Linked Events

  • Skate Canada: October 27, 2017 - October 29, 2017

Author Topic: Información general y resultados  (Read 557 times)

Nat

  • BECARIA DE POR VIDA
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 1837
  • Karma: 59
  • Gender: Female
  • Capità Enciam (kptnciam)
    • Blog
Información general y resultados
« on: September 12, 2017, 22:04:27 PM »
Abierto el hilo de información y resultados para la competición del Grand Prix en Canadá (27-29 octubre 2017).
« Last Edit: September 12, 2017, 22:24:19 PM by Nat »
Nat

Mis tres mosqueteros: Javi, Deniss y Danny ❤


Nat

  • BECARIA DE POR VIDA
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 1837
  • Karma: 59
  • Gender: Female
  • Capità Enciam (kptnciam)
    • Blog
« Last Edit: October 26, 2017, 21:11:25 PM by mokhfi »
Nat

Mis tres mosqueteros: Javi, Deniss y Danny ❤


axirei

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 361
  • Karma: 5
Re: Información general y resultados
« Reply #2 on: October 27, 2017, 00:39:25 AM »
horario en hora España

Viernes y noche de viernes a sábado
Corto Mujeres 21h tarde noche
Corto Danza 22h 50´
Corto Hombres 2h
Corto Parejas 3h 48´

Sábado y noche sábado a domingo
Largo mujeres 19h
Largo  danza 21h 13´
Largo hombres 0h 50´
Largo parejas 3h 5´

Nat

  • BECARIA DE POR VIDA
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 1837
  • Karma: 59
  • Gender: Female
  • Capità Enciam (kptnciam)
    • Blog
Re: Información general y resultados
« Reply #3 on: October 27, 2017, 21:19:46 PM »
Gracias por la conversión axirei !!!
Nat

Mis tres mosqueteros: Javi, Deniss y Danny ❤


Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3119
  • Karma: 156
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #4 on: October 28, 2017, 00:38:19 AM »
Corto Chicas
1 Kaetlyn OSMOND CAN 76.06 40.12 35.94 8.89 8.75 9.14 9.07 9.07 0.00 #12
2 Anna POGORILAYA RUS 69.05 35.98 33.07 8.36 8.00 8.36 8.29 8.32 0.00 #11
3 Maria SOTSKOVA RUS 66.10 34.39 31.71 7.93 7.75 8.07 7.93 7.96 0.00 #10
4 Courtney HICKS USA 64.06 35.38 28.68 7.21 6.89 7.18 7.25 7.32 0.00 #3
5 Karen CHEN USA 61.77 31.34 30.43 7.57 7.54 7.54 7.64 7.75 0.00 #8
6 Rika HONGO JPN 61.60 32.27 29.33 7.21 7.21 7.43 7.43 7.39 0.00 #7
7 Ashley WAGNER USA 61.57 28.10 33.47 8.18 8.18 8.39 8.43 8.68 0.00 #9
8 Laurine LECAVELIER FRA 59.08 31.49 27.59 6.89 6.64 6.93 7.00 7.04 0.00 #5
9 Kailani CRAINE AUS 54.96 28.17 26.79 6.57 6.39 6.89 6.75 6.89 0.00 #2
10 Marin HONDA JPN 52.60 24.77 28.83 7.29 7.07 7.04 7.25 7.39 1.00 #6
11 Alaine CHARTRAND CAN 46.51 21.34 26.17 6.75 6.46 6.11 6.71 6.68 1.00 #4
12 Larkyn AUSTMAN CAN 41.79 18.36 24.43 6.21 5.96 5.82 6.25 6.29 1.00 #1

 :canela:


