffani Zagorski & Jonathan Guerreiro (RUS), entrenados por Svetlana Alexeeva, Elena Kustarova y Olga Riabinina, coreo de Mikhail Kolegov y Christopher Dean.
RD: “Bésame Mucho”, creo que esta canción la habrán cantado como unos 2500 artistas, posiblemente en español sea la canción más versionada de la historia, ni idea de quién es la chica que la canta aquí, Sara Montiel creo que no, ejem… https://youtu.be/SpISycdBIug (73.30)

FD: “Blues For Klook” de Eddy Louiss… https://youtu.be/88PDSNH5pN0 (108.08)

4ª) Lorraine McNamara & Quinn Carpenter (USA), entrenados y coreografiados por Alexei Kiliakov y Elena Novak.
RD: “Desde el Alma” y “Quejumbroso” de la Orquesta Color Tango de Roberto Álvarez… https://youtu.be/y3lPIp0kcfk (72.44)
FD: “Porz Goret” y “Penn Ar Roc’h” de Yann Tiersen y “Mirror-Modern Piano” de Piano… https://youtu.be/k5AWMPx8iR0 (108.13)

CLASIFICACIÓN:
Hubbell/Donohue (15), Guignard/Fabbri (13), Zagorski/Guerreiro (11), McNamara/Carpenter (9)…
« Last Edit: October 26, 2018, 01:31:52 AM by Cramer »

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1098
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Bronce femenino predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Chocolate General predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Segundo GP de la temporada, el Skate Canada

RESULTADOS:

CHICOS:

1º) Shoma Uno (JAP), entrenado por Machiko Yamada y Mihoko Higuchi, coreografía de Mihoko Higuchi.
SP: “Stairway to Heaven” de los Led Zeppelin en la versión flamenquita de las guitarras de los mexicanos Rodrigo y Gabriela, y “PPA” también de R&G… https://youtu.be/KUtYC8a2gB4 (88.87)
FP: “Moonlight Sonata” de Beethoven interpretado por el pianista ruso nacionalizado islandés Vladimir Ashkenazy… https://youtu.be/eluENvSYAgU (188.38)

2º) Keegan Messing (CAN), entrenado por Ralph Burghardt, coreo de Lance Vipond
SP: “You’ve Got a Friend in Me” cantado por Michael Bublé… https://youtu.be/AP0eD_lXaFc (Extraordinario, 95.05)
FP: “The Sober Down” y “The Reel Chaplin: A Symphonic Adventure, Parte 2” de Charlie Chaplin… https://youtu.be/yiMOMwPOIKc (170.12)

3º) Junhwan Cha (COR), entrenado por Brian Orser, coreo de David Wilson.
SP: “Cinderella Suite” del ballet que compuso Sergei Prokofiev…  https://youtu.be/KPDV21gcOGM (88.86)
FP: Banda Sonora de “Romeo + Juliet” de Craig Armstrong con el “I’m Kissing You” de Des’ree…  https://youtu.be/M3MTaHgZTlI (165.91)

4º) Alexander Samarin (RUS), entrenado Svetlana Sokolovskaia, coreo de Vitali Butikov.
SP: “Dave not Dave” de Cold Blood… https://youtu.be/DfnkCc7NE9o (88.06)
FP: Banda Sonora de la película “El Gran Showman”… https://youtu.be/auzT5E2rTzg (160.72)

CLASIFICACIÓN después de dos eventos…
1º) Nathan Chen (15 puntos)
2º) Shoma Uno (15)
3º) Keegan Messing (13)
4º) Michal Brezina (13)
5º) Junhwan Cha (11)
6º) Sergei Voronov (11)
7º) Alexander Samarin (9)
8º) Matteo Rizzo (9)
9º) Vincent Zhou (7)


CHICAS:

1ª) Elizaveta Tuktamysheva (RUS), entrenada por Alexei Mishin, coreo de Tatiana Prokofieva.
SP: “Assassin’s Tango” de la película Mr and Mrs Smith de John Powell… https://youtu.be/PioWNkjIUfY (Magnífico 3A, 74.22)
FP: “You Don’t Love Me” de Caro Emerald, “Petite Fleur” de The Hot Sardines, y “Catgroove” de Parov Stelar… https://youtu.be/-oD1AmGMqws (129.10)

