Linked Events

  • Lombardia Trophy: September 14, 2017 - September 17, 2017

Author Topic: Lombardía Trophy  (Read 866 times)

Isabel Racero

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 392
  • Karma: 6
  • Ingeniero Químico
Lombardía Trophy
« on: August 23, 2017, 15:46:12 PM »
Hoy se ha publicado la lista de participantes en el Lombardía Trophy donde competirán dos parejas españolas. Aritz Maestu y Laura Barquero en parejas y Sara y Kirill en danza. Lo he visto en el Calendario Oficial de la ISU.

¿Debo colgar la lista de participantes de ambas categorías?
« Last Edit: September 12, 2017, 21:51:48 PM by Nat »

mokhfi

  • Ariquidependiente
  • Administrador(Mode) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • *********
  • Posts: 3690
  • Karma: 110
  • Gender: Female
  • Awards Ganador mejor firma aniversario 2013 Ganador concurso de firmas aniversario 2012 Ganador concurso de avatares aniversario 2012 Segundo puesto en el concurso de avatares 2011
Re: Lombardía Trophy
« Reply #1 on: August 24, 2017, 15:30:09 PM »
Suelo preferir poner la información del evento/competición en el post que abre el hilo (o en uno o dos siguientes) para que sea más fácil encontrar la información después. Por eso suelo esperar también a que estén los links de resultados y horarios del evento, o los añado después editando ese primer post. Pero no es obligatorio ni necesario, por supuestísimo. Quiero decir, por comodidad tal vez sea preferible, pero desde luego no es necesario.

Información evento: http://www.isuresults.com/events/fsevent03111446.htm y en http://www.isu.org/events/eventdetail/11459/-/lombardia-trophy

STREAM EN DIRECTO: https://www.youtube.com/watch?v=9FnV-rCGip4
https://www.youtube.com/channel/UCumwRQ0JMZ-_XiOlkj4ajGA

Vídeos de la competición: http://www.patinajeartistico.es/foro/index.php?topic=4221.0

Horarios:

14/09/2017
   10:40:00   Senior Ladies   Short Program   
   16:00:00   Senior Pairs   Short Program   
   17:50:00   Senior Men   Short Program   
15/09/2017
   10:30:00   Senior Dance   Short Dance   
   12:40:00   Senior Pairs   Free Skating   
   15:00:00   Senior Ladies   Free Skating   
16/09/2017
   11:30:00   Senior Men   Free Skating   
   16:00:00   Senior Dance   Free Dance   

Aquí también se pueden ver: http://www.isu.org/docman-documents-links/isu-files/event-documents/figure-skating-4/2017-18-6/challenger-series-3/announcements-19/14976-cs-ita-time-schedule-lombardia-trophy-2017-final/file

Órdenes de salida y resultados: http://www.fisg.it/upload/result/4468/index.html

Lista de participantes:

Chicos http://www.isuresults.com/events/cat03108179.htm

1   James MIN   AUS   1                                                        
2   Daniel Albert NAURITS   EST   2                                                        
3   Aleksandr SELEVKO   EST   2                                                        
4   Daniil ZURAV   EST   2                                                        
   Samuel KOPPEL   EST   2   S                                                     
   Viktor ROMANENKOV   EST   2   S                                                     
   Jegor ZELENJAK   EST   2   S                                                     
5   Valtter VIRTANEN   FIN   3                                                        
6   Landry LE MAY   FRA   4                                                        
7   Adrien TESSON   FRA   4                                                        
8   Graham NEWBERRY   GBR   5                                                        
9   Ivan RIGHINI   ITA   6                                                        
10   Matteo RIZZO   ITA   6                                                        
11   Maurizio ZANDRON   ITA   6                                                        
12   Hiroaki SATO   JPN   7                                                        
13   Shoma UNO   JPN   7                                                        
14   Abzal RAKIMGALIEV   KAZ   8                                                        
15   Denis TEN   KAZ   8                                                        
16   Deniss VASILJEVS   LAT   9                                                        
17   Sondre ODDVOLL BOE   NOR   10                                                        
18   Andrei LAZUKIN   RUS   11                                                        
19   Alexander PETROV   RUS   11                                                        
   Sergei VORONOV   RUS   11   S                                                     
20   Matthew SAMUELS   RSA   12                                                        
21   Alexander MAJOROV   SWE   13                                                        
22   Tim HUBER   SUI   14                                                        
23   Stephane WALKER   SUI   14                                                        
24   Jason BROWN   USA   15                                                        
25   Jordan MOELLER   USA   15                                                        
   Alexander JOHNSON   USA   15   S


Chicas http://www.isuresults.com/events/cat03108180.htm

1   Anastasia GALUSTYAN   ARM   1                                                        
2   Kailani CRAINE   AUS   2                                                        
3   Natalie KLOTZ   AUT   3                                                        
4   Lara ROTH   AUT   3                                                        
5   Marika STEWARD   AUT   3                                                        
6   Michaela-Lucie HANZLIKOVA   CZE   4                                                        
7   Elizaveta UKOLOVA   CZE   4                                                        
8   Helery HÄLVIN   EST   5                                                        
9   Gerli LIINAMÄE   EST   5                                                        
10   Kristina SHKULETA-GROMOVA   EST   5                                                        
   Johanna ALLIK   EST   5   S                                                     
   Calista KRASS   EST   5   S                                                     
   Annely VAHI   EST   5   S                                                     
11   Emmi PELTONEN   FIN   6                                                        
12   Julie FROETSCHER   FRA   7                                                        
13   Laurine LECAVELIER   FRA   7                                                        
14   Sandra RAMOND   FRA   7                                                        
15   Lea Johanna DASTICH   GER   8                                                        
16   Nina POVEY   GBR   9                                                        
17   Kristen SPOURS   GBR   9                                                        
18   Fruzsina MEDGYESI   HUN   10                                                        
19   Micol CRISTINI   ITA   11                                                        
20   Carolina KOSTNER   ITA   11                                                        
21   Roberta RODEGHIERO   ITA   11                                                        
22   Wakaba HIGUCHI   JPN   12                                                        
23   Yura MATSUDA   JPN   12                                                        
24   Romana KAISER   LIE   13                                                        
25   Aleksandra GOLOVKINA   LTU   14                                                        
26   Elzbieta KROPA   LTU   14                                                        
27   Greta MORKYTE   LTU   14                                                        
28   Anne Line GJERSEM   NOR   15                                                        
29   Alisson Krystle PERTICHETO   PHI   16                                                        
30   Gyo Hee JEON   KOR   17                                                        
31   Nahyun KIM   KOR   17                                                        
32   Elizaveta TUKTAMYSHEVA   RUS   18                                                        
33   Alina ZAGITOVA   RUS   18                                                        
   Stanislava KONSTANTINOVA   RUS   18   S                                                     
34   Antonina DUBININA   SRB   19                                                        
35   Matilda ALGOTSSON   SWE   20                                                        
36   Joshi HELGESSON   SWE   20                                                        
37   Yoonmi LEHMANN   SUI   21                                                        
38   Tanja ODERMATT   SUI   21                                                        
39   Yasmine Kimiko YAMADA   SUI   21                                                        
   Jeromie REPOND   SUI   21   S                                                     
40   Amber GLENN   USA   22                                                        
41   Bradie TENNELL   USA   22                                                        
   Franchesca CHIERA   USA   22   S                                                     
   Angela WANG   USA   22   S               

Parejas http://www.isuresults.com/events/cat03108181.htm

1   Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER   AUT   1                                                        
2   Anna DUSKOVA / Martin BIDAR   CZE   2                                                        
3   Daria BEKLEMISHEVA / Mark MAGYAR   HUN   3                                                        
4   Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE   ITA   4                                                        
5   Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI   ITA   4                                                        
6   Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK   ITA   4                                                        
7   Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN   RUS   5                                                        
8   Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT   RUS   5                                                        
9   Laura BARQUERO / Aritz MAESTU   ESP   6                                                        
10   Alexandra HERBRIKOVA / Nicolas ROULET   SUI   7                                                        
11   Ashley CAIN / Timothy LEDUC   USA   8                                                        
   Nica DIGERNESS / Danny NEUDECKER   USA   8   S                                                     
   Jessica PFUND / Joshua SANTILLAN   USA   8   S            

Danza  http://www.isuresults.com/events/cat03108182.htm

1   Viktoria SEMENJUK / Artur GRUZDEV   EST   1                                                        
2   Cecilia TÖRN / Jussiville PARTANEN   FIN   2                                                        
3   Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS   FIN   2                                                        
4   Adelina GALAYAVIEVA / Laurent ABECASSIS   FRA   3                                                        
5   Lilah FEAR / Lewis GIBSON   GBR   4                                                        
6   Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE   ITA   5                                                        
7   Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI   ITA   5                                                        
8   Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI   ITA   5                                                        
9   Rikako FUKASE / Aru TATENO   JPN   6                                                        
10   Misato KOMATSUBARA / Timothy KOLETO   JPN   6                                                        
11   Aurelija IPOLITO / Malcolm JONES   LAT   7                                                        
12   Olga JAKUSHINA / Andrey NEVSKIY   LAT   7                                                        
13   Alla LOBODA / Pavel DROZD   RUS   8                                                        
14   Lucie MYSLIVECKOVA / Lukas CSOLLEY   SVK   9                                                        
15   Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN   ESP   10                                                        
16   Victoria MANNI / Carlo RÖTHLISBERGER   SUI   11                                                        
17   Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN   UKR   12                                                        
18   Elliana POGREBINSKY / Alex BENOIT   USA   13                                                        
   Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER   USA   13   S                                                     
   Rachel PARSONS / Michael PARSONS   USA   13   S            
« Last Edit: September 16, 2017, 13:10:07 PM by Nat »

Agencia de publicidad gratuita Ariquitaun para foros desvalidos.

El món no avança, gira

Isabel Racero

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 392
  • Karma: 6
  • Ingeniero Químico
Re: Lombardía Trophy
« Reply #2 on: August 24, 2017, 15:36:06 PM »
Muchas gracias mokhfi por la aclaración¡¡ Y por supuesto, no me importa que se modifque mi post para añadir lo que sea necesario¡¡¡ :)

primerosueño

  • Moderador en prácticas
  • En proceso de adicción... ave cuchilla!
  • *****
  • Posts: 551
  • Karma: 12
Re: Lombardía Trophy
« Reply #3 on: August 26, 2017, 18:52:01 PM »
La competición en danza estará genial  :sorprendido:, Sara y Kirill, Luca y Anna, los Parsons, Mcnamara/Carpenter, Alla y Pavel

Isabel Racero

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 392
  • Karma: 6
  • Ingeniero Químico
Re: Lombardía Trophy
« Reply #4 on: August 27, 2017, 11:33:59 AM »
La competición en danza estará genial  :sorprendido:, Sara y Kirill, Luca y Anna, los Parsons, Mcnamara/Carpenter, Alla y Pavel

Siiiiii¡¡ Ojalá haya streaming para verla¡¡. La competición a priori será bastante interesante con parejas ya de cierto nivel y puede que de un nivel parecido entre ellas.

primerosueño

  • Moderador en prácticas
  • En proceso de adicción... ave cuchilla!
  • *****
  • Posts: 551
  • Karma: 12
Re: Lombardía Trophy
« Reply #5 on: August 30, 2017, 17:34:16 PM »
Sara y Kirill ya no están en la lista de participantes, qué pasó?  :triston: :nose:

Isabel Racero

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 392
  • Karma: 6
  • Ingeniero Químico
Re: Lombardía Trophy
« Reply #6 on: August 30, 2017, 18:37:36 PM »
Me acabo de enterar¡ Joder con las ganas que tenía de verles ya.. y no había otra competición cerca para verles, habrá que esperar mínimo hasta octubre. Espero que no haya sido por lesión, y si ha sido así que no haya sido grave..  :lloron: :lloron: :lloron:

pedro

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 111
  • Karma: 6
  • Gender: Male
Re: Lombardía Trophy
« Reply #7 on: September 01, 2017, 19:32:23 PM »
Sara está lesionada. Lo comunicará ella en redes sociales.

mokhfi

  • Ariquidependiente
  • Administrador(Mode) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • *********
  • Posts: 3690
  • Karma: 110
  • Gender: Female
  • Awards Ganador mejor firma aniversario 2013 Ganador concurso de firmas aniversario 2012 Ganador concurso de avatares aniversario 2012 Segundo puesto en el concurso de avatares 2011
Re: Lombardía Trophy
« Reply #8 on: September 01, 2017, 19:43:42 PM »
Lo acaba de publicar de hecho ahora mismo.

Quote

Así es como se ven los 3cm que me han separado del hielo los últimos días... Una rotura de fibras en el aductor derecho que nos ha hecho reorganizar nuestro comienzo de temporada... Así que no será en Lombardos donde evitaremos sino en Finlandia!⛸🙌 Tranquilos que estoy en buenas manos... Estos contratiempos son parte del deporte y aunque nunca sean bienvenidos uno los usa para volver aún más fuerte💪😊#athleteslife #tearshappen #justabumpintheroad #MRI #EMC #Moscow #roadtopyeongchang #mybeautifulthigh #onscreen

https://www.instagram.com/p/BYgbo8_AHBe/

Agencia de publicidad gratuita Ariquitaun para foros desvalidos.

El món no avança, gira

Isabel Racero

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 392
  • Karma: 6
  • Ingeniero Químico
Re: Lombardía Trophy
« Reply #9 on: September 01, 2017, 20:15:42 PM »
Le deseo una pronta y buena recuperación. Tiene un mes por delante hasta el Finlandia Trophy. Me ha parecido genial el haberme enterado de esta mala noticia por ella misma a través de sus propias redes sociales. Deseándoles verles en Finlandia¡
« Last Edit: September 01, 2017, 20:17:38 PM by Isabel Racero »

primerosueño

  • Moderador en prácticas
  • En proceso de adicción... ave cuchilla!
  • *****
  • Posts: 551
  • Karma: 12
Re: Lombardía Trophy
« Reply #10 on: September 02, 2017, 06:12:28 AM »
pobres, cómo les viene a pasar esto ahora, seguramente estaban entrenando como locos. Ojalá esté totalmente recuperada para Finlandia.

Braulio

  • DOCTOR SUMMA CUM LAUDE ARIQUITAUN
  • Moderador(Admor) Fanático irrecuperable del patín
  • Obseso del patineo en estado absoluto
  • ********
  • Posts: 3119
  • Karma: 156
  • Gender: Male
  • Awards Oro categoría parejas 16/17 Record predicciones 16/17 ganador mejor análisis técnico aniversario 2013 Premio Ariquitaun al mejor maestro 2011
Re: Lombardía Trophy
« Reply #11 on: September 02, 2017, 10:42:10 AM »
Apenas me entero, pobre Sara esperemos este lista para el Finlandia Trophy

Del Lombardia siempre suele haber streaming, creo que la temporada pasada lo transmitieron por youtube en directo y luego habia la sesion completa on demand


Isabel Racero

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 392
  • Karma: 6
  • Ingeniero Químico
Re: Lombardía Trophy
« Reply #12 on: September 02, 2017, 19:29:52 PM »
Apenas me entero, pobre Sara esperemos este lista para el Finlandia Trophy

Del Lombardia siempre suele haber streaming, creo que la temporada pasada lo transmitieron por youtube en directo y luego habia la sesion completa on demand

Siii el año pasado me acuerdo que hubo streaming. No se me olvida lo mal que lo pasó Valentina Marchei porque no le salió el programa bien. Estaría bien que este año hubiera también. Tengo muchas ganas de verles de nuevo¡

primerosueño

  • Moderador en prácticas
  • En proceso de adicción... ave cuchilla!
  • *****
  • Posts: 551
  • Karma: 12
Re: Lombardía Trophy
« Reply #13 on: September 07, 2017, 20:04:53 PM »
Anna y Luca no participarán en este evento. Anna se corto la mano durante los entrenamientos  :triston:
https://twitter.com/abuongi/status/905757812529258496

Isabel Racero

  • Al lío, al lío... snifando canela
  • ****
  • Posts: 392
  • Karma: 6
  • Ingeniero Químico
Re: Lombardía Trophy
« Reply #14 on: September 07, 2017, 20:48:42 PM »
Pues vaya mala suerte la de Anna.. que se recupere pronto¡ A ver si pueden debutar en el Finlandia Trophy donde tambìén están inscritos.