Linked Events

  • NHK Trophy: November 10, 2017 - November 12, 2017

Author Topic: Información general y resultados  (Read 441 times)

Nat

  • BECARIA DE POR VIDA
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 1837
  • Karma: 59
  • Gender: Female
  • Capità Enciam (kptnciam)
    • Blog
Información general y resultados
« on: September 12, 2017, 22:13:11 PM »
Abierto el hilo de información y resultados para la competición del Grand Prix en Japón (10-12 noviembre 2017).
« Last Edit: September 12, 2017, 22:24:42 PM by Nat »
Nat

Mis tres mosqueteros: Javi, Deniss y Danny ❤


Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3119
  • Karma: 156
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #1 on: November 06, 2017, 09:23:34 AM »
NHK 2017

Sitio oficial
http://www.nhk-trophy2017.jp/outline.html

Participantes:
http://www.isuresults.com/events/fsevent03111472.htm

Resultados y orden de salida:


Calendario
Tiempo de Espana

Viermes 10
06:20 Parejas Corto
08:10 Chicas Corto
11:05 Chicos Corto

Sabado 11
04:45 Danza Corta
06:35 Parejas Libre
08:40 Chicas Libre
11:30 Chicos Libre

Domingo 12
03:45 Danza Libre
07:00 Gala Exhibition


 :canela:

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3119
  • Karma: 156
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #2 on: November 09, 2017, 21:37:20 PM »
Cambio de ultima hora

Isabella Tobias/Ilia Tkachenko no compiten, se desconoce la razon (se habla de razones medicas o bien que la pareja no patine mas junta ante la imposibilidad de conseguir la nacionalidad para Tkachenko)

Los reemplazan Penny Coomes/Nicholas Buckland!!! finalmente justicia para estos chicos que merecian SI o SI una asignacion para Grand Prix (incluso hasta dos)


Mina

  • USUARIA CON MÁS MORAL QUE EL ALCOYANO
  • En proceso de adicción... ave cuchilla!
  • *****
  • Posts: 891
  • Karma: 16
  • Awards Segundo premio Trivial 2013 Medalla de chocolate trivial 2012
Re: Información general y resultados
« Reply #3 on: November 09, 2017, 22:24:58 PM »
Cambio de ultima hora

Isabella Tobias/Ilia Tkachenko no compiten, se desconoce la razon (se habla de razones medicas o bien que la pareja no patine mas junta ante la imposibilidad de conseguir la nacionalidad para Tkachenko)

Los reemplazan Penny Coomes/Nicholas Buckland!!! finalmente justicia para estos chicos que merecian SI o SI una asignacion para Grand Prix (incluso hasta dos)



 :???: o que ella esté embarazada?  :sonrisa:

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3119
  • Karma: 156
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #4 on: November 10, 2017, 10:13:38 AM »
Corto Chicas
1 Evgenia MEDVEDEVA RUS 79.99 41.71 38.28 9.43 9.57 9.64 9.54 9.68 0.00 #12
2 Carolina KOSTNER ITA 74.57 37.25 37.32 9.21 9.18 9.36 9.36 9.54 0.00 #8
3 Polina TSURSKAYA RUS 70.04 38.78 31.26 7.82 7.57 7.96 7.79 7.93 0.00 #2
4 Rika HONGO JPN 65.83 34.00 31.83 7.96 7.79 8.11 7.89 8.04 0.00 #10
5 Mirai NAGASU USA 65.17 34.45 30.72 7.82 7.29 7.82 7.68 7.79 0.00 #9
6 Satoko MIYAHARA JPN 65.05 31.02 34.03 8.50 8.29 8.54 8.50 8.71 0.00 #11
7 Alena LEONOVA RUS 63.61 34.13 29.48 7.39 7.04 7.50 7.39 7.54 0.00 #1
8 Yuna SHIRAIWA JPN 57.34 28.86 28.48 7.46 6.89 7.04 7.07 7.14 0.00 #5
9 Mariah BELL USA 57.25 26.94 30.31 7.54 7.29 7.64 7.68 7.75 0.00 #7
10 Nicole RAJICOVA SVK 53.36 27.33 27.03 6.82 6.57 6.64 6.86 6.89 1.00 #6
11 Soyoun PARK KOR 51.54 24.24 27.30 7.00 6.61 6.79 6.86 6.86 0.00 #4
12 Alaine CHARTRAND CAN 49.60 23.06 27.54 6.89 6.79 6.71 7.11 6.93 1.00 #3

Corto Parejas
1 Wenjing SUI / Cong HAN CHN 79.43 41.74 37.69 9.32 9.32 9.46 9.54 9.46 0.00 #7
2 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS 75.05 38.02 37.03 9.25 9.00 9.25 9.32 9.46 0.00 #8
3 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV RUS 70.47 38.32 32.15 7.93 7.93 8.11 8.11 8.11 0.00 #5
4 Alexa SCIMECA KNIERIM / Chris KNIERIM USA 65.86 35.20 30.66 7.64 7.36 7.71 7.79 7.82 0.00 #3
5 Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU CAN 63.98 31.95 32.03 8.00 7.93 7.86 8.18 8.07 0.00 #6
6 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT 62.61 33.27 29.34 7.32 7.11 7.39 7.43 7.43 0.00 #4
7 Sumire SUTO / Francis BOUDREAU-AUDET JPN 51.69 26.17 25.52 6.50 6.21 6.32 6.50 6.36 0.00 #2
8 Miu SUZAKI / Ryuichi KIHARA JPN 44.83 22.90 22.93 5.93 5.39 5.71 5.89 5.75 1.00 #1


axirei

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 361
  • Karma: 5
Re: Información general y resultados
« Reply #5 on: November 10, 2017, 11:49:50 AM »
la mediocridad y la falta de seriedad en el trabajo invade este país en todos los ámbitos

el presentador de eurosport otro vago mas, empieza diciendo que hoy vamos a ver las cuatro categorias, sólo hace falta leer la página de la ISU antes de empezar la retrasmisión para saber que la danza empieza mañana.

Lo digo aqui y no en el feisbú porque no quiero ser mala malísima, pero me toca las narices que la gente no haga su trabajo y este es un foro de patinaje que deberían leer los comentaristas, asi que espero que le llegue mi opinión.

este señor va a retrasmitir la olimpiada, que pena!!!!!! así vamos!!!!!

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3119
  • Karma: 156
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #6 on: November 10, 2017, 18:44:00 PM »
Chicos Corto
1 Sergei VORONOV RUS 90.06 49.18 40.88 8.25 7.89 8.39 8.21 8.14 0.00 #6
2 Alexei BYCHENKO ISR 85.52 45.84 39.68 7.93 7.57 8.11 8.07 8.00 0.00 #10
3 Jason BROWN USA 85.36 40.58 44.78 8.82 8.82 8.93 9.07 9.14 0.00 #11
4 Adam RIPPON USA 84.95 43.16 41.79 8.32 8.11 8.43 8.36 8.57 0.00 #9
5 Keegan MESSING CAN 80.13 42.37 38.76 7.75 7.50 7.86 7.79 7.86 1.00 #3
6 Kazuki TOMONO JPN 79.88 43.80 36.08 7.29 6.93 7.39 7.18 7.29 0.00 #2
7 Dmitri ALIEV RUS 77.51 39.40 39.11 7.96 7.79 7.68 7.93 7.75 1.00 #8
8 Deniss VASILJEVS LAT 76.51 38.54 38.97 7.86 7.54 7.82 7.82 7.93 1.00 #7
9 Michal BREZINA CZE 76.24 37.28 39.96 8.07 7.61 8.07 8.00 8.21 1.00 #5
10 Hiroaki SATO JPN 75.95 40.56 35.39 7.25 6.82 7.14 7.07 7.11 0.00 #1
11 Nam NGUYEN CAN 65.82 32.76 35.06 7.14 6.75 6.96 7.25 6.96 2.00 #4

 :pancarta:

Nat

  • BECARIA DE POR VIDA
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 1837
  • Karma: 59
  • Gender: Female
  • Capità Enciam (kptnciam)
    • Blog
Información general y resultados
« Reply #7 on: November 10, 2017, 18:55:45 PM »
Ai dios mío, entre las retiradas y el mal ojo que tengo... me van a venir a buscar a casa por lo mal que están mis predicciones xD


Sent from my iPhone using Tapatalk
Nat

Mis tres mosqueteros: Javi, Deniss y Danny ❤


Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3119
  • Karma: 156
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #8 on: November 11, 2017, 08:46:37 AM »
Danza Corta
1   Tessa VIRTUE
Scott MOIR    CAN   80.92   42.28   38.64   9.57   9.57   9.71   9.61   9.82   0.00   #8
2   Madison HUBBELL
Zachary DONOHUE    USA   76.31   40.30   36.01   9.04   8.82   9.04   9.04   9.07   0.00   #9
3   Anna CAPPELLINI
Luca LANOTTE    ITA   75.87   39.45   36.42   8.96   8.93   9.18   9.14   9.32   0.00   #10
4   Victoria SINITSINA
Nikita KATSALAPOV    RUS   72.49   37.18   35.31   8.75   8.68   8.96   8.89   8.86   0.00   #5
5   Penny COOMES
Nicholas BUCKLAND    GBR   65.64   33.44   32.20   7.96   7.86   8.07   8.21   8.14   0.00   #2
6   Laurence FOURNIER BEAUDRY
Nikolaj SORENSEN    DEN   65.34   34.21   31.13   7.79   7.61   7.82   7.82   7.86   0.00   #7
7   Alexandra NAZAROVA
Maxim NIKITIN    UKR   63.33   32.79   30.54   7.64   7.46   7.68   7.79   7.61   0.00   #3
8   Marie-Jade LAURIAULT
Romain LE GAC    FRA   62.79   33.67   29.12   7.36   7.04   7.43   7.32   7.25   0.00   #6
9   Kana MURAMOTO
Chris REED    JPN   61.82   31.44   30.38   7.61   7.36   7.71   7.68   7.61   0.00   #4
10   Misato KOMATSUBARA
Timothy KOLETO    JPN   53.83   28.06   25.77   6.46   6.25   6.50   6.68   6.32   0.00   #1


Libre Parejas
1   Wenjing SUI
Cong HAN    CHN   155.10   78.54   76.56   9.43   9.46   9.68   9.64   9.64   0.00   #8
2   Ksenia STOLBOVA
Fedor KLIMOV    RUS   147.69   72.56   75.13   9.39   9.25   9.36   9.39   9.57   0.00   #7
3   Kristina ASTAKHOVA
Alexei ROGONOV    RUS   133.17   67.24   65.93   8.18   8.14   8.25   8.39   8.25   0.00   #6
4   Julianne SEGUIN
Charlie BILODEAU    CAN   130.39   66.26   64.13   7.86   7.86   8.18   8.04   8.14   0.00   #3
5   Alexa SCIMECA KNIERIM
Chris KNIERIM    USA   126.65   61.91   64.74   8.00   7.93   8.07   8.25   8.21   0.00   #5
6   Miriam ZIEGLER
Severin KIEFER    AUT   108.52   53.54   56.98   7.36   7.00   6.89   7.25   7.11   2.00   #4
7   Sumire SUTO
Francis BOUDREAU-AUDET    JPN   104.83   54.04   50.79   6.50   6.21   6.32   6.46   6.25   0.00   #2
8   Miu SUZAKI
Ryuichi KIHARA    JPN   95.15   47.86   47.29   6.14   5.64   5.89   5.93   5.96   0.00   #1


Final
1.   Wenjing SUI
Cong HAN    CHN   1   1   234.53
2.   Ksenia STOLBOVA
Fedor KLIMOV    RUS   2   2   222.74
3.   Kristina ASTAKHOVA
Alexei ROGONOV    RUS   3   3   203.64
4.   Julianne SEGUIN
Charlie BILODEAU    CAN   5   4   194.37
5.   Alexa SCIMECA KNIERIM
Chris KNIERIM    USA   4   5   192.51
6.   Miriam ZIEGLER
Severin KIEFER    AUT   6   6   171.13
7.   Sumire SUTO
Francis BOUDREAU-AUDET    JPN   7   7   156.52
8.   Miu SUZAKI
Ryuichi KIHARA    JPN   8   8   139.98