2ª) Mako Yamashita (JAP), entrenada y coreografiada por Machiko Yamada y Mihoko Higuchi.
SP: “Una voce poco fa” de “El Barbero de Sevilla” en una versión tipo Heidi… https://youtu.be/PdLh54P0DQA
FP: “Madame Butterfly” de Giacomo Puccini… https://youtu.be/yUX12N-Iwzo (136.76)

3ª) Evgenia Medvedeva (RUS), entrenada por Brian Orser y Tracy Wilson, coreo de David Wilson y Sandra Bezic.
SP: “Orange Colored Sky” cantado por Natalie Cole… https://youtu.be/8pEcFkpBAko (60.83)
FP: “Mumuki”, “Sur: Regreso Al Amor” y “Libertango” de Astor Piazzolla… https://youtu.be/LjC1IddvUFs (137.08)

CLASIFICACIÓN:
1ª) Satoko Miyahara (15)
2ª) Elizaveta Tuktamysheva (15)
3ª) Kaori Sakamoto (13)
4ª) Mako Yamashita (13)
5ª) Sofia Samodurova (11)
6ª) Evgenia Medvedeva (11)
7ª) Bradie Tennell (9)
8ª) Mariah Bell (9)

Cuando pueda seguiré con las parejas y la danza…


PAREJAS:

1ª) Vanessa James & Morgan Cipres (FRA), entrenados por John Zimmerman y Jeremy Barrett, coreografía de John Kerr y Silvia Fontana.
SP: "Uninvited" de Alanis Morisette incluida en la banda sonora de la película "City of Angels"... https://youtu.be/gK_mkhw7f0Q (74.51)
FP: "Wicked Game" de Chris Isaak, en la versión de Ursine Vulpine ft Annaca que aparece en el tráiler de la película "Mi Prima Rachel"... https://youtu.be/1bTPy4cZBKo (147.30)

2ª) Cheng Peng & Yang Jin (CHI), entrenados por Hongbo Zhao, Jinlin Guan y Tianci Zhang, coreo de Lori Nichol.
SP: "Ophelia" de la banda folk estadounidense The Lumineers... https://youtu.be/Ki5o_3dxCO4 (72.00)
FP: "La Vie en Rose"... https://youtu.be/Jo9d-vJyv9A (129.08)

3ª) Kirsten Moore-Towers & Michael Marinaro (CAN), entrenados por Richard Gauthier, Bruno Marcotte y Sylvie Fullum, coreo de Julie Marcotte.
SP: "The First Time Ever I Saw Your Face" por la bellísima cantante británica Leona Lewis... https://youtu.be/u_SlYb01f3Y (71.26)
FP: "Shine On You Crazy Diamond", "The Happiest Days Of Our Lives" y "Another Brick In The Wall", todas de los míticos Pink Floyd... https://youtu.be/nQWkGRu6ot8 (129.67)

4ª) Aleksandra Boikova & Dmitrii Kozlovskii (RUS), entrenados por Artur Minchuk y Tamara Moskvina, coreo de N. Bestemianova, I. Bobrin y A. Stepin.
SP: "Dark Eyes" en la versión del trompetista de Jazz ruso y su banda Igor Bourco's Uralski Jazzmen... https://youtu.be/G9cEcWq-7Jw (64.57)
FP: "El Cascanueces" de Tchaikovski... https://youtu.be/WqaFj-6Fxl0 (131.97)


CLASIFICACIÓN:

1) Vanessa JAMES / Morgan CIPRES (15)
2) Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV (15)
3) Cheng PENG / Yang JIN (13)
4) Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN (13)
5) Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO (11)
6) Ashley CAIN / Timothy LEDUC (11)
7) Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII (9)
8) Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIM (9)


DANZA:

1) Madison HUBBELL & Zachary DONOHUE (USA), entrenados por Marie-France Dubreuil, Patrice  Lauzon y Romain Haguenauer, coreo de M.F Dubreuil.
RD: "Alevare" y "Tangata del Alba" de Astor Pizzolla… https://youtu.be/jG62q1Lnu_E (80.49)
FD: Banda sonora de "Romeo + Julieta"... https://youtu.be/HTb_-Yr64gA (120.27)

2) Victoria SINITSINA & Nikita KATSALAPOV (RUS), entrenados por Alexander Zhulin y Petr Durnev, coreo de Sergei Petukhov.
RD: "Verano Porteño" de Astor Piazzolla en la versión de Raúl Garello... https://youtu.be/Vsxaw-vYejk (74.66)
FD: "Orchestral Suite Nº 3 in D Major (Air)" de Johann Sebastian Bach y
"Praeludium and Allegro (en el estilo de Pugnani)" de Fritz Kreisler... https://youtu.be/yrG4DHNTs48 (120.51)

3) Piper GILLES & Paul POIRIER (CAN), entrenados por Carol Lane, Jon Lane y Juris Razguliaevs, coreo de Carol Lane y Juris Razguliaevs
RD: "Angelica's Tango" de Piernicola Di Muro... https://youtu.be/XG2AYgwpJ90 (66.95)
FD:  "Vincent (Starry Starry Night)" de Don MacLean, canción homenaje al pintor Vincent van Gogh cantado por Govardo... https://youtu.be/6QB7SoUaNCQ (Qué pasada!, 120.02)

4) Marie-Jade LAURIAULT & Romain LE GAC (FRA), entrenados por Romain Haguenauer, P. Lauzon, P. Denis, coreo de Marie-France Dubreuil y R. Haguenauer.
RD: "Cellblock Tango" y "Roxie" de la banda sonora de la película Chicago de John Kander y Fred Ebb... https://youtu.be/G9_2SaPGLYY (68.90)
FD: "Treasure", "Talking to the Moon" y "Uptown Funk" de Bruno Mars... https://youtu.be/43MMUubeAfc (111.42)


5) Olivia SMART & Adrián DÍAZ (ESP), entrenados por M.F. Dubreuil, P. Lauzon, R. Haguenauer y P. Denis, coreo de G. Coumoyer, M. F. Dubreuil y P. Lauzon
RD: "A Evaristo Carriego" de Orquesta Color Tango... https://youtu.be/bZoDYDoHXP0 (72.35)
FD: "A Day in the Life" de Jeff Beck, "Something" y "Let It Be" de Los Beatles... https://youtu.be/zWayUT1-wBg (104.22)

CLASIFICACIÓN:

1) Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE (30) Ya clasificados para la Final
2) Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV (13)
3) Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI (13)
4) Piper GILLES / Paul POIRIER (11)
5) Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO (11)
6) Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER (9)
7) Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC (9)
8) Olivia SMART / Adrian DIAZ (7)
« Last Edit: November 01, 2018, 03:04:09 AM by Cramer »

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1098
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Bronce femenino predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Chocolate General predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: DESTINO VANCOUVER (Clasificación y Mejores Programas de cada Grand Prix)
« Reply #2 on: November 13, 2018, 01:46:15 AM »
Tenía esto abandonadito… Coloco los mejores programas de los dos últimos grandes prixes, el de Helsinki y el de Hiroshima con las clasificaciones correspondientes a falta de los dos últimos Grand Prix.

GP HELSINKI

CHICOS (vídeos de un estupendo Fan Cam):

1º) Yuzuru HANYU (JAP), entrenado por Brian Orser, Tracy Wilson y Ghislain Briand (este se encarga de los saltos), coreo de Jeffrey Buttle (SP) y Shae-Lynn Bourne (FP).
SP: “Otoñal” de Raúl di Blasio, tributo a Johnny Weir… https://youtu.be/TS2LtUpgeDI (Nunca el otoño fue tan hermoso, 106.69)
FP: “Origin” de Edvin Marton, tributo a Plushenko en su tributo a Nijinsky… https://youtu.be/Wf0CvOlPMoI (Primera vez que se ve un 4T-3A SEQ, 190.43)

2º) Michal Brezina (CHE), entrenado por Rafael y su mujer Vera Arutunian, coreo de Shae-Lynn Bourne (SP) y de Nadia Kanaeva (FP)
SP: “Who Wants to Live Forever” de la banda sonora de la inolvidable “Los Inmortales” escrita por Brian May y cantada por Queen (Por el mismo Brian y por Freddie Mercury)... https://youtu.be/JcZcD5m6EWw (Fantástico HIGHLANDER, 93.31)
FP: “I’m a Man” de los Spencer Davis Group y “Thunderstruck” de los míticos AC/DC... https://youtu.be/l3D8-Z1XXCA (Tremendo THUNDER, 164.67)

