Linked Events

  • Cup of China: November 03, 2017 - November 05, 2017

Author Topic: Información general y resultados  (Read 428 times)

Nat

  • BECARIA DE POR VIDA
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 1837
  • Karma: 59
  • Gender: Female
  • Capità Enciam (kptnciam)
    • Blog
Información general y resultados
« on: September 12, 2017, 22:08:02 PM »
Abierto el hilo de información y resultados para la competición del Grand Prix en China (3-5 noviembre 2017).
« Last Edit: September 12, 2017, 22:24:29 PM by Nat »
Nat

Mis tres mosqueteros: Javi, Deniss y Danny ❤


Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3119
  • Karma: 156
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #1 on: October 30, 2017, 05:10:02 AM »
Sitio:
http://www.isuresults.com/events/fsevent03111468.htm

Resultados/Orden de salida
http://www.isuresults.com/results/season1718/gpchn2017/


Todo se transmite por Eurosport 2 en directo MENOS la danza libre, esa sera transmitida el sabado despues de la final de parejas.


HORARIO
Tiempo de España


Viernes 3
08:30-09:50   Danza Corta
10:10-11:45   Chicas Corto
12:05-13:40   Chicos Corto
14:00-15:15   Parejas Corto

Sabado 4
07:30-09:15   Danza Libre
09:30-11:30   Chicas Libre
11:45-13:45   Chicos Libre
14:00-15:30   Parejas Libre


 :canela:


PARTICIPANTES

CHICOS
1 Kevin REYNOLDS CAN 1
2 Boyang JIN CHN 2
3 Han YAN CHN 2
4 He ZHANG CHN 2
5 Keiji TANAKA JPN 3
6 Mikhail KOLYADA RUS 4
7 Alexander PETROV RUS 4
8 Javier FERNANDEZ ESP 5
9 Alexander MAJOROV SWE 6
10 Max AARON USA 7
11 Grant HOCHSTEIN USA 7
12 Vincent ZHOU USA 7


CHICAS
1   Gabrielle DALEMAN   CAN   1                                                        
2   Xiangning LI   CHN   2                                                        
3   Zijun LI   CHN   2                                                        
4   Ziquan ZHAO   CHN   2                                                        
5   Wakaba HIGUCHI   JPN   3                                                        
6   Marin HONDA   JPN   3                                                        
7   Mai MIHARA   JPN   3                                                        
8   Dabin CHOI   KOR   4                                                        
9   Elena RADIONOVA   RUS   5                                                        
10   Elizaveta TUKTAMYSHEVA   RUS   5                                                        
11   Alina ZAGITOVA   RUS   5                                                        
12   Amber GLENN   USA   6   


PAREJAS
1 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN 1
2 Wenjing SUI / Cong HAN CHN 2
3 Xiaoyu YU / Hao ZHANG CHN 2
4 Mingyang ZHANG / Bowen SONG CHN 2
5 Anna DUSKOVA / Martin BIDAR CZE 3
6 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA 4
7 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA 4
8 Ashley CAIN / Timothy LEDUC USA 5


DANZA
1 Hong CHEN / Yan ZHAO CHN 1
2 Linshu SONG / Zhuoming SUN CHN 1
3 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN 1
4 Angelique ABACHKINA / Louis THAURON FRA 2
5 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA 2
6 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS 3
7 Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO RUS 3
8 Madison CHOCK / Evan BATES USA 4
9 Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER USA 4
10 Elliana POGREBINSKY / Alex BENOIT USA 4

 :moppa:
« Last Edit: November 02, 2017, 19:24:56 PM by Braulio »

Aradia

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 185
  • Karma: 3
  • Gender: Female
  • Awards Oro categoría masculina 16/17 Bronce predicciones 16/17 Bronce categoría parejas 16/17
Re: Información general y resultados
« Reply #2 on: November 01, 2017, 20:54:46 PM »
Zijun Li y Duskova/Bidar se han retirado.

