Linked Events

  • GP Rostelecom Cup: November 16, 2018 - November 18, 2018

Author Topic: Información general y resultados  (Read 494 times)

Nat

  • BECARIA DE POR VIDA
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 2421
  • Karma: 63
  • Gender: Female
  • Capità Enciam (kptnciam)
  • Awards Plata masculino predicciones 17/18
    • Blog
Información general y resultados
« on: October 22, 2018, 20:20:13 PM »
Abierto hilo del GP de Rusia  :pancarta:
NOSOTRAS LAS FANS

Mis tres mosqueteros: Javi, Deniss y Danny ❤

Hay que cambiar el 6 por el 7, lo sé...


Isabel Racero

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1145
  • Karma: 6
  • Ingeniero Químico
Re: Información general y resultados
« Reply #1 on: November 08, 2018, 17:44:40 PM »
Higuchi y Chock/Bates han causado baja en esta prueba. La japonesa ha sido sustituida por Shiraiwa y los americanos por ahora no tienen sustitutos .

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1137
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Chocolate General predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Bronce femenino predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: Información general y resultados
« Reply #2 on: November 13, 2018, 15:34:37 PM »
En la categoría masculina también ha sido baja Alexey Erokhov que ha sustituido por Andrei Lazukin.

En la categoría femenina causan baja la estadounidense Karen Chen y a la alemana Nicole Schott, que no han sido reemplazadas por ninguna patinadora.

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1137
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Chocolate General predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Bronce femenino predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: Información general y resultados
« Reply #3 on: November 14, 2018, 23:36:27 PM »
El Horario (provisional) en España de las diferentes competiciones de este GP Rostelecom Cup será el siguiente...

Viernes, 16 de noviembre:

12:00: Corto Chicos
14:05: Danza Rítmica
16:30: Corto Parejas
18:00: Corto Chicas


Sábado, 17 de noviembre:

11:30: Libre Chicos
13:45: Danza Libre
15:30. Libre Parejas
17:15: Libre Chicas

Aquí con la presencia del Divino Hanyu no le han dado prioridad a la categoría masculina poniéndola, como en Helsinki, ella sola el domingo pero sí está colocada en un horario que sea "prime time" en Japón, obvio.

Saralala

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 479
  • Karma: 43
  • Gender: Female
  • La canela me fluye por las venas
  • Awards Bronce parejas predicciones 17/18 Oro femenino predicciones 17/18 Plata categoría danza 16/17
Re: Información general y resultados
« Reply #4 on: November 15, 2018, 18:14:24 PM »
http://www.rtve.es/tve/b/teledeporte/?dia=viernes

Teledeporte retransmitirá todas las pruebas del viernes en directo, yay!  :cheer:
Sin embargo, el sábado va todo en diferido y excepto el libre de chicos, que es a las 15h., va todo de madrugada  :nocheer:

Esperemos que al menos en la web se pueda ver en directo...

En Eurosport desconozco si van a retransmitir toda la competición en directo o no.

Cramer

  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ******
  • Posts: 1137
  • Karma: 70
  • Gender: Male
  • Awards Chocolate General predicciones 17/18 Plata danza predicciones 17/18 Plata plata predicciones 17/18 Bronce femenino predicciones 17/18 Oro categoría danza 16/17
Re: Información general y resultados
« Reply #5 on: November 16, 2018, 00:28:57 AM »
En Eurosport 2 por lo que veo en la programación de mi televisión tienen programado para mañana viernes en directo el corto de los chicos y la danza rítmica y para el sábado el libre de los chicos y de las chicas.

Ansío conocer si Paloma del Río y la señora que la acompaña sabrán de los nuevos cambios en el código que han habido esta temporada y que son unos cuantos? Uhmmmm... Intrigado me tienen!  :angelito:

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3778
  • Karma: 181
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #6 on: November 16, 2018, 14:04:40 PM »
Corto Chicos
1   Yuzuru HANYU   JPN   110.53   62.44       48.09   9.57   9.46   9.71   9.64   9.71   0.00   #12
2   Morisi KVITELASHVILI   GEO   89.94   51.48       38.46   7.82   7.54   7.75   7.71   7.64   0.00   #10
3   Alexander MAJOROV   SWE   82.33   45.04       37.29   7.50   7.29   7.57   7.43   7.50   0.00   #6
4   Kazuki TOMONO   JPN   82.26   42.47       39.79   7.96   7.68   8.04   8.04   8.07   0.00   #8
5   Paul FENTZ   GER   78.28   42.32       35.96   7.21   7.11   7.18   7.32   7.14   0.00   #2
6   Alexei KRASNOZHON   USA   75.32   39.92       35.40   7.18   6.89   7.04   7.11   7.18   0.00   #7
7   Keegan MESSING   CAN   73.83   33.87       40.96   8.32   8.21   7.96   8.29   8.18   1.00   #9
8   Mikhail KOLYADA   RUS   69.10   27.74       41.36   8.57   8.14   8.04   8.32   8.29   0.00   #11
9   Artur DMITRIEV   RUS   67.58   33.34       35.24   7.32   6.71   6.96   7.11   7.14   1.00   #3
10   Brendan KERRY   AUS   65.22   30.51       35.71   7.29   6.89   6.96   7.32   7.25   1.00   #4
11   Andrei LAZUKIN   RUS   62.45   26.77       35.68   7.32   7.00   7.04   7.21   7.11   0.00   #1
12   Julian Zhi Jie YEE   MAS   60.37   27.10       34.27   6.96   6.64   6.71   6.89   7.07   1.00   #5

Danza Ritmica
1   Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN   RUS   74.49   37.30       37.19   9.21   9.21   9.25   9.43   9.39   0.00   #7
2   Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO   USA   69.01   36.98       32.03   8.04   7.75   8.00   8.07   8.18   0.00   #9
3   Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN   ESP   66.40   34.28       32.12   8.00   7.86   8.00   8.18   8.11   0.00   #6
4   Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV   POL   66.30   35.44       30.86   7.71   7.50   7.71   7.86   7.79   0.00   #8
5   Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS   LTU   64.54   35.53       29.01   7.21   7.07   7.32   7.36   7.29   0.00   #4
6   Sofia EVDOKIMOVA / Egor BAZIN   RUS   64.05   34.43       29.62   7.46   7.21   7.46   7.50   7.39   0.00   #2
7   Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS   HUN   54.83   27.31       27.52   6.86   6.71   6.96   7.04   6.82   0.00   #3
8   Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO   JPN   52.99   27.79       26.20   6.57   6.43   6.54   6.68   6.54   1.00   #5
9   Annabelle MOROZOV / Andrei BAGIN   RUS   51.69   24.92       26.77   6.71   6.46   6.71   6.82   6.75   0.00   #1

« Last Edit: November 16, 2018, 15:33:05 PM by Braulio »

Tani

  • Patinaje en español... GUAY!!
  • **
  • Posts: 16
  • Karma: 0
Re: Información general y resultados
« Reply #7 on: November 16, 2018, 18:10:30 PM »
En Eurosport 2 por lo que veo en la programación de mi televisión tienen programado para mañana viernes en directo el corto de los chicos y la danza rítmica y para el sábado el libre de los chicos y de las chicas.

Ansío conocer si Paloma del Río y la señora que la acompaña sabrán de los nuevos cambios en el código que han habido esta temporada y que son unos cuantos? Uhmmmm... Intrigado me tienen!  :angelito:

¡¡¡Anda!!! qué sorpresa...¿ha habido cambios en el Congreso de Sevilla? Mira que no enterarme.......Que pena me doy...

Tani

  • Patinaje en español... GUAY!!
  • **
  • Posts: 16
  • Karma: 0
Re: Información general y resultados
« Reply #8 on: November 16, 2018, 18:24:57 PM »
En Eurosport 2 por lo que veo en la programación de mi televisión tienen programado para mañana viernes en directo el corto de los chicos y la danza rítmica y para el sábado el libre de los chicos y de las chicas.

Ansío conocer si Paloma del Río y la señora que la acompaña sabrán de los nuevos cambios en el código que han habido esta temporada y que son unos cuantos? Uhmmmm... Intrigado me tienen!  :angelito:


Y, por cierto: antes de criticar tanto y a tantos, aprende a utilizar el verbo HABER correctamente...

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3778
  • Karma: 181
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #9 on: November 16, 2018, 21:15:14 PM »
Tani, saludarte y pedirte que evites el doble post seguido ya que es considerado spam en estos casos cuando son comentarios respecto al mismo tema/hilo.

Recuerden que las normas dentro del foro son pocas y simples de seguir, pedimos vigilar cumplirlas. Gracias  :ok: