Linked Events

  • Finlandia Trophy: October 06, 2017 - October 08, 2017

Author Topic: Finlandia Trophy  (Read 141 times)

Isabel Racero

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 313
  • Karma: 6
  • Ingeniero Químico
Finlandia Trophy
« on: September 05, 2017, 15:11:20 PM »
Ya se han publicado las listas para el Finlandia Trophy, donde participarán dos de las tres parejas de danza: Hurtado/Khaliavin y Robredo/Fenero.  Creo que el cartel en todas las categorías es bastante atractivo.

web oficial: https://www.finlandiatrophy.com/en/

Fecha:  06.10.2017 - 08.10.2017
Entries:  http://www.isuresults.com/events/fsevent03111455.htm
PARTICIPANTES:

CHICOS

                                                                    
1   Anton KARPUK   BLR   1                                                        
2   Kevin REYNOLDS   CAN   2                                                        
3   Roman SADOVSKY   CAN   2                                                        
4   Boyang JIN   CHN   3                                                        
5   Tangxu LI   CHN   3                                                        
6   Michal BREZINA   CZE   4                                                        
7   Samuel KOPPEL   EST   5                                                        
8   Daniel Albert NAURITS   EST   5                                                        
9   Bela PAPP   FIN   6                                                        
10   Valtter VIRTANEN   FIN   6                                                        
11   Paul FENTZ   GER   7                                                        
12   Mikhail KOLYADA   RUS   8                                                        
13   Maxim KOVTUN   RUS   8                                                        
14   Alexander PETROV   RUS   8                                                        
Andrei LAZUKIN   RUS   8   S                                                     
15   Nicola TODESCHINI   SUI   9                                                        
16   Ross MINER   USA   10                                                        
17   Adam RIPPON   USA   10                                                        
18   Vincent ZHOU   USA   10                                                        
Max AARON   USA   10   S                                                     
Jason BROWN   USA   10   S                                                     
Timothy DOLENSKY   USA   10   S

CHICAS
                                                                     
1   Brooklee HAN   AUS   1                                                        
2   Amelia Scarlett JACKSON   AUS   1                                                        
3   Natalie KLOTZ   AUT   2                                                        
4   Marika STEWARD   AUT   2                                                        
5   Gabrielle DALEMAN   CAN   3                                                        
6   Ziquan ZHAO   CHN   4                                                        
7   Jelizaveta LEONOVA   EST   5                                                        
8   Annely VAHI   EST   5                                                        
Johanna ALLIK   EST   5   S                                                     
9   Viveca LINDFORS   FIN   6                                                        
10   Emmi PELTONEN   FIN   6                                                        
Hanna KIVINIEMI   FIN   6   S                                                     
Jenni SAARINEN   FIN   6   S                                                     
11   Danielle HARRISON   GBR   7                                                        
12   Anna LITVINENKO   GBR   7                                                        
13   Karly ROBERTSON   GBR   7                                                        
14   Carolina KOSTNER   ITA   8                                                        
15   Yuna SHIRAIWA   JPN   9                                                        
16   Aiza MAMBEKOVA   KAZ   10                                                        
17   Angelina KUCHVALSKA   LAT   11                                                        
18   Maral-Erdene GANSUKH   MGL   12                                                        
19   Alisson Krystle PERTICHETO   PHI   13                                                        
20   Dabin CHOI   KOR   14                                                        
21   Yu Jin CHOI   KOR   14                                                        
22   Seoyoung YOON   KOR   14                                                        
23   Alena LEONOVA   RUS   15                                                        
24   Maria SOTSKOVA   RUS   15                                                        
25   Elizaveta TUKTAMYSHEVA   RUS   15                                                        
26   Matilda ALGOTSSON   SWE   16                                                        
27   Joshi HELGESSON   SWE   16                                                        
28   Isabelle OLSSON   SWE   16                                                        
29   Tina LEUENBERGER   SUI   17                                                        
30   Polina EDMUNDS   USA   18                                                        
31   Angela WANG   USA   18                                                        
Courtney HICKS   USA   18   S                                                     
Bradie TENNELL   USA   18   S                                                     
Caroline ZHANG   USA   18   S


PAREJAS
                                                                
1   Liubov ILYUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH   CAN   1                                                        
2   Cheng PENG / Yang JIN   CHN   2                                                        
3   Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT   GER   3                                                        
4   Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE   ITA   4                                                        
5   Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV   RUS   5                                                        
6   Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT   RUS   5                                                        
Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV   RUS   5   S                                                     
7   Jessica CALALANG / Zack SIDHU   USA   6                                                        
8   Deanna STELLATO / Nathan BARTHOLOMAY   USA   6                                                        
Chelsea LIU / Brian JOHNSON   USA   6   S                                                     
Jessica PFUND / Joshua SANTILLAN   USA   6   S                                                     
Erika SMITH / AJ REISS   USA   6   S                                                     

DANZA

1   Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS   CAN   1                                                        
2   Shiyue WANG / Xinyu LIU   CHN   2                                                        
3   Nicole KUZMICHOVA / Alexandr SINICYN   CZE   3                                                        
4   Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN   DEN   4                                                        
5   Katerina BUNINA / German FROLOV   EST   5                                                        
6   Cecilia TÖRN / Jussiville PARTANEN   FIN   6                                                        
7   Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS   FIN   6                                                        
8   Lorenza ALESSANDRINI / Pierre SOUQUET   FRA   7                                                        
9   Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON   FRA   7                                                        
10   Kavita LORENZ / Joti POLIZOAKIS   GER   8                                                        
11   Jennifer URBAN / Benjamin STEFFAN   GER   8                                                        
Shari KOCH / Christian NÜCHTERN   GER   8   S                                                     
Katharina MÜLLER / Tim DIECK   GER   8   S                                                     
12   Lilah FEAR / Lewis GIBSON   GBR   9                                                        
13   Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE   ITA   10                                                        
14   Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV   POL   11                                                        
15   Betina POPOVA / Sergey MOZGOV   RUS   12                                                        
16   Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN   RUS   12                                                        
17   Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN   ESP   13                                                        
18   Celia ROBLEDO / Luis FENERO   ESP   13      
                                                  
19   Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR   TUR   14                                                        
20   Yuliia ZHATA / Yan LUKOUSKI   UKR   15                                                        
Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN   UKR   15   S                                                     
21   Julia BIECHLER / Damian DODGE   USA   16                                                        
22   Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER   USA   16                                                        
Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER   USA   16   S                                                     
Rachel PARSONS / Michael PARSONS   USA   16   S                                                     
Elliana POGREBINSKY / Alex BENOIT   USA   16   S   

« Last Edit: September 12, 2017, 21:54:57 PM by Nat »

mokhfi

  • Ariquidependiente
  • Administrador(Mode) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • *********
  • Posts: 3639
  • Karma: 110
  • Gender: Female
  • Awards Ganador mejor firma aniversario 2013 Ganador concurso de firmas aniversario 2012 Ganador concurso de avatares aniversario 2012 Segundo puesto en el concurso de avatares 2011
Re: Finlandia Trophy
« Reply #1 on: September 05, 2017, 16:47:38 PM »
Gracias Isabel.  :ok:

Te he editado el post para añadir la fecha y el link a la página de la competición de la ISU para ir teniéndolo todo juntito y a la vista.

Agencia de publicidad gratuita Ariquitaun para foros desvalidos.

El món no avança, gira

Isabel Racero

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 313
  • Karma: 6
  • Ingeniero Químico
Re: Finlandia Trophy
« Reply #2 on: September 05, 2017, 19:16:47 PM »
Gracias Isabel.  :ok:

Te he editado el post para añadir la fecha y el link a la página de la competición de la ISU para ir teniéndolo todo juntito y a la vista.

De nada¡¡ Y muchas gracias por editar el post. Lo tendré en cuenta para la próxima vez el añadir fecha y link¡ :)

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 2924
  • Karma: 156
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Finlandia Trophy
« Reply #3 on: September 05, 2017, 21:18:58 PM »
Muy buen cartel de competidores

Gracias Isabel

la cadena de tv YLE suele echar en directo la competicion y en la temporada pasada el streaming no fue geobloqueado asi que habra que estar pendientes


Isabel Racero

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 313
  • Karma: 6
  • Ingeniero Químico
Re: Finlandia Trophy
« Reply #4 on: September 06, 2017, 21:43:05 PM »
Muy buen cartel de competidores

Gracias Isabel

la cadena de tv YLE suele echar en directo la competicion y en la temporada pasada el streaming no fue geobloqueado asi que habra que estar pendientes

De nada Braulio¡ :)

Mina

  • USUARIA CON MÁS MORAL QUE EL ALCOYANO
  • En proceso de adicción... ave cuchilla!
  • *****
  • Posts: 866
  • Karma: 16
  • Awards Segundo premio Trivial 2013 Medalla de chocolate trivial 2012
Re: Finlandia Trophy
« Reply #5 on: September 23, 2017, 15:26:17 PM »
Y también patinaje sincronizado,aunque solo presentan el corto..  :lalala:
Synchronized skating, invitational competition

Lumineers / FIN
Marigold IceUnity / FIN
Rockettes / FIN
Team Unique / FIN
Team Paradise / RUS
Team Boomerang / SWE