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3119
  • Karma: 156
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #3 on: November 01, 2017, 22:44:14 PM »
Gracias Aradia, por si alguien los tenia en sus predicciones vaya y las modifique


BlackSwan

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 149
  • Karma: 4
  • Gender: Female
Re: Información general y resultados
« Reply #4 on: November 02, 2017, 19:11:44 PM »
Gracias por la info, Braulio.
Siempre al quite.
  :bailando:


Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3119
  • Karma: 156
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #5 on: November 03, 2017, 10:12:16 AM »
Danza Corta

1 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA 81.10 42.35 38.75 9.61 9.57 9.79 9.71 9.75 0.00 #8
2 Madison CHOCK / Evan BATES USA 72.66 35.97 36.69 9.07 9.04 9.25 9.21 9.29 0.00 #9
3 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS 72.34 35.78 36.56 9.21 9.00 9.21 9.14 9.14 0.00 #10
4 Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO RUS 67.62 35.93 31.69 7.86 7.75 8.04 7.93 8.04 0.00 #3
5 Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER USA 63.65 34.30 29.35 7.50 7.21 7.36 7.32 7.29 0.00 #7
6 Angelique ABACHKINA / Louis THAURON FRA 59.91 31.07 28.84 7.00 7.00 7.36 7.32 7.36 0.00 #5
7 Elliana POGREBINSKY / Alex BENOIT USA 59.32 30.14 29.18 7.25 7.11 7.36 7.43 7.32 0.00 #6
8 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN 59.07 30.33 28.74 7.25 6.96 7.29 7.25 7.18 0.00 #4
9 Hong CHEN / Yan ZHAO CHN 47.39 23.14 24.25 6.14 5.79 6.21 6.14 6.04 0.00 #2
10 Xiaotong WANG / Kaige ZHAO CHN 38.74 18.21 20.53 5.18 4.93 5.18 5.39 5.00 0.00 #1


Parejas
1 Wenjing SUI / Cong HAN CHN 80.14 42.60 37.54 9.25 9.29 9.50 9.46 9.43 0.00 #5
2 Xiaoyu YU / Hao ZHANG CHN 71.37 38.46 32.91 8.29 8.07 8.18 8.39 8.21 0.00 #4
3 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA 63.76 32.90 30.86 7.71 7.61 7.75 7.79 7.71 0.00 #6
4 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN 62.52 31.89 30.63 7.64 7.54 7.61 7.86 7.64 0.00 #3
5 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA 59.53 29.28 31.25 7.75 7.64 7.75 7.96 7.96 1.00 #7
6 Mingyang ZHANG / Bowen SONG CHN 53.15 30.27 22.88 5.71 5.46 5.82 5.71 5.89 0.00 #1
7 Ashley CAIN / Timothy LEDUC USA 53.15 26.20 27.95 7.00 6.79 7.00 7.04 7.11 1.00 #2


Chicas
1 Gabrielle DALEMAN CAN 70.65 37.51 33.14 8.36 8.00 8.39 8.29 8.39 0.00 #11
2 Wakaba HIGUCHI JPN 70.53 37.68 32.85 8.39 7.89 8.29 8.25 8.25 0.00 #9
3 Elena RADIONOVA RUS 70.48 37.17 33.31 8.29 8.07 8.39 8.43 8.46 0.00 #10
4 Alina ZAGITOVA RUS 69.44 39.01 31.43 7.82 7.71 7.71 8.11 7.93 1.00 #4
5 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS 67.10 35.67 31.43 7.89 7.50 8.07 7.82 8.00 0.00 #6
6 Marin HONDA JPN 66.90 35.01 31.89 8.00 7.68 8.11 8.00 8.07 0.00 #5
7 Mai MIHARA JPN 66.90 34.66 32.24 8.11 7.79 8.11 8.11 8.18 0.00 #8
8 Xiangning LI CHN 59.20 32.95 26.25 6.68 6.18 6.75 6.64 6.57 0.00 #2
9 Dabin CHOI KOR 53.90 26.10 27.80 7.04 6.71 6.89 7.07 7.04 0.00 #7
10 Amber GLENN USA 52.61 25.78 27.83 7.14 6.79 6.68 7.11 7.07 1.00 #3
11 Ziquan ZHAO CHN 50.39 26.68 24.71 6.25 6.00 6.14 6.32 6.18 1.00 #1


Chicos
1 Mikhail KOLYADA RUS 103.13 59.63 43.50 8.75 8.36 8.93 8.75 8.71 0.00 #11
2 Boyang JIN CHN 93.89 52.67 41.22 8.32 8.07 8.29 8.29 8.25 0.00 #10
3 Javier FERNANDEZ ESP 90.57 44.35 46.22 9.11 9.18 9.18 9.29 9.46 0.00 #12
4 Keiji TANAKA JPN 87.19 47.91 39.28 7.89 7.57 7.93 7.93 7.96 0.00 #7
5 Max AARON USA 83.11 44.50 38.61 7.89 7.50 7.79 7.75 7.68 0.00 #9
6 Han YAN CHN 82.22 41.36 40.86 8.36 8.07 8.07 8.18 8.18 0.00 #4
7 Grant HOCHSTEIN USA 80.55 42.68 37.87 7.54 7.29 7.61 7.64 7.79 0.00 #5
8 Vincent ZHOU USA 80.23 45.66 36.57 7.43 7.21 7.04 7.57 7.32 2.00 #6
9 Alexander PETROV RUS 68.58 32.44 36.14 7.43 7.04 7.21 7.32 7.14 0.00 #8
10 Kevin REYNOLDS CAN 64.40 31.30 35.10 7.14 6.96 6.71 7.11 7.18 2.00 #3
11 Alexander MAJOROV SWE 64.27 31.16 34.11 6.86 6.61 6.64 7.00 7.00 1.00 #2
12 He ZHANG CHN 46.99 17.95 30.04 6.43 5.79 5.71 6.18 5.93 1.00 #1


« Last Edit: November 03, 2017, 19:13:26 PM by Braulio »

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3119
  • Karma: 156
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #6 on: November 04, 2017, 20:20:36 PM »
Ladies Free Skate
1 Alina ZAGITOVA RUS 144.44 76.09 68.35 8.39 8.36 8.79 8.50 8.68 0.00 #8
2 Wakaba HIGUCHI JPN 141.99 74.10 67.89 8.64 8.11 8.61 8.50 8.57 0.00 #9
3 Mai MIHARA JPN 139.17 74.45 64.72 8.14 7.79 8.32 8.07 8.14 0.00 #3
4 Elena RADIONOVA RUS 136.34 69.43 66.91 8.39 8.11 8.43 8.32 8.57 0.00 #11
5 Marin HONDA JPN 131.42 66.84 64.58 8.11 7.68 8.25 8.14 8.18 0.00 #6
6 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS 129.58 66.04 63.54 8.07 7.54 8.07 8.00 8.04 0.00 #7
7 Gabrielle DALEMAN CAN 126.18 61.05 65.13 8.29 7.89 8.18 8.21 8.14 0.00 #10
8 Xiangning LI CHN 115.62 63.43 52.19 6.93 5.93 6.93 6.36 6.46 0.00 #4
9 Dabin CHOI KOR 112.09 59.08 53.01 6.82 6.32 6.64 6.79 6.57 0.00 #5
10 Amber GLENN USA 98.53 45.66 53.87 6.89 6.64 6.46 6.86 6.82 1.00 #1
11 Ziquan ZHAO CHN 94.32 48.75 46.57 6.04 5.39 5.93 5.96 5.79 1.00 #2

Final
1 Alina ZAGITOVA RUS 213.88 4 1
2 Wakaba HIGUCHI JPN 212.52 2 2
3 Elena RADIONOVA RUS 206.82 3 4
4 Mai MIHARA JPN 206.07 7 3
5 Marin HONDA JPN 198.32 6 5
6 Gabrielle DALEMAN CAN 196.83 1 7
7 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS 196.68 5 6
8 Xiangning LI CHN 174.82 8 8
9 Dabin CHOI KOR 165.99 9 9
10 Amber GLENN USA 151.14 10 10
11 Ziquan ZHAO CHN 144.71 11 11


Parejas Libre
1 Wenjing SUI / Cong HAN CHN 150.93 74.81 76.12 9.46 9.46 9.54 9.61 9.50 0.00 #6
2 Xiaoyu YU / Hao ZHANG CHN 134.17 65.81 68.36 8.75 8.43 8.43 8.61 8.50 0.00 #7
3 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN 132.00 66.17 65.83 8.36 8.07 8.32 8.21 8.18 0.00 #5
4 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA 128.48 63.23 65.25 8.00 7.96 8.25 8.25 8.32 0.00 #2
5 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA 126.49 61.47 65.02 8.18 8.07 8.07 8.25 8.07 0.00 #4
6 Ashley CAIN / Timothy LEDUC USA 101.21 47.48 54.73 6.89 6.82 6.75 6.89 6.86 1.00 #1
7 Mingyang ZHANG / Bowen SONG CHN 95.19 50.49 44.70 5.68 5.43 5.61 5.75 5.46 0.00 #3

Final
1   Wenjing SUI / Cong HAN CHN   231.07   1   1
2   Xiaoyu YU / Hao ZHANG CHN   205.54   2   2
3   Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN   194.52   4   3
4   Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA   190.25   3   5
5   Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA   188.01   5   4
6   Ashley CAIN / Timothy LEDUC USA   154.36   7   6
7   Mingyang ZHANG / Bowen SONG CHN   148.34   6   7


