Linked Events

  • GP Finlandia: November 02, 2018

Author Topic: Información general y resultados  (Read 286 times)

Nat

  • BECARIA DE POR VIDA
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 2372
  • Karma: 63
  • Gender: Female
  • Capità Enciam (kptnciam)
  • Awards Plata masculino predicciones 17/18
    • Blog
Información general y resultados
« on: October 22, 2018, 20:07:41 PM »
Hilo abierto para el GP de Finlandia  :pancarta:

Entradas y resultados: http://www.isuresults.com/results/season1819/gpfin2018/

Horarios:

02/11/18         
   14:00:00   Pairs   Short Program
   15:54:00   Ladies   Short Program
   17:47:00   Ice Dance   Rhythm Dance
03/11/18         
   11:46:00   Men   Short Program
   13:37:00   Pairs   Free Skating
   16:30:00   Ladies   Free Skating
   18:40:00   Ice Dance   Free Dance
04/11/18         
   13:00:00   Men   Free Skating

Participantes_

Chicos:
1   Boyang JIN   
2   Michal BREZINA   
3   Valtter VIRTANEN   
4   Phillip HARRIS   
5   Alexei BYCHENKO   
6   Yuzuru HANYU   
7   Keiji TANAKA   
8   Junhwan CHA   
9   Mikhail KOLYADA
10   Andrei LAZUKIN   
11   Alexei KRASNOZHON   

Chicas
1   Loena HENDRICKX   
2   Viveca LINDFORS   
3   Emmi PELTONEN   
4   Rika HONGO   
5   Kaori SAKAMOTO   
6   Yuna SHIRAIWA   
7   Hanul KIM   
8   Stanislava KONSTANTINOVA   
9   Daria PANENKOVA
10   Alina ZAGITOVA   
11   Angela WANG   

Parejas
1   Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER   
2   Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM   
3   Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE   
4   Miu SUZAKI / Ryuichi KIHARA   
5   Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN   
6   Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT   
7   Laura BARQUERO / Aritz MAESTU   
8   Deanna STELLATO / Nathan BARTHOLOMAY   

Danza:
1   Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS   
2   Shari KOCH / Christian NÜCHTERN   
3   Katharina MÜLLER / Tim DIECK   
4   Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI   
5   Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI   
6   Betina POPOVA / Sergey MOZGOV   
7   Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN   
8   Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN   
9   Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO   
10   Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER   

      
« Last Edit: November 02, 2018, 15:39:18 PM by mokhfi »
NOSOTRAS LAS FANS

Mis tres mosqueteros: Javi, Deniss y Danny ❤



Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3617
  • Karma: 181
  • Gender: Male
  • Awards Record predicciones 16/17 Oro categoría parejas 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #1 on: November 02, 2018, 20:15:17 PM »
Parejas Corto
1   Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE   ITA   68.18   36.47       31.71   7.93   7.68   8.04   7.96   8.04   0.00   #7
2   Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT   RUS   67.59   35.68       32.91   8.14   8.07   8.29   8.43   8.21   1.00   #8
3   Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN   RUS   63.80   36.14       27.66   7.04   6.75   6.93   7.04   6.82   0.00   #5
4   Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER   AUT   62.69   33.57       29.12   7.36   7.07   7.25   7.39   7.32   0.00   #6
5   Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM   PRK   56.87   30.58       27.29   7.11   6.57   6.68   6.86   6.89   1.00   #3
6   Deanna STELLATO-DUDEK / Nathan BARTHOLOMAY   USA   56.44   30.43       27.01   6.82   6.50   6.79   6.79   6.86   1.00   #4
7   Laura BARQUERO / Aritz MAESTU   ESP   50.91   28.53       23.38   5.79   5.61   5.86   6.00   5.96   1.00   #2
8   Miu SUZAKI / Ryuichi KIHARA   JPN   46.22   25.77       22.45   5.96   5.50   5.39   5.75   5.46   2.00   #1

Chicas Corto
1   Alina ZAGITOVA   RUS   68.90   33.13       35.77   8.89   8.93   8.86   9.04   9.00   0.00   #9
2   Yuna SHIRAIWA   JPN   63.77   33.29       30.48   7.64   7.39   7.93   7.54   7.61   0.00   #7
3   Loena HENDRICKX   BEL   63.17   32.14       31.03   7.68   7.57   7.75   7.86   7.93   0.00   #8
4   Stanislava KONSTANTINOVA   RUS   62.56   32.67       30.89   7.79   7.57   7.64   7.82   7.79   1.00   #11
5   Emmi PELTONEN   FIN   59.90   29.89       30.01   7.36   7.21   7.54   7.57   7.82   0.00   #3
6   Daria PANENKOVA   RUS   58.23   32.01       26.22   6.68   6.29   6.68   6.64   6.50   0.00   #2
7   Kaori SAKAMOTO   JPN   57.26   26.93       32.33   8.36   8.04   7.82   8.11   8.07   2.00   #10
8   Hanul KIM   KOR   55.38   29.37       26.01   6.61   6.29   6.79   6.46   6.36   0.00   #1
9   Angela WANG   USA   53.76   25.81       27.95   7.07   6.68   6.96   7.11   7.11   0.00   #4
10   Viveca LINDFORS   FIN   52.95   26.65       26.30   6.64   6.46   6.46   6.68   6.64   0.00   #5
11   Rika HONGO   JPN   51.11   23.79       28.32   7.11   6.75   7.11   7.25   7.18   1.00   #6

Danza Ritmica
1   Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN   RUS   78.18   42.14       36.04   8.93   8.82   9.07   9.11   9.11   0.00   #8
2   Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI   ITA   77.36   42.56       35.80   8.89   8.82   9.00   9.00   9.04   1.00   #10
3   Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER   USA   71.40   38.75       32.65   8.21   7.93   8.29   8.14   8.25   0.00   #9
4   Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO   USA   66.93   36.10       30.83   7.75   7.54   7.68   7.82   7.75   0.00   #6
5   Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN   ESP   66.25   35.41       30.84   7.57   7.54   7.86   7.82   7.75   0.00   #7
6   Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS   FIN   63.06   34.76       28.30   7.00   6.93   7.14   7.14   7.18   0.00   #2
7   Betina POPOVA / Sergey MOZGOV   RUS   62.35   33.17       29.18   7.39   7.11   7.29   7.36   7.32   0.00   #3
8   Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI   ITA   58.48   31.00       27.48   6.82   6.71   6.89   6.96   6.96   0.00   #5
9   Shari KOCH / Christian NÜCHTERN   GER   56.71   30.49       26.22   6.57   6.39   6.54   6.64   6.64   0.00   #1
10   Katharina MÜLLER / Tim DIECK   GER   56.59   29.96       26.63   6.71   6.54   6.64   6.79   6.61   0.00   #4

 :podio:

BlackSwan

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 165
  • Karma: 4
  • Gender: Female
Re: Información general y resultados
« Reply #2 on: November 03, 2018, 22:28:22 PM »
Madre mía la que he liado con las predicciones....pues no he puesto en el podium a gente que ni ha participado? Qué desastre jajajaja!
Eso me pasa por no confirmar los participantes. Una y no más!

 :pairs: :biellman: :skating:

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3617
  • Karma: 181
  • Gender: Male
  • Awards Record predicciones 16/17 Oro categoría parejas 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #3 on: November 04, 2018, 00:24:33 AM »
Corto Chicos
1   Yuzuru HANYU   JPN   106.69   59.09       47.60   9.50   9.39   9.46   9.64   9.61   0.00   #9
2   Michal BREZINA   CZE   93.31   51.14       42.17   8.46   8.07   8.57   8.46   8.61   0.00   #6
3   Boyang JIN   CHN   85.97   45.86       41.11   8.25   7.93   8.32   8.29   8.32   1.00   #7
4   Junhwan CHA   KOR   82.82   43.50       39.32   7.93   7.64   7.79   7.96   8.00   0.00   #4
5   Andrei LAZUKIN   RUS   82.54   45.57       36.97   7.43   7.07   7.61   7.32   7.54   0.00   #2
6   Mikhail KOLYADA   RUS   81.76   38.51       43.25   8.89   8.54   8.43   8.71   8.68   0.00   #11
7   Keiji TANAKA   JPN   80.60   42.28       39.32   7.89   7.61   7.86   7.89   8.07   1.00   #8
8   Alexei KRASNOZHON   USA   74.05   39.66       34.39   6.96   6.68   6.89   6.86   7.00   0.00   #3
9   Alexei BYCHENKO   ISR   73.44   36.30       37.14   7.46   7.11   7.50   7.39   7.68   0.00   #10
10   Phillip HARRIS   GBR   58.99   25.70       33.29   6.71   6.61   6.43   6.75   6.79   0.00   #1
11   Valtter VIRTANEN   FIN   48.16   17.69       30.47   6.04   5.86   5.82   6.36   6.39   0.00   #5


Final Parejas
1   Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT         RUS   198.51   2   1
2   Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE         ITA   185.77   1   3
3   Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN         RUS   185.61   3   2
4   Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER         AUT   174.81   4   5
5   Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM         PRK   174.24   5   4
6   Deanna STELLATO-DUDEK / Nathan BARTHOLOMAY         USA   159.21   6   6
7   Laura BARQUERO / Aritz MAESTU         ESP   149.54   7   8
8   Miu SUZAKI / Ryuichi KIHARA         JPN   145.65   8   7


Final Chicas
1   Alina ZAGITOVA         RUS   215.29   1   1
2   Stanislava KONSTANTINOVA         RUS   197.57   4   3
3   Kaori SAKAMOTO         JPN   197.42   7   2
4   Yuna SHIRAIWA         JPN   191.46   2   5
5   Loena HENDRICKX         BEL   191.22   3   4
6   Daria PANENKOVA         RUS   161.48   6   9
7   Hanul KIM         KOR   160.15   8   8
8   Viveca LINDFORS         FIN   159.62   10   6
9   Emmi PELTONEN         FIN   158.72   5   10
10   Rika HONGO         JPN   156.59   11   7
11   Angela WANG         USA   149.57   9   11

Final Danza
1   Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN         RUS   200.09   1   1
2   Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI         ITA   196.29   2   2
3   Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER         USA   176.66   3   4
4   Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN                 ESP   172.09   5   3
5   Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO   USA   167.28   4   5
6   Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS         FIN   160.62   6   6
7   Betina POPOVA / Sergey MOZGOV         RUS   157.56   7   8
8   Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI         ITA   153.89   8   7
9   Shari KOCH / Christian NÜCHTERN         GER   143.62   9   10
10   Katharina MÜLLER / Tim DIECK         GER   143.59   10   9


ByeByeSochi

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 293
  • Karma: 30
  • Summon The Heroes
Re: Información general y resultados
« Reply #4 on: November 04, 2018, 02:37:15 AM »


¿Cuánto sabes de los ganadores del Grand Prix de Helsinki?

1.
¿Qué famosa entrenadora rusa cuenta en su equipo con John Kerr como coreógrafo y compite también por el mismo país que Barbara Fusar Poli?
Spoiler for Hiden:
Nina Mozer entrena en la actualidad a la pareja italiana Nicole della Monica y Matteo Guarise (plata aquí en Helsinki) además de a los rusos Natalia Zabiiako, Alexander Enbert, Evgenia Tarasova y Vladimir Morozov.
John Kerr colabora como coreógrafo para Nicole della Monica y Matteo Guarise y también para Vanessa James y Morgan Cipres.
Bárbara Fusar Poli es estrenadora de Charlene Guignard y Marco Fabbri y también quedó plata como Nina Mozer en el Grand Prix de Helsinki.

2. ¿Qué tienen en común Alexandra Stepanova, Ivan Bukin, Natalia Zabiiako y Alexander Enbert además de haber ganado el Grand Prix de Helsinki en sus respectivas categorías?
Spoiler for Hiden:
Tienen en común a Petr Chernyshev, el coreógrafo que además lo es de Evgenia Tarasova y Vladimir Morozov, entre otros.

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3617
  • Karma: 181
  • Gender: Male
  • Awards Record predicciones 16/17 Oro categoría parejas 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #5 on: November 04, 2018, 21:32:15 PM »
Oye que buenos datos ByeByeSochi!  :ciao: :blabla:

Resultado Final
CHICOS
1   Yuzuru HANYU JPN 297.12   1   1
2   Michal BREZINA CZE 257.98   2   2
3   Junhwan CHA KOR 243.19   4   3
4   Mikhail KOLYADA RUS 238.79   6   4
5   Boyang JIN CHN 227.28   3   5
6   Andrei LAZUKIN RUS 218.22   5   7
7   Alexei KRASNOZHON USA 211.03   8   6
8   Keiji TANAKA JPN 206.82   7   9
9   Alexei BYCHENKO ISR 202.33   9   8
10   Phillip HARRIS GBR 182.66   10   10
11   Valtter VIRTANEN FIN 154.74   11   11