3º) Junhwan Cha (COR), entrenado por Brian Orser, coreo de David Wilson.
SP: “Cinderella Suite” del ballet que compuso Sergei Prokofiev... https://youtu.be/TLVHKJPQ2ZQ (82.82)
FP: Banda Sonora de “Romeo + Juliet” de Craig Armstrong con el “I’m Kissing You” de Des’ree... https://youtu.be/eax3b-I8pcQ (160.37)

4º) Mikhail Kolyada (RUS), entrenado por Valentina Chebotareva y Mikhail Semenenok, coreo de Stephan Lambiel (SP) y Olga Kliushnichenko (FP).
SP: “I Belong To You / Mon coeur S’ouvre à Ta Voix” cantado por Muse… https://youtu.be/3MJvXvPqK5I (81.76)
FP: “Adagio” y “Habanera” del Carmen Suite de Georges Bizet… https://youtu.be/2UZAW_haB-A (157.03)

5º) Boyang Jin (CHI), entrenado por Zhaoxiao Xu y Caishu Fu, coreo de Lori Nichol
SP: “While My Guitar Gently Weeps” de los Beatles… https://youtu.be/nm_A8q8H4iM (85.97)
FP: Banda Sonora que Alberto Iglesias compuso para la extraordinaria película de  Pedro Almodóvar “Hable con Ella”… https://youtu.be/86mx2aXOp70 (141.31)


GP NHK TROPHY

1º) Shoma Uno (JAP), entrenado por Machiko Yamada y Mihoko Higuchi, coreografía de Mihoko Higuchi.
SP: “Stairway to Heaven” de los Led Zeppelin en la versión flamenquita de las guitarras de los mexicanos Rodrigo y Gabriela, y “PPA” también de R&G... https://youtu.be/vm80nYvoIBQ (92.49)
FP: “Moonlight Sonata” de Beethoven interpretado por el pianista ruso nacionalizado islandés Vladimir Ashkenazy... https://youtu.be/wWJS9KruMzQ (183.96)

2º) Sergei Voronov (RUS), entrenado por Elena Buianova, coreo de Anna Bilibina además de la colaboración de Maxim Zavozin (un antiguo patinador de danza estadounidense) para su SP y de Denis Ten para su FP.
SP: "Preludio en sol menor, Opus 23, Nº 5" de Sergei Rachmaninoff... https://youtu.be/TxjrdoWdB0w (91.37)
FP: "Way Down We Go" sacado del tráiler de la película Logan cantado por los rockeros islandeses de Kaleo... https://youtu.be/pAMOXWheA2o (162.91)

3º) Matteo Rizzo (ITA), entrenado por su padre Valter Rizzo y Franca Bianconi, coreo de Corrado Giordani y Massimo Scali.
SP: Maravilloso “Volare” (Nel blu dipinto di blu), en la versión más melancólica que yo he escuchado en mi vida del pianista Luca Longobardi... https://youtu.be/uswUc3-9V0g (77.00)
FP: Un popurrí de varias canciones de los Rolling Stones... https://youtu.be/slF_wgHpClg (147.71)


CLASIFICACIÓN después de 4 eventos y a falta de dos…
1º) Shoma Uno (30 puntos)
2º) Michal Brezina (26)
3º) Sergei Voronov (24)
4º) Junhwan Cha (22)

Ya están clasificados para la Final Shoma Uno y Michal Brezina, esperando acontecimientos Sergei Voronov que lo tiene relativamente sencillo y Junhwan Cha que lo tiene relativamente difícil.  En el próximo GP de Rusia buscarán plaza de finalista Yuzuru Hanyu (15), Keegan Messing (13) y Mikhail Kolyada (9). Y para el último GP de Francia tendrán opciones de entrar en la Final Nathan Chen (15), Alexander Samarin (9), Boyang Jin (7) y Dmitri Aliev (7), a estos dos últimos solo le valdría la victoria para tener alguna esperanza.