Chicos Libre
1 Max AARON USA 176.58 96.60 79.98 8.21 7.71 8.18 8.00 7.89 0.00 #8
2 Vincent ZHOU USA 176.43 102.35 75.08 7.64 7.29 7.50 7.61 7.50 1.00 #5
3 Mikhail KOLYADA RUS 176.25 90.11 87.14 8.89 8.57 8.54 8.82 8.75 1.00 #12
4 Han YAN CHN 172.39 88.67 83.72 8.54 8.04 8.46 8.39 8.43 0.00 #7
5 Boyang JIN CHN 170.59 92.81 78.78 8.21 7.54 7.89 7.86 7.89 1.00 #11
6 Javier FERNANDEZ ESP 162.49 72.93 89.56 8.89 8.96 8.61 9.18 9.14 0.00 #10
7 Kevin REYNOLDS CAN 162.10 88.16 73.94 7.43 7.18 7.43 7.54 7.39 0.00 #1
8 Keiji TANAKA JPN 159.98 81.40 79.58 8.04 7.79 7.89 8.00 8.07 1.00 #9
9 Grant HOCHSTEIN USA 135.89 63.83 73.06 7.43 7.14 7.11 7.39 7.46 1.00 #4
10 Alexander MAJOROV SWE 121.77 53.63 69.14 7.00 6.79 6.75 6.96 7.07 1.00 #2
11 He ZHANG CHN 120.59 59.15 61.44 6.50 5.86 6.14 6.18 6.04 0.00 #3
12 Alexander PETROV RUS 117.44 56.04 67.40 6.96 6.64 6.32 6.96 6.82 6.00 #6

Final
1 Mikhail KOLYADA RUS 279.38 1 3
2 Boyang JIN CHN 264.48 2 5
3 Max AARON USA 259.69 5 1
4 Vincent ZHOU USA 256.66 8 2
5 Han YAN CHN 254.61 6 4
6 Javier FERNANDEZ ESP 253.06 3 6
7 Keiji TANAKA JPN 247.17 4 8
8 Kevin REYNOLDS CAN 226.5 10 7
9 Grant HOCHSTEIN USA 216.44 7 9
10 Alexander MAJOROV SWE 186.04 11 10
11 Alexander PETROV RUS 186.02 9 12
12 He ZHANG CHN 167.58 12 11


Danza Libre
1 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA 119.33 60.77 58.56 9.61 9.61 9.86 9.79 9.93 0.00 #8
2 Madison CHOCK / Evan BATES USA 111.84 56.27 55.57 9.11 9.21 9.36 9.32 9.32 0.00 #9
3 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS 110.50 55.36 55.14 9.18 8.93 9.29 9.25 9.29 0.00 #10
4 Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO RUS 96.79 48.57 48.22 8.14 7.79 8.00 8.11 8.14 0.00 #7
5 Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER USA 93.96 48.99 44.97 7.43 7.18 7.61 7.64 7.61 0.00 #6
6 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN 92.10 47.74 44.36 7.32 7.11 7.46 7.54 7.54 0.00 #4
7 Elliana POGREBINSKY / Alex BENOIT USA 91.15 46.97 44.18 7.39 7.14 7.43 7.39 7.46 0.00 #5
8 Angelique ABACHKINA / Louis THAURON FRA 84.99 41.80 43.19 7.04 6.96 7.32 7.32 7.36 0.00 #3
9 Hong CHEN / Yan ZHAO CHN 70.25 34.24 36.01 6.14 5.79 6.14 6.04 5.89 0.00 #2
10 Xiaotong WANG / Kaige ZHAO CHN 63.92 33.49 30.43 5.18 4.86 5.11 5.21 5.00 0.00 #1


Final
1 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA 200.43 1 1
2 Madison CHOCK / Evan BATES USA 184.5 2 2
3 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS 182.84 3 3
4 Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO RUS 164.41 4 4
5 Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER USA 157.61 5 5
6 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN 151.17 8 6
7 Elliana POGREBINSKY / Alex BENOIT USA 150.47 7 7
8 Angelique ABACHKINA / Louis THAURON FRA 144.9 6 8
9 Hong CHEN / Yan ZHAO CHN 117.64 9 9
10 Xiaotong WANG / Kaige ZHAO CHN 102.66 10 10

 :canela: