Ariquitaun

EN EL MISMO HIELO => Temporada 2018/2019 => Patinando, patinando... Por todo el planeta => World Team Trophy 2019 => Topic started by: Nat on October 22, 2018, 20:37:41 PM

Title: Información general y resultados
Post by: Nat on October 22, 2018, 20:37:41 PM
Abierto el hilo de la "última competición de la temporada"  :pancarta:

http://www.isuresults.com/results/season1819/wtt2019/

Teams
1   Russia
2   United States of America
3   Japan
4   France
5   Italy
6   Canada

Chicos
1   Keegan MESSING
2   Nam NGUYEN
   Nicolas NADEAU
   Roman SADOVSKY

3   Kevin AYMOZ
4   Adam SIAO HIM FA
5   Daniel GRASSL
6   Matteo RIZZO
   Mattia DALLA TORRE
   Gabriele FRANGIPANI

7   Keiji TANAKA
8   Shoma UNO
   Koshiro SHIMADA
   Kazuki TOMONO

9   Andrei LAZUKIN
10   Alexander SAMARIN
11   Nathan CHEN
12   Vincent ZHOU
   Jason BROWN

Chicas
1   Alaine CHARTRAND
2   Gabrielle DALEMAN
   Veronik MALLET
   Alicia PINEAULT

3   Laurine LECAVELIER
4   Mae Berenice MEITE
5   Marina PIREDDA
6   Roberta RODEGHIERO
   Lucrezia GENNARO
7   Rika KIHIRA
8   Kaori SAKAMOTO
   Mai MIHARA
   Satoko MIYAHARA

9   Sofia SAMODUROVA
10   Elizaveta TUKTAMYSHEVA
11   Mariah BELL
12   Bradie TENNELL
   Starr ANDREWS

Parejas
1   Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO
   Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD
2   Vanessa JAMES / Morgan CIPRES
3   Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE
   Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI
4   Riku MIURA / Shoya ICHIHASHI
5   Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT
6   Ashley CAIN / Timothy LEDUC
   Haven DENNEY / Brandon FRAZIER

Danza
1   Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE
   Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN
   Piper GILLES / Paul POIRIER

2   Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON
3   Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI
   Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI
4   Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO
5   Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV
6   Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE
   Madison CHOCK / Evan BATES

Title: Re: Información general y resultados
Post by: Nat on March 26, 2019, 10:50:23 AM
Equipos clasificados:

Russia (9038 points)
U.S. (7752 points)
Japan (6991 points)
France (5541 points)
Italy (4344 points)
Canada (4217 points)
Title: Re: Información general y resultados
Post by: Cramer on March 28, 2019, 01:07:09 AM
Interesante este Campeonanto del Mundo por Países para cerrar la temporada, se celebrará en la ciudad japonesa de Fukuoka del 11 al 14 de abril, participarán por cada equipo nacional dos patinadores, dos patinadoras, una pareja de Parejas y una pareja de Danza, seis en total, y la cosa va por puntos según como queden situados después de cada competición, los dos chicos y las dos chicas realizarán sus programas cortos y largos y según las posiciones, parecido a Eurovisión, se le otorga 12 puntos al primero, 11 al segundo, 10 al tercero y así hasta 1 punto al duodécimo (por cada programa), y las otras dos categorías de dúos también patinarán ambos programas dándose 12 puntos al primero, 11 al segundo hasta 7 puntos a la sexta pareja clasificada.

Una competición que comenzó a celebrarse en 2009 siempre en años impares salvo el de 2011 que se produjo uno de esos megaterremotos que de vez en cuando sacuden a Japón y lo pasaron al año siguiente. Hasta la fecha USA ha ganado en tres ocasiones (2009, 2013 y 2015) y Japón en dos (2012 y 2017).

Mañana creo que se cierra la lista definitiva de los participantes que estarán en este Trofeo por Naciones aunque ya conocemos a los rusos, franceses y japoneses...

RUSIA: Elizaveta Tuktamysheva, Sofia Samodurova, Mikhail Kolyada, Alexander Samarin, Victoria Sinitsina/Nikita Katsalapov y Natalia Zabiiako/Alexander Enbert. 

FRANCIA: Laurine Lecavelier, Mae Berenice Meite, Kevin Aymoz, Adam Siao Him Fa, Vanessa James/Morgan Cipres y Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron

JAPÓN: Kaori Sakamoto, Rika Kihira, Shoma Uno, Keiji Tanaka, Riku Miura/Shoya Ichihashi y Misato Komatsubara/Tim Koleto
Title: Re: Información general y resultados
Post by: Cramer on March 29, 2019, 13:20:47 PM
Pues sí que llevan los seis países a sus primeros espadas, yo creo que la ISU como que les obliga aunque también debe influir unos premios suculentos para todos, eso está muy bien. Las dos únicas ausencias importantes serán las dos rusas Alina y Eugenia pero con Liza y Sofia sustituyéndolas no creo que se las eche mucho de menos.

Los tres equipos nacionales que faltaban por conocer ya tienen sus alineaciones configuradas...

USA: Mariah Bell, Bradie Tennell, Nathan Chen, Vincent Zhou, Ashley Cain/Timothy LeDuc y Madison Hubbell/Zachary Donohue.

CANADÁ: Alaine Chartrand, Gabrielle Daleman, Keegan Messing, Nam Nguyen, Kirsten Moore-Towers/Michael Marinaro y
Kaitlyn Weaver/Andrew Poje.

ITALIA: Roberta Rodeghiero, Marina Piredda, Matteo Rizzo, Daniel Grassl, Nicole Della Monica/Matteo Guarise y Charlene Guignard/Marco Fabbri.
Title: Re: Información general y resultados
Post by: axirei on March 29, 2019, 16:00:51 PM
pues una vez mas da una idea de que hay patinadores de primera y de segunda en Rusia y Japón, Shoma tiene que ir si o si, este lesionado o no, porq en señor Yuzuru es intocable, y lo mismo en Rusia, Alina y Eugenia van al mundial pero aqui que vayan las segundonas.
En fin, chapeau por Nathan Chen y Vicente que van ahí sin necesitarlo.
Title: Re: Información general y resultados
Post by: Cramer on April 10, 2019, 12:36:21 PM
pues una vez mas da una idea de que hay patinadores de primera y de segunda en Rusia y Japón, Shoma tiene que ir si o si, este lesionado o no, porq en señor Yuzuru es intocable, y lo mismo en Rusia, Alina y Eugenia van al mundial pero aqui que vayan las segundonas.
En fin, chapeau por Nathan Chen y Vicente que van ahí sin necesitarlo.

Es verdad, me olvidé que Yuzu tampoco estará, me debe haber traicionado el subconsciente.

Última gran competición del año, un poquito fuera de los plazos normales, la verdad, comenzó la temporada allá en agosto del año pasado con los primeros grandes prixes juniors y termina ocho meses después, es el caso, por ejemplo de Daniel Grassl que ya participó en la primera competición júnior el verano pasado y la cerrará aquí en plena primavera del año siguiente, el italiano ha pasado por las cuatro estaciones, para que luego digan que éste es un deporte de invierno.

Ya está el horario y orden de salida de este torneo más festivo que competitivo, más de exhibición que otra cosa pero en el que participa gente importante que querrán mantener su status a puntito de comenzar para ellos las vacaciones.

En España el horario de la competición será el siguiente...

Jueves, 11 de abril
08:15: Danza Rítmica
09:35: Corto Chicas
11:40: Corto Chicos

Viernes, 12 de abril
09:00: Corto Parejas
10:25: Danza Libre
12:00: Libre Chicos

Sábado, 13 de abril
08:15: Libre Parejas
09:50: Libre Chicas

En directo por aquí... https://www.eurovisionsports.tv/isu/figure-skating/
Title: Re: Información general y resultados
Post by: Cramer on April 11, 2019, 13:50:21 PM
Termina la primera jornada que la verdad ha estado muy, muy interesante, en general, buenísimos programas.

RESULTADOS

1) USA (50 puntos)
Chicos: 1º) Nathan Chen (12), 2º) Vincent Zhou (11)
Chicas: 4ª) Bradie Tennell (9), 5ª) Mariah Bell (8)
Danza: 3ª) Hubbell/Donohue (10)

2) JAPÓN (48 puntos)
Chicos: 3º) Shoma Uno (10), 4º) Keiji Tanaka (9)
Chicas: 1ª) Rika Kihira (12), 3ª) Kaori Sakamoto (10)
Danza: 6ª) Komatsubara/Koleto (7)

3) RUSIA (38 puntos)
Chicos: 5º) Andrei Lazukin (8), 12º) Alexander Samarin (1)
Chicas: 2ª) Liza Tuktamysheva (11), 6ª) Sofia Samodurova (7)
Danza: 2ª) Sinitsina/Katsalapov (11)

4) FRANCIA (27 puntos)
Chicos: 8º) Kevin Aymoz (5), 11º) Adam Siao Him Fa (2)
Chicas: 8ª) Laurine Lecavelier (5), 10ª) Mae Berenice Meite (3)
Danza: 1ª) Papadakis/Cizeron (12)

5) CANADÁ (26 puntos)
Chicos: 7º) Nam Nguyen (6), 9º) Keegan Messing (4)
Chicas: 7ª) Gabrielle Daleman (6), 11ª) Alaine Chartrand (2)
Danza: 5ª) Weaver/Poje (8)

6) ITALIA (24 puntos)
Chicos: 6º) Matteo Rizzo (7), 10º) Daniel Grassl (3)
Chicas: 9ª) Marina Piredda (4), 12ª) Roberta Rodeghiero (1)
Danza: 4ª) Guignard/Fabbri (9)
Title: Re: Información general y resultados
Post by: Cramer on April 12, 2019, 14:42:06 PM
RESULTADOS (Segunda Jornada)

1) USA (50 (ayer)+ 41(hoy)= 91 puntos)
Chicos (Libre):   1º) Nathan Chen (12), 2º) Vincent Zhou (11)
Danza (Libre):   3ª) Hubbell/Donohue (10)
Parejas (Corto): 5ª) Cain/Leduc (8)

2) JAPÓN (48 (ayer)+ 31 (hoy)= 79 puntos)
Chicos (Libre):   3º) Shoma Uno (10), 6º) Keiji Tanaka (7)
Danza (Libre):   6ª) Komatsubara/Koleto (7)
Parejas (Corto): 6ª) Miura/Ichihashi (7)

3) RUSIA (38 (ayer)+ 32 (hoy)= 70 puntos)
Chicos (Libre):   8º) Andrei Lazukin (5), 9º) Alexander Samarin (4)
Danza (Libre):   2ª) Sinitsina/Katsalapov (11)
Parejas (Corto): 1ª) Zabiiako/Enbert (12)

4) CANADÁ (26 (ayer)+ 33 (hoy)= 59 puntos)
Chicos (Libre):   4º) Keegan Messing (9), 7º) Nam Nguyen (6)
Danza (Libre):   4ª) Weaver/Poje (9)
Parejas (Corto): 4ª) Moore-Towers/Marinaro (9)

5) FRANCIA (27 (ayer)+ 27 (hoy)= 54 puntos)
Chicos (Libre):  10º) Kevin Aymoz (3), 12º) Adam Siao Him Fa (1)
Danza (Libre):    1ª) Papadakis/Cizeron (12)
Parejas (Corto):  2ª) James/Cipres (11)

6) ITALIA (24 (ayer)+ 28 (hoy)= 52 puntos)
Chicos (Libre):   5º) Matteo Rizzo (8), 11º) Daniel Grassl (2)
Danza (Libre):   5ª) Guignard/Fabbri (8)
Parejas (corto): 3ª) Della Monica/Guarise (10)

El pódium parece bastante claro. Mañana última jornada.
Title: Re: Información general y resultados
Post by: Cramer on April 14, 2019, 16:20:53 PM
Termina pues esta sexta edición del World Team Trophy con la victoria inapelable de los EEUU, cuarto oro para ellos, la plata para Japón que ha estado a punto de perderla por la pésima actuación de Rika Kihira y bronce para Rusia.

RESULTADOS WTT 2019

1) USA (117 puntos)
 Chicos (Corto): 1º) Nathan Chen (12), 2º) Vincent Zhou (11)
 Chicos (Libre):  1º) Nathan Chen (12), 2º) Vincent Zhou (11)
 Chicas (Corto): 4ª) Bradie Tennell (9), 5ª) Mariah Bell (8)
 Chicas (Libre):  2ª) Bradie Tennell (11), 6ª) Mariah Bell (7)
 Danza Rítmica: 3ª) Hubbell/Donohue (10)
 Danza (Libre):  3ª) Hubbell/Donohue (10)
Parejas (Corto): 5ª) Cain/Leduc (8)
Parejas (Libre): 5ª) Cain/Leduc (8)


2) JAPÓN (104 puntos)
 Chicos (Corto):  3º) Shoma Uno (10), 4º) Keiji Tanaka (9)
 Chicos (Libre):   3º) Shoma Uno (10), 6º) Keiji Tanaka (7)
 Chicas (Corto):  1ª) Rika Kihira (12), 3ª) Kaori Sakamoto (10)
 Chicas (Libre):   3ª) Kaori Sakamoto (10), 5ª) Rika Kihira (8)
 Danza Rítmica:  6ª) Komatsubara/Koleto (7)
 Danza (Libre):   6ª) Komatsubara/Koleto (7)
Parejas (Corto):  6ª) Miura/Ichihashi (7)
Parejas (Corto):  6ª) Miura/Ichihashi (7)


3) RUSIA (102 puntos)
 Chicos (Corto):  5º) Andrei Lazukin (8), 12º) Alexander Samarin (1)
 Chicos (Libre):   8º) Andrei Lazukin (5), 9º) Alexander Samarin (4)
 Chicas (Corto):  2ª) Liza Tuktamysheva (11), 6ª) Sofia Samodurova (7)
 Chicas (Libre):   1ª) Liza Tuktamysheva (12), 4ª) Sofia Samodurova (9)
 Danza Rítmica:  2ª) Sinitsina/Katsalapov (11)
 Danza (Libre):   2ª) Sinitsina/Katsalapov (11)
Parejas (Corto):  1ª) Zabiiako/Enbert (12)
Parejas (Libre):  2ª) Zabiiako/Enbert (11)


4) FRANCIA (75 puntos)
 Chicos (Corto):  8º) Kevin Aymoz (5), 11º) Adam Siao Him Fa (2)
 Chicos (Libre):  10º) Kevin Aymoz (3), 12º) Adam Siao Him Fa (1)
 Chicas (Corto): 8ª) Laurine Lecavelier (5), 10ª) Mae Berenice Meite (3)
 Chicas (Libre):  8ª) Mae Berenice Meite (5), 9ª) Laurine Lecavelier (4)
 Danza Rítmica: 1ª) Papadakis/Cizeron (12)
 Danza (Libre):  1ª) Papadakis/Cizeron (12)
Parejas (Corto): 2ª) James/Cipres (11)
Parejas (Libre):  1ª) James/Cipres (12)


5) CANADÁ (73 puntos)
 Chicos (Corto):  7º) Nam Nguyen (6), 9º) Keegan Messing (4)
 Chicos (Libre):   4º) Keegan Messing (9), 7º) Nam Nguyen (6)
 Chicas (Corto):  7ª) Gabrielle Daleman (6), 11ª) Alaine Chartrand (2)
 Chicas (Libre): 10ª) Gabrielle Daleman (3), 12ª) Alaine Chartrand (1)
 Danza Rítmica: 5ª) Weaver/Poje (8)
 Danza (Libre):  4ª) Weaver/Poje (9)
Parejas (Corto): 4ª) Moore-Towers/Marinaro (9)
Parejas (Libre): 3ª) Moore-Towers/Marinaro (10)


6) ITALIA (69 puntos)
 Chicos (Corto): 6º) Matteo Rizzo (7), 10º) Daniel Grassl (3)
 Chicos (Libre):  5º) Matteo Rizzo (8), 11º) Daniel Grassl (2)
 Chicas (Corto): 9ª) Marina Piredda (4), 12ª) Roberta Rodeghiero (1)
 Chicas (Libre):  7ª) Marina Piredda (6), 11ª) Roberta Rodeghiero (2)
 Danza Rítmica: 4ª) Guignard/Fabbri (9)
 Danza (Libre):  5ª) Guignard/Fabbri (8)
Parejas (Corto): 3ª) Della Monica/Guarise (10)
Parejas (Libre):  4ª) Della Monica/Guarise (9)


En ese canal de la ISU están colgadas todas las competiciones por bloques y sin comentaristas que estorben... https://www.eurovisionsports.tv/isu/figure-skating/ (Un lujo!!)