CHICAS, GP de HELSINKI

1ª) Alina Zagitova (RUS), entrenada por Eteri Tutberidze y Sergei Dudakov, coreo de Daniil Gleikhengauz, Tutberidze y Shalashova.
SP: “El Fantasma de la Ópera” de Andrew Lloyd Webber… https://youtu.be/miRwvC7Jts0 (68.90)
FP: “Carmen Suite” en la versión de Rodion Shchedrin… https://youtu.be/ZECL8ljDqtw (146.39)

2ª) Stanislava Konstantinova (RUS), entrenada por Valentina Chebotareva y Mikhail Semenenok, coreo de Olga Zotova.
SP: “Malagueña”… https://youtu.be/9QrJlN15Ya0 (62.56)
FP: “Anna Karenina”… https://youtu.be/TmcprKhHlaU (135.01)

3ª) Kaori Sakamoto (JAP), entrenada por Sonoko Nakano y Mitsuko Graham, coreo de David Wilson y Benoit Richaud.
SP: "From my First Moment" de Charlotte Church... https://youtu.be/hXLSopvPjXo (57.26)
FP: Banda Sonora de "El Piano" de michael Nyman... https://youtu.be/vYkx7ggvEyU (140.16)


GP NHK TROPHY

1ª) Rika Kihira (JAP), entrenada por Mie Hamada, Yamato Tamura, Haruko Okamoto y Cathy Reed, coreo de David Wilson, Tom Dickson y Cathy Reed.
SP: “Claro de Luna” de Claude Debussy… https://youtu.be/Lu5Tz76N-Jk (69.59)
FP: “Beautiful Storm” de Jennifer Thomas… https://youtu.be/e6DJgf2Q8eU (Imponente, 154.72)

2ª) Satoko Miyahara (JAP), entrenada por Mie Hamada y Yamato Tamura, coreo de Tom Dickson y Lori Nichol.
SP: "Song for the Little Sparrow", homenaje de Abel Korzeniowski a la gran Edith Piaf en la versión de Patricia Kaas... https://youtu.be/AovVpRjqDoo (76.08)
FP: "Invierno Porteño" de Astor Piazzolla... https://youtu.be/RTw8w3ZSYY0 (143.39)

3ª) Elizaveta Tuktamysheva (RUS), entrenada por Alexei Mishin, coreo de Tatiana Prokofieva.
SP: "Assassin’s Tango" de la película Mr and Mrs Smith de John Powell... https://youtu.be/IVrtVpD6oK4 (76.17)
FP: “You Don’t Love Me” de Caro Emerald, “Petite Fleur” de The Hot Sardines, y “Catgroove” de Parov Stelar... https://youtu.be/EuT3uZk0_p8 (142.85)

4ª) Mai Mihara (JAP), entrenada por Sonoko Nakano, Mitsuko Graham y Marie Shimizu, coreo de David Wilson.
SP: “It’s Magic” de la banda sonora de la película “Romance en Alta Mar” cantado por Jule Styne… https://www.youtube.com/watch?v=XL_ky0rNILQ (70.38)
FP: Banda Sonora de “La Misión” de Ennio Morricone… https://www.youtube.com/watch?v=FU5ScYdZu9E (133.82)


CLASIFICACIÓN:

1ª) Satoko Miyahara (28)
2ª) Elizaveta Tuktamysheva (26)
3ª) Kaori Sakamoto (24)

Clasificadas para Vancouver Satoko Miyahara y Liza Tuktamysheva, esperando su oportunidad Kaori Sakamoto que yo creo que lo tiene fácil. Para el próximo GP de Rusia buscarán su pasaporte para la Final, Alina Zagitova (15), Mako Yamashita (13), Sofia Samodurova (11) y complicado Yuna Shiraiwa (9) y para el último GP de Francia se puede mascar la tragedia con Rika Kihira (15), Stanislava Konstantinova (13), Evgenia Medvedeva (11), Mai Mihara (9) y Bradie Tennell (9), ahí te quiero yo ver Eugenia!!

Mañana continúo con las parejas de Parejas y las parejas de Danza…

maryamhx

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 172
  • Karma: 12
Re: DESTINO VANCOUVER (Clasificación y Mejores Programas de cada Grand Prix)
« Reply #3 on: November 13, 2018, 15:41:19 PM »
Gracias Cramen ,me parece muy interesante.

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1098
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Bronce femenino predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Chocolate General predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: DESTINO VANCOUVER (Clasificación y Mejores Programas de cada Grand Prix)
« Reply #4 on: November 14, 2018, 02:31:56 AM »
Gracias Cramen ,me parece muy interesante.

 :gracias:

Continúo con las Parejas:

GP de HELSINKI:

1ª) Natalia Zabiiako & Alexander Enbert (RUS), entrenados por Nina Mozer y Vladislav Zhovnirski, coreo de T. Druchinina, P. Tchernyshev y P. Camerlengo.
SP: Música que compuso Sergei Prokofiev para la película soviética del año 1938 "Alexander Nevski"... https://www.youtube.com/watch?v=yhx_M0vOECs (67.59)
FP: "Toi et Moi" del compositor ucraniano Igor Krutoy cantado por Dmitri Hvorovstovsky y Lara Fabian... https://www.youtube.com/watch?v=2lvcrcPf1OY (130.92)

2ª) Nicole Della Monica & Matteo Guarise (ITA), entrenados por Cristina Mauri y Nina Mozer, coreo de Raffaella Cazzaniga, John Kerr y Giuseppe Arena.
SP: "Never Tear Us Apart" cantado por Joe Cocker... https://www.youtube.com/watch?v=6vjrk8TZ5v8 (68.18)
FP: "Tristán e Isolda" del compositor francés Maxime Rodriguez... https://www.youtube.com/watch?v=IaZcySnxCIs (117.59)

3ª) Daria Pavliuchenko & Denis Khodykin (RUS), entrenados por Sergei Dobroskokov y Sergei Rosliakov, coreo de A. Maximov, S. Komolov y A. Zhelezniakov.
SP: "When Winter Comes" por André Rieu... https://www.youtube.com/watch?v=W-55eUcXLcg (63.80)
FP: Banda Sonora que compuso Craig Armstrong para la película "El Gran Gatsby"...  https://www.youtube.com/watch?v=1C62VRpJPfw (121.81)


GP NHK TROPHY

1ª) Nataliia Zabiiako & Alexander Enbert (RUS), ya acabo de poner sus cositas en el GP de Helsinki.
SP: https://www.youtube.com/watch?v=x4ROHRL7HN8 (73.48)
FP: https://www.youtube.com/watch?v=FTuQ1AYF2HY (140.66)

2ª) Cheng Peng & Yang Jin (CHI), entrenados por Hongbo Zhao, Jinlin Guan y Tianci Zhang, coreo de Lori Nichol.
SP: "Ophelia" de la banda folk estadounidense The Lumineers... https://www.youtube.com/watch?v=boCCbtz61WM (70.66)
FP: "La Vie en Rose"... https://www.youtube.com/watch?v=hS-PdVk09gk (136.58)

6ª) Laura Barquero & Aritz Maestu (ESP), entrenados por Barbara Luoni y Franca Bianconi, coreo de Massimo Scali, Raffaella Cazaniga y Corrado Giordano.
SP: "Buonasera (Signorina)" que compuso y cantó el gran Fred Buscaglione... https://www.youtube.com/watch?v=DZlOK7qnJck (Marca Personal: 55.37)
FP: Banda Sonora que compuso Shiregu Umebayashi y Peer Raben para para la extrordinaria película "2046"... https://www.youtube.com/watch?v=joeQX5DoZxs (Marca Personal: 104.22)


CLASIFICACIÓN:

1ª) Natalia Zabiiako/Alexander Enbert (30)
2ª) Cheng Peng/Yang Jin (26)
3ª) Kirsten Moore-Towers/Michael Marinaro (20)
4ª) Alexa Scimeca Knierim/Chris Knierim (20)

Ya clasificados las parejas rusa y china, y con casi nulas posibilidades los canadienses y los estadounidenses. Para el próximo GP de Rusia habrán tortazos para entrar en el pódium porque hasta 5 parejas tienen opciones de estar en la Final del Grand Prix... Tarasova/Morozov (15), Della Monica/Guarise (13), Efimova/Korovin (13), Pavliuchenko/Khodykin (11) y Cain/Leduc (11). Sin embargo para el GP de Francia parece todo muy claro porque allí estarán disputándose las últimas plazas solamente James/Cipres (15) y Boikova/Kozlovskii (9).


Y termino con la DANZA...


GP de HELSINKI

1ª) Alexandra Stepanova & Ivan Bukin (RUS), entrenados por Alexander Svinin e Irina Zhuk, coreografía de Irina Zhuk, Aliona Samarskaia y Petr Chernyshev.
RD: "Malagueña" del Musical Blast!, "Tango Suite Part III" interpretado por Al Di Meola y "Carmen's Story" cantado por Edith Piaf... https://www.youtube.com/watch?v=yXWJ7X7AapE (78.18)
FD: "Am I The One" cantado por Beth Hart... https://www.youtube.com/watch?v=j3KpUC-kggc (Como si estuvieras tú mismo en las gradas, 121.91)

2ª) Charlene Guignard & Marco Fabbri (ITA), entrenados por Barbara Fusar Poli, coreografía de la misma Barbara y  Corrado Giordani.
RD: Tres tangos, “Miedo a la Libertad” de Tanguetto, “La Chanson des Vieux  Amants” de Kantango y “Tanos” de Lino Cannavacciuolo... https://www.youtube.com/watch?v=WkopjUgcGl0 (77.36)
FD: Tres canciones, “The Audition”, “Lovely Night” y “Planetarium” de la banda sonora de la película La La Land de Justin Hurwitz... https://www.youtube.com/watch?v=8iZqzOrq8tY&t=32s (118.93)

3ª) Lorraine Mcnamara & Quinn Carpenter (USA), entrenados y coreografiados por Alexei Kiliakov y Elena Novak.
RD: “Desde el Alma” y “Quejumbroso” por la Orquesta Color Tango de Roberto Álvarez... https://www.youtube.com/watch?v=_68upa2S-hQ (71.40)
FD: “Porz Goret” y “Penn Ar Roc’h” de Yann Tiersen y “Mirror-Modern Piano” de Piano... https://www.youtube.com/watch?v=45Z72MYwq4Q&t=7s (105.26)

4ª) Sara Hurtado & Kirill Khaliavin (ESP), entrenados por Alexander Zhulin, Petr Durnev y Dmitri Ionov, coreo de Iker Karrera, Alexander Zhulin y Sergei Petukhov.
RD: "I've Seen That Face Before" por Kovacs y "Libertango" de Astor Piazzolla en la versión de Milos Karadaglic... https://www.youtube.com/watch?v=FuTqQIGS6ic (66.25)
FD: "The Great Gig in the Sky" de Pink Floyd, "Vladimir's Blues" de Max Richter y
"Sign of the Times" de Harry Styles... https://www.youtube.com/watch?v=ScRdaItrgWs (Un tributo a esa PEÑA maravillosa, 105.84)


GP NHK TROPHY

1ª) Kaitlin Hawayek & Jean-Luc Baker (USA), entrenados por Patrice Lauzon, Marie-France Dubreuil y Romain Haguenauer, coreo de M-F Dubreuil y R. Haguenauer.
RD: "Vuelvo al Sur" de Juan Carlos Cáceres y "A los Amigos" por la Forever Tango Orchestra... (70.71)
FD: "Trampoline Theme" y "In This Shirt" por The Irrespressibles... https://www.youtube.com/watch?v=Tts8OrGn6U8 (113.92)

2ª) Tiffani Zagorski & Jonathan Guerreiro (RUS), entrenados por Svetlana Alexeeva, Elena Kustarova y Olga Riabinina, coreo de Mikhail Kolegov y Christopher Dean.
RD: "Bésame Mucho"... https://www.youtube.com/watch?v=S5UWC7u8ZbY (75.49)
FD:  “Blues For Klook” de Eddy Louiss... https://www.youtube.com/watch?v=meqGBon15i8 (107.56)

3ª) Rachel Parsons & Michael Parsons (USA), entrenados por Alexei Kiliakov, Dmitri Ilin y Elena Novak, coreo de Alexei Kiliakov, Elena Novak y Kate Jablonski.
RD: "Vuelvo al Sur" de Medialuna Tango Project y "Tango Cha" de Sergio Belem... https://www.youtube.com/watch?v=0B-bhV3pFOw (69.07)
FD: "To Build A Home" del grupo The Cinematic Orchestra cantado por Patrick Watson... https://www.youtube.com/watch?v=1MKMFtBJFB8 (109.57)


CLASIFICACIÓN:

1ª) Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE (30)
2ª) Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI (26)
3ª) Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO (24)
4ª) Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER (20)

Clasificados los estadounidenses e italianos, los rusos en la sala de espera... Para el próximo GP de Rusia buscarán entrar en la Final Stepanova/Bukin (15) y atención que aquí también estarán los españoles Hurtado/Khaliavin (9) que podrían llegar a la segunda plaza y con ella tener algunas opciones, poquitas, de entrar en la Final de Vancouver porque el resto de parejas aspirantes a una plaza de finalista se verán todas ellas las caras en el último GP de Francia y no hay plaza para tanta gente... En Francia estarán Hawayek/Baker (15), Sinitsina/Katsalapov (13), Gilles/Poirier (11) y Parsons/Parsons (11), uhmmmmm, interesante!

Ok, turno ahora para Moscú, la Rostelecom Cup!
« Last Edit: November 14, 2018, 14:25:11 PM by Cramer »

Nat

  • BECARIA DE POR VIDA
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 2418
  • Karma: 63
  • Gender: Female
  • Capità Enciam (kptnciam)
  • Awards Plata masculino predicciones 17/18
    • Blog
Re: DESTINO VANCOUVER (Clasificación y Mejores Programas de cada Grand Prix)
« Reply #5 on: November 27, 2018, 22:57:55 PM »
Clasificados para la GPF y sustitutos:

Chicos

Q1 Yuzuru Hanyu 30
Q2 Shoma Uno 30
Q3 Nathan Chen 30
Q4 Michal Brezina 26
Q5 Sergei Voronov 24
Q6 Junhwan Cha 22
--
S1 Keegan Messing 20
S2 Alexander Samarin 20
S3 Matteo Rizzo 20


Danza

Q1 Hubbell/Donohue 30
Q2 Stepanova/Bukin 30
Q3 Sinitsina/Katsalapov 26
Q4 Guignard/Fabbri 26
Q5 Hawayek/Baker 24
Q6 Zagorski/Guerreiro 24
--
S1 Hurtado/Khaliavin 22
S2 Gilles/Poirier 22
S3 McNamara/Carpenter 20


Chicas

Q1 Alina Zagitova 30
Q2 Rika Kihira 30
Q3 Satoko Miyahara 28
Q4 Elizaveta Tuktamysheva 26
Q5 Kaori Sakamoto 24
Q6 Sofia Samodurova 24
--
S1 Mai Mihara 22
S2 Stanislava Konstantinova 20
S3 Evgenia Medvedeva 20


Parejas

Q1 James/Cipres 30
Q2 Tarasova/Morozov 30
Q3 Zabiiako/Enbert 30
Q4 Peng/Jin 26
Q5 Della Monica/Guarise 26
Q6 Pavliuchenko/Khodykin 22
--
S1 Efimova/Korovin 20
S2 Kayne/O'Shea 20
S3 Moore-Towers/Marinaro 20
NOSOTRAS LAS FANS

Mis tres mosqueteros: Javi, Deniss y Danny ❤

Hay que cambiar el 6 por el 7, lo sé...


Isabel Racero

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1120
  • Karma: 6
  • Ingeniero Químico
Re: DESTINO VANCOUVER (Clasificación y Mejores Programas de cada Grand Prix)
« Reply #6 on: November 29, 2018, 06:29:11 AM »
Se confirma la baja de Yuzuru para la final de GP, así que su vacante la ocupará Messing.

Nat

  • BECARIA DE POR VIDA
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 2418
  • Karma: 63
  • Gender: Female
  • Capità Enciam (kptnciam)
  • Awards Plata masculino predicciones 17/18
    • Blog
Re: DESTINO VANCOUVER (Clasificación y Mejores Programas de cada Grand Prix)
« Reply #7 on: November 29, 2018, 11:28:34 AM »
Ah, claro, no había pensado en eso. Se ha confirmado hace poco? O se sabe desde hace días y estoy muy desconectada?  :carcajada:
NOSOTRAS LAS FANS

Mis tres mosqueteros: Javi, Deniss y Danny ❤

Hay que cambiar el 6 por el 7, lo sé...


Isabel Racero

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1120
  • Karma: 6
  • Ingeniero Químico
Re: DESTINO VANCOUVER (Clasificación y Mejores Programas de cada Grand Prix)
« Reply #8 on: November 29, 2018, 16:19:26 PM »
Ah, claro, no había pensado en eso. Se ha confirmado hace poco? O se sabe desde hace días y estoy muy desconectada?  :carcajada:

Me he enterado esta mañana a través del Twitter de IFS Magazine. La noticia llevaba unos 50 min publicada, así que es reciente. Habrá esperado hasta última hora para decidir.. pero verlo con muletas a 2 semanas de la Final.. no pintaba bien para él.