Danza Corta
1 Tessa VIRTUE / Scott MOIR CAN 82.68 43.91 38.77 9.50 9.50 9.93 9.68 9.86 0.00 #8
2 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 77.47 40.69 36.78 9.04 9.00 9.32 9.25 9.36 0.00 #9
3 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA 76.08 40.57 36.51 8.96 8.93 9.29 9.14 9.32 1.00 #10
4 Olivia SMART / Adria DIAZ ESP 64.34 34.53 29.81 7.36 7.21 7.61 7.46 7.61 0.00 #2
5 Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA 63.10 32.47 30.63 7.57 7.43 7.75 7.68 7.86 0.00 #5
6 Alla LOBODA / Pavel DROZD RUS 62.60 31.98 30.62 7.68 7.50 7.71 7.71 7.68 0.00 #7
7 Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS CAN 57.77 29.23 28.54 7.04 6.96 7.29 7.21 7.18 0.00 #1
8 Kavita LORENZ / Joti POLIZOAKIS GER 56.41 28.41 28.00 6.93 6.75 7.14 7.07 7.11 0.00 #3
9 Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV POL 55.92 28.17 28.75 7.11 7.14 7.07 7.32 7.29 1.00 #6
10 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR 54.74 26.75 27.99 6.93 6.89 7.00 7.18 7.00 0.00 #4

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3119
  • Karma: 156
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #5 on: October 28, 2017, 18:07:54 PM »
PAIRS SHORT PROGRAM
1 Aliona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER 77.34 40.74 36.60 9.04 9.04 9.14 9.21 9.32 0.00 #7
2 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN 73.53 37.44 36.09 8.96 8.96 9.00 9.07 9.11 0.00 #8
3 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA 73.04 38.55 34.49 8.46 8.50 8.79 8.61 8.75 0.00 #6
4 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT RUS 69.00 37.59 31.41 7.93 7.64 7.89 7.93 7.89 0.00 #4
5 Liubov ILYUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH CAN 64.06 32.41 31.65 7.89 7.79 7.89 8.04 7.96 0.00 #5
6 Haven DENNEY / Brandon FRAZIER USA 63.26 33.55 29.71 7.39 7.29 7.54 7.43 7.50 0.00 #3
7 Cheng PENG / Yang JIN CHN 61.58 31.81 29.77 7.43 7.36 7.39 7.54 7.50 0.00 #2
8 Sydney KOLODZIEJ / Maxime DESCHAMPS CAN 59.06 32.73 26.33 6.64 6.43 6.68 6.68 6.50 0.00 #1


MEN’S SHORT PROGRAM
1 Shoma UNO JPN 103.62 57.12 46.50 9.29 9.14 9.46 9.32 9.29 0.00 #12
2 Patrick CHAN CAN 94.43 48.01 46.42 9.39 9.18 9.14 9.32 9.39 0.00 #11
3 Jason BROWN USA 90.71 45.64 45.07 8.79 8.96 9.11 9.00 9.21 0.00 #10
4 Alexander SAMARIN RUS 84.02 46.40 37.62 7.79 7.18 7.61 7.50 7.54 0.00 #9
5 Keegan MESSING CAN 82.17 45.75 37.42 7.68 7.32 7.39 7.46 7.57 1.00 #1
6 Jorik HENDRICKX BEL 82.08 41.89 40.19 7.93 7.82 8.04 8.11 8.29 0.00 #8
7 Michal BREZINA CZE 80.34 42.09 38.25 7.79 7.25 7.68 7.71 7.82 0.00 #7
8 Takahito MURA JPN 74.82 38.35 36.47 7.54 7.04 7.25 7.32 7.32 0.00 #6
9 Nicolas NADEAU CAN 74.23 38.48 36.75 7.39 7.11 7.36 7.46 7.43 1.00 #2
10 Paul FENTZ GER 68.48 34.91 34.57 7.00 6.82 6.75 7.07 6.93 1.00 #3
11 Jun Hwan CHA KOR 68.46 31.78 36.68 7.43 7.18 7.39 7.36 7.32 0.00 #4
12 Brendan KERRY AUS 63.19 31.20 33.99 6.96 6.71 6.57 6.93 6.82 2.00 #5

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3119
  • Karma: 156
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #6 on: October 28, 2017, 23:22:00 PM »
Danza Libre
1 Tessa VIRTUE / Scott MOIR CAN 117.18 58.48 58.70 9.61 9.57 9.89 9.89 9.96 0.00 #8
2 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA 113.35 57.47 55.88 9.11 9.14 9.50 9.32 9.50 0.00 #10
3 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 112.54 57.90 55.64 9.04 9.11 9.39 9.39 9.43 1.00 #9
4 Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA 102.10 53.05 49.05 8.04 7.86 8.43 8.18 8.36 0.00 #7
5 Alla LOBODA / Pavel DROZD RUS 93.12 46.98 46.14 7.68 7.50 7.79 7.68 7.79 0.00 #3
6 Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS CAN 92.50 46.66 45.84 7.50 7.39 7.71 7.71 7.89 0.00 #4
7 Olivia SMART / Adria DIAZ ESP 90.47 43.97 46.50 7.54 7.46 7.89 7.86 8.00 0.00 #6
8 Kavita LORENZ / Joti POLIZOAKIS GER 89.67 45.68 43.99 7.18 7.00 7.50 7.43 7.54 0.00 #5
9 Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV POL 88.86 44.64 44.22 7.21 7.21 7.43 7.46 7.54 0.00 #2
10 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR 86.09 43.61 42.48 6.93 6.96 7.18 7.18 7.14 0.00 #1

Resultado Final
1 Tessa VIRTUE / Scott MOIR CAN 199.86 1 1
2 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 190.01 2 3
3 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA 189.43 3 2
4 Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA 165.20 5 4
5 Alla LOBODA / Pavel DROZD RUS 155.72 6 5
6 Olivia SMART / Adria DIAZ ESP 154.81 4 7
7 Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS CAN 150.27 7 6
8 Kavita LORENZ / Joti POLIZOAKIS GER 146.08 8 8
9 Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV POL 144.78 9 9
10 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR 140.83 10 10


Libre Chicas
1 Kaetlyn OSMOND CAN 136.85 65.95 71.90 8.96 8.82 8.86 9.11 9.18 1.00 #11
2 Maria SOTSKOVA RUS 126.42 61.34 65.08 7.96 7.89 8.29 8.25 8.29 0.00 #10
3 Marin HONDA JPN 125.64 64.73 60.91 7.64 7.18 7.89 7.50 7.86 0.00 #1
4 Ashley WAGNER USA 122.37 54.87 67.50 8.21 8.11 8.61 8.46 8.79 0.00 #6
5 Courtney HICKS USA 118.51 57.78 60.73 7.64 7.32 7.57 7.61 7.82 0.00 #9
6 Rika HONGO JPN 114.74 53.20 61.54 7.71 7.39 7.86 7.71 7.79 0.00 #8
7 Karen CHEN USA 108.63 46.64 61.99 7.82 7.46 7.75 7.71 8.00 0.00 #7
8 Laurine LECAVELIER FRA 107.35 53.25 54.10 6.96 6.36 6.96 6.64 6.89 0.00 #5
9 Kailani CRAINE AUS 88.07 37.37 50.70 6.36 5.93 6.54 6.32 6.54 0.00 #4
10 Anna POGORILAYA RUS 87.84 35.86 54.98 7.29 7.00 6.21 7.00 6.86 3.00 #12
11 Alaine CHARTRAND CAN 87.66 36.77 52.89 6.82 6.46 6.39 6.75 6.64 2.00 #2
12 Larkyn AUSTMAN CAN 81.77 35.45 47.32 6.18 5.64 5.68 6.04 6.04 1.00 #3


Resultado Final
1 Kaetlyn OSMOND CAN 212.91 1 1
2 Maria SOTSKOVA RUS 192.52 3 2
3 Ashley WAGNER USA 183.94 7 4
4 Courtney HICKS USA 182.57 4 5
5 Marin HONDA JPN 178.24 10 3
6 Rika HONGO JPN 176.34 6 6
7 Karen CHEN USA 170.40 5 7
8 Laurine LECAVELIER FRA 166.43 8 8
9 Anna POGORILAYA RUS 156.89 2 10
10 Kailani CRAINE AUS 143.03 9 9
11 Alaine CHARTRAND CAN 134.17 11 11
12 Larkyn AUSTMAN CAN 123.56 12 12

 :pancarta:

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3119
  • Karma: 156
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #7 on: October 29, 2017, 02:58:10 AM »
Libre Chicos
1 Shoma UNO JPN 197.48 106.32 91.16 9.29 8.89 9.04 9.11 9.25 0.00 #10
2 Jason BROWN USA 170.43 80.77 90.66 8.86 9.04 9.04 9.07 9.32 1.00 #12
3 Alexander SAMARIN RUS 166.04 87.68 78.36 8.04 7.54 8.14 7.71 7.75 0.00 #8
4 Michal BREZINA CZE 156.70 79.62 77.08 7.79 7.43 7.75 7.64 7.93 0.00 #5
5 Jorik HENDRICKX BEL 155.23 75.23 80.00 8.00 7.79 8.04 7.96 8.21 0.00 #7
6 Nicolas NADEAU CAN 155.20 77.56 77.64 7.75 7.46 8.04 7.68 7.89 0.00 #4
7 Patrick CHAN CAN 151.27 61.41 90.86 9.25 9.18 8.71 9.11 9.18 1.00 #11
8 Jun Hwan CHA KOR 141.86 72.14 70.72 7.21 6.86 7.18 7.04 7.07 1.00 #3
9 Brendan KERRY AUS 138.37 71.23 67.14 7.04 6.39 6.75 6.68 6.71 0.00 #1
10 Keegan MESSING CAN 135.58 59.16 78.42 7.79 7.68 7.57 7.96 8.21 2.00 #9
11 Paul FENTZ GER 133.12 65.54 68.58 7.04 6.64 6.89 6.86 6.86 1.00 #2
12 Takahito MURA JPN 111.84 40.14 71.70 7.46 7.07 6.86 7.25 7.21 0.00 #6

Final
1 Shoma UNO JPN 301.10 1 1
2 Jason BROWN USA 261.14 3 2
3 Alexander SAMARIN RUS 250.06 4 3
4 Patrick CHAN CAN 245.70 2 7
5   Jorik HENDRICKX   BEL 237.31   6   5
6   Michal BREZINA   CZE 237.04   7   4
7   Nicolas NADEAU   CAN 229.43   9   6
8   Keegan MESSING   CAN 217.75   5   10
9   Jun Hwan CHA   KOR 210.32   11   8
10   Paul FENTZ   GER 201.60   10   11
11   Brendan KERRY   AUS 201.56   12   9
12   Takahito MURA   JPN 186.66   8   12

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3119
  • Karma: 156
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Información general y resultados
« Reply #8 on: October 29, 2017, 04:26:24 AM »

Programa Libre
1 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN 148.69 75.84 72.85 9.07 8.93 9.21 9.18 9.14 0.00 #7
2 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA 141.33 70.70 70.63 8.71 8.68 8.93 8.89 8.93 0.00 #5
3 Aliona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER 138.32 65.23 73.09 9.11 9.18 8.89 9.29 9.21 0.00 #8
4 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT RUS 123.70 60.68 63.02 7.89 7.75 7.89 7.93 7.93 0.00 #6
5 Cheng PENG / Yang JIN CHN 120.92 61.86 59.06 7.39 7.21 7.46 7.46 7.39 0.00 #1
6 Liubov ILYUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH CAN 112.29 54.31 58.98 7.36 7.32 7.18 7.46 7.54 1.00 #3
7 Haven DENNEY / Brandon FRAZIER USA 109.69 52.13 58.56 7.36 7.21 7.39 7.32 7.32 1.00 #4
8 Sydney KOLODZIEJ / Maxime DESCHAMPS CAN 104.97 53.50 52.47 6.68 6.43 6.50 6.68 6.50 1.00 #2

Resultado Final
1 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN 222.22 2 1
2 Aliona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER 215.66 1 3
3 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA 214.37 3 2
4 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT RUS 192.70 4 4
5 Cheng PENG / Yang JIN CHN 182.50 7 5
6 Liubov ILYUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH CAN 176.35 5 6
7 Haven DENNEY / Brandon FRAZIER USA 172.95 6 7
8 Sydney KOLODZIEJ / Maxime DESCHAMPS CAN 164.03 8 8