Libre Chicas
1   Evgenia MEDVEDEVA    RUS   144.40   70.60   74.80   9.36   9.39   9.18   9.43   9.39   1.00   #10
2   Polina TSURSKAYA    RUS   140.15   74.38   65.77   8.36   8.00   8.32   8.21   8.21   0.00   #11
3   Carolina KOSTNER    ITA   137.67   62.96   75.71   9.39   9.39   9.36   9.50   9.68   1.00   #12
4   Mirai NAGASU    USA   129.29   66.20   63.09   8.07   7.57   8.11   7.82   7.86   0.00   #8
5   Alena LEONOVA    RUS   127.34   65.22   62.12   7.61   7.50   8.04   7.71   7.96   0.00   #4
6   Satoko MIYAHARA    JPN   126.75   58.23   68.52   8.68   8.43   8.46   8.57   8.68   0.00   #9
7   Rika HONGO    JPN   122.00   58.55   64.45   7.96   7.79   8.25   8.07   8.21   1.00   #7
8   Yuna SHIRAIWA    JPN   114.60   55.29   59.31   7.61   7.14   7.57   7.39   7.36   0.00   #5
9   Alaine CHARTRAND    CAN   109.76   55.03   55.73   7.07   6.75   6.86   7.11   7.04   1.00   #1
10   Mariah BELL    USA   108.79   52.84   57.95   7.36   7.18   7.07   7.32   7.29   2.00   #6
11   Nicole RAJICOVA    SVK   106.42   51.27   55.15   7.04   6.68   6.93   6.89   6.93   0.00   #2
12   Soyoun PARK    KOR   84.25   35.19   50.06   6.50   6.21   6.11   6.25   6.21   1.00   #3

Final
1.   Evgenia MEDVEDEVA    RUS   1   1   224.39
2.   Carolina KOSTNER    ITA   2   3   212.24
3.   Polina TSURSKAYA    RUS   3   2   210.19
4.   Mirai NAGASU    USA   5   4   194.46
5.   Satoko MIYAHARA    JPN   6   6   191.80
6.   Alena LEONOVA    RUS   7   5   190.95
7.   Rika HONGO    JPN   4   7   187.83
8.   Yuna SHIRAIWA    JPN   8   8   171.94
9.   Mariah BELL    USA   9   10   166.04
10.   Nicole RAJICOVA    SVK   10   11   159.78
11.   Alaine CHARTRAND    CAN   12   9   159.36
12.   Soyoun PARK    KOR   11   12   135.79


« Last Edit: November 11, 2017, 11:05:10 AM by Braulio »

Isabel Racero

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 392
  • Karma: 6
  • Ingeniero Químico
Re: Información general y resultados
« Reply #9 on: November 11, 2017, 12:19:45 PM »
Cambio de ultima hora

Isabella Tobias/Ilia Tkachenko no compiten, se desconoce la razon (se habla de razones medicas o bien que la pareja no patine mas junta ante la imposibilidad de conseguir la nacionalidad para Tkachenko)

Los reemplazan Penny Coomes/Nicholas Buckland!!! finalmente justicia para estos chicos que merecian SI o SI una asignacion para Grand Prix (incluso hasta dos)



 :???: o que ella esté embarazada?  :sonrisa:

Me alegro muchísimo de esta asignación para Penny Comes y Nickolas Buckland¡¡ He visto hace poco su programa corto pero no había caído en que estaba viendo una prueba de Grand Prix¡¡ :)

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3119
  • Karma: 156
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #10 on: November 11, 2017, 20:52:16 PM »
Men Free Skating
1 Sergei VORONOV RUS 181.06 94.34 86.72 8.71 8.29 8.89 8.68 8.79 0.00 #9
2 Adam RIPPON USA 177.04 91.46 85.58 8.54 8.29 8.75 8.46 8.75 0.00 #6
3 Alexei BYCHENKO ISR 166.55 85.85 80.70 8.14 7.89 8.18 8.07 8.07 0.00 #10
4 Jason BROWN USA 160.59 72.73 89.86 8.89 8.93 8.79 9.11 9.21 2.00 #11
5 Deniss VASILJEVS LAT 158.29 76.43 81.86 8.11 7.89 8.21 8.29 8.43 0.00 #4
6 Keegan MESSING CAN 155.67 74.59 81.08 8.18 7.86 8.18 8.11 8.21 0.00 #7
7 Kazuki TOMONO JPN 152.05 75.69 77.36 7.71 7.46 7.79 7.86 7.86 1.00 #8
8 Nam NGUYEN CAN 148.69 78.49 70.20 7.21 6.68 7.00 7.07 7.14 0.00 #1
9 Dmitri ALIEV RUS 145.94 70.52 77.42 7.89 7.50 7.61 7.89 7.82 2.00 #3
10 Michal BREZINA CZE 144.21 66.35 79.86 8.07 7.79 7.89 8.11 8.07 2.00 #5
11 Hiroaki SATO JPN 123.25 55.67 68.58 7.04 6.54 6.75 7.00 6.96 1.00 #2

Final
1   Sergei VORONOV RUS   1   1   271.12   
2   Adam RIPPON USA   4   2   261.99   
3   Alexei BYCHENKO ISR   2   3   252.07   
4   Jason BROWN USA   3   4   245.95   
5   Keegan MESSING CAN   5   6   235.8   
6   Deniss VASILJEVS LAT   8   5   234.8   
7   Kazuki TOMONO JPN   6   7   231.93   
8   Dmitri ALIEV RUS   7   9   223.45   
9 Michal BREZINA CZE   9   10   220.45   
10   Nam NGUYEN CAN   11   8   214.51   
11   Hiroaki SATO JPN   10   11   199.2   


Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3119
  • Karma: 156
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #11 on: November 12, 2017, 07:04:45 AM »
Danza Libre
1 Tessa VIRTUE/Scott MOIR CAN117.7259.86 57.86 9.61 9.5 9.75 9.61 9.75 0 #8
2 Madison HUBBELL/Zachary DONOHUE USA 112.04 57.64 54.4 9.18 8.89 9.11 9.11 9.04 0 #10
3 Anna CAPPELLINI/Luca LANOTTE ITA 110.69 56.19 54.5 8.96 8.79 9.21 9.21 9.25 0 #9
4 Victoria SINITSINA/Nikita KATSALAPOV RUS 104.66 51.69 52.97 8.82 8.64 8.75 9 8.93 0 #6
5 Laurence FOURNIER BEAUDRY/Nikolaj SORENSEN DEN 99.06 51.32 47.74 7.89 7.71 8.11 7.93 8.14 0 #3
6 Alexandra NAZAROVA/Maxim NIKITIN UKR 97.55 49.26 48.29 8 7.86 8 8.32 8.07 0 #5
7 Marie-Jade LAURIAULT/Romain LE GAC FRA 94.83 49.48 45.35 7.43 7.36 7.61 7.68 7.71 0 #4
8 Kana MURAMOTO/Chris REED JPN 94.59 48.62 45.97 7.54 7.39 7.79 7.79 7.79 0 #2
9 Penny COOMES/Nicholas BUCKLAND GBR 92.51 45.07 47.44 7.82 7.75 7.93 8.14 7.89 0 #7
10 Misato KOMATSUBARA/Timothy KOLETO JPN 78.58 41.33 39.25 6.68 6.32 6.75 6.64 6.32 2 #1

Final
1 Tessa VIRTUE/Scott MOIR 1 1 198.64
2 Madison HUBBELL/Zachary DONOHUE 2 2 188.35
3 Anna CAPPELLINI/Luca LANOTTE 3 3 186.56
4 Victoria SINITSINA/Nikita KATSALAPOV 4 4 177.15
5 Laurence FOURNIER BEAUDRY/Nikolaj SORENSEN 6 5 164.4
6 Alexandra NAZAROVA/Maxim NIKITIN 7 6 160.88
7 Penny COOMES/Nicholas BUCKLAND 5 9 158.15
8 Marie-Jade LAURIAULT/Romain LE GAC 8 7 157.62
9 Kana MURAMOTO/Chris REED 9 8 156.41
10 Misato KOMATSUBARA/Timothy KOLETO 10 